Консультация травматолога /

Боли в месте перелома — вопрос №30336

8135 просмотров

Добрый день. В августе 2016 сломала две берцовых кости со смещением и осколками. Сделали операцию поставили пластину но за пол года она не приживалась мучали постоянные боли, отеки, синева, свищ. Неделю назад сделали операцию сняли пластину но перелом не сросся. Наложили лангет но боль в области перелома не проходит. Как долго боль будет?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация травматолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Отторжение пластины на ряду с плохим сращиванием может говорить о значительном снижении иммунной реакции. Вам следует посетить иммунолога и сдать анализы. Таким образом восстановление будет длиться очень долго. Также не исключаю наличие остеомиелита, дополнительно желательно сдать общий анализ мочи, биохимию крови, развернутый анализ крови.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, спасибо большое за совет.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Наталья! Для того, чтобы процесс сращивания и заживания прошел быстрее и, соответственно, боли вас покинули, необходим сбалансированный рацион питания. Это будет способствовать не только укреплению мышечных масс, но восстановлению иммунитета. Включите в питание больше белка - постное мясо, кальция - творог и молочные продукты. Не лишним будет прием витамина Б и йодомарина.
Клиент
Надежда, спасибо. Но я в основном ем куринное мясо, молочные продукты всегда в рационе. Пила мумиё. Рыба тоже в рационе всегда живу на Сахалине. Мне кажется что при первичном оперативном вмешательстве не была проведена терапия и теперь проблемы.
Педиатр
Для сращивания костей необходимы вещества- кальций и глюкозаминогликаны. Желательно, если нет склонности к камнеобразованию в желчном пузыре и почках, пропить кальций Д3 никомед. И курс желатина- в виде блюд, или просто как добавку к пище.
Клиент
Наталья, спасибо обязательно приму к сведению ваши советы.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Опираетесь ли Вы на ногу при ходьбе? Какой диагноз в выписке после удаления пластины? Там должно быть указано сросшийся или несросшийся перелом или ложный сустав. Плохо, что нет рентгенограмм без пластины. На представленных Вами снимках не видно, сросся перелом или нет.
Если перелом не сросся или ложный сустав (диагноз из выписки), то никакая диета, лонгета или иммунологи вместе с кальцием эту ситуацию не исправят. Только операция.- костная аутопластика с внеочаговой фиксацией стерженевым аппаратом или аппаратом Илизарова.
Если перелом сросся, то все нормализуется и пройдет со временем. Опять же без всяких диет. Нужна физиотерапия, массаж и другие процедуры из программы реабилитации.
Возможно, у Вас развился остеомиелит? Тогда тактика лечения правильная - нужно подождать пока все заживет и только потом оперировать ложный сустав. Но диагноз остеомиелита то же должен быть отражен в выписке.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Боли, отёки, свищ и не сросшийся перелом свидетельствуют о развившемся свищевом остеомиелите. Боли должны постепенно уменьшаться по мере уменьшения отёка, улучшения трофики местных тканей. При сохранении хронического воспаления боли, к сожалению, будут иметь место.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Родинка, травма
16 января 2022
Наталия, Чебоксары
Вопрос закрыт
Последствия после травмы
29 января 2023
Дарья, Тула
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Константин Эдуардович Тищенко
727 отзывов
Травматолог, Ортопед
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 31 год
Станислав  Литвиненко
36 отзывов
Травматолог, Ортопед
1994 год, Пермская Госуда
Опыт работы: 25 лет
Надежда Александровна Атаманчук
103 отзыва
Травматолог, Хирург
2007-2013гг, ГоГМУ, лечеб
Опыт работы: 8 лет
Александр Александрович Сердитов
36 отзывов
Травматолог, Ортопед
2006-2012, ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Доброжелателен, на все вопросы четкий ответ. Да. Все по делу. Да. Конечно. Очень подробно отвечал.
— Фаина
фотография пользователя
Очень профессионально оценил ситуацию и дал практические рекомендации по исправлению. Огромное...
— Наталья Геннадьевна
фотография пользователя
Положительное и внимательное. Подробно всё объяснил. Была у нескольких травматологов. Нужно было...
— Анжелика, г. Подольск