Консультация терапевта /

У меня реакция на запахи — вопрос №310152

Здравствуйте. Более двух лет назад я упала в обморок, понизилось давление без причины. После этого жизнь изменилась напрочь. Сначала пожелтели белки глаз, изменился аппетит, потом начала ощущать непонятные шевеления в заднем проходе. В результате через почти три года сил совсем не осталось, поднимаюсь два этажа и становится плохо, плюс перестала переносить абсолютно все резкие запахи, в том числе еды. Не могу употреблять в пищу приправы, чеснок, лук плохо прожаренный, хотя если прожарить лучше, то ем совершенно спокойно. То есть проблема с обонянием. До этого крайне редко болела, не была аллергиком, переносила все запахи, обливалась туалетной водой, была очень энергичной. За всё время обследований выявлен низкий уровень ферритина/ 8/ при хорошем гемоглобине, дефицит витамина D/показатель 8/ В6, Е, застой желчи, но она переодически выходит. Все гепатиты, ВИЧ, сифилис отрицательно. Иммуноглобулин Е 16-23, пищевая и респираторная панели по нулям. От запахов происходит скачок давления вверх или вниз, практически сразу (падало даже 70/40), если закрываюсь и ухожу от запаха, то через какое-то время приходит само в норму. В таком состоянии не могу работать. У несовершеннолетней дочери нечто похожее, не могут определиться с диагнозом, но пришлось перейти на программу индивидуального обучения. С чем это может быть связано? Я подозреваю паразитов, но ни один анализ их не показал. Врачи говорят, что были бы повышены эозинофилы, но у нас обеих они наоборот снижены постоянно. У дочери тоже застой желчи. Пропивала антигельминтик, было лучше гораздо, но потом некоторые симптомы вернулись. Не знаем что делать. Помогите.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая понижение значений витамина Д, ферритина - нужно принимать витамин Д и препарат железа не менее 1 месяца. И сдать анализы на лямблиоз.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! для исключения паразитов и гельминтов, сдайте в инвитро профиль "паразитов" это анализ крови и профиль "гельминтозы" это анализ кала, по эозинофилам это нельзя точно исключить! Снижение ферритина и уровня витаминов, так же возможно при гельминтозах!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Добрый день. Нужно сдать кал на я/г, копрограмму, антитела Ig G, Ig M на токсокароз, аскаридоз ,ламблиоз, трихинеллез, трихоцефалез, эхинококкоз, тениаринхоз, описторхоз, фасциолез, и соскоб на энтеробиоз. Сдайте развернутый биохимический анализ крови, сделайте УЗИ ОБП. С данной проблемой нужно обращаться к инфекционисту, если будут выявлены глисты.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно у вас обострилась Гиперосмия - это такое заболевание при котором нарушается обоняние и вы можете уловить даже самые неуловимые запахи. Это может приводить к головным болям, головокружению и даже может доводить человека до депрессии и вызывать психические расстройства.
Такое заболевание является следствием воспалительного процесса в носовой полости.комплексным, поскольку расстройства обоняния могут быть обусловлены как поражением верхних дыхательных путей, так патологией со стороны головного мозга. Нужно сделать :

Ольфактометрия. Позволяет получить качественную оценку способности пациента различать ароматы.
ЛОР- обследование (риноскопия) верхних дыхательных путей/придаточных пазух для исключения риногенного генеза расстройств обоняния.
Инструментальный осмотр. Включает рентгенографию костей черепа, придаточных пазух. При необходимости назначают компьютерную томографию/МРТ головного мозга.
Лабораторное обследование (общий/биохимический анализ крови).
Также сделайте вот это : (ангиография мозговых сосудов, аллергопробы)

Гиперосмия центрального происхождения практически не поддается лечению, поскольку является следствием дистрофических процессов в мозге, новообразований или органических поражений ЦНС. Однако, обоняние может со временем восстановиться, если причина нарушения обоняния будет устранена. Например, восстановление обоняния после удаления опухоли головного мозга.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам необходимо сдать анализы на весь профиль витаминов и микроэлементов, а также проконсультироваться с неврологом.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Екатерина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ДЕКАРИС (левамизол), обладает, кроме своего основного действия, свойством понижать остроту обоняния.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.