Консультация хирурга /

Консультация после ампутации — вопрос №311593

Добрый день,

Прошу Вас проконсультировать по поводу обработки раны после ампутации второго пальца левой ноги. У мамы сахарный диабет (2 степени), страдает давлением. В ране на верхнем участки есть коричневато-серый участок раны, подскажите пожалуйста нужно ли его удалять и что это такое? Как обрабатывать рану? При обработки раны чувствуется гнойный неприятный запах. Постоянно болит нога, больно ходить, обезболивающие не помогают. На подошве ноги ближе к пальцам отслаивается кожа, что это может быть и как ее лечить?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, как давно была сделана ампутация. Состояние тканей очень плохое, гной судя по фото может распространятся на соседние пальцы и к плюсневым костям.
Самостоятельно вести такую рану нельзя, показана госпитализация в хирургический стационар.
На данный момент обрабатывать перекисью, вымыть весь гной, и заложить мазью Левомеколь. Антибиотики и состудистые препараты продолжить принимать. Также внимательно следить за сахарами крови.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, добрый день.
Ампутация была проведена 2 месяца назад. Антибиотики нам не назначали, от сосудов мы пьем Авторвастин. При обработке раны Левомиколь рана начинается зловонно пахнуть. Мы промываем рану перекисью, хлоргексидином и кладем тампон Бенадина.
Ортопед, Травматолог
Мое мнение, вы обрабатываете рану осень поверхностно, так как боитесь навредить, а поверхностная обработка ничем не поможет, процесс загноения идет глубже.

Нужно брать пинцет и вычищать рану турундой в глубине, самим вам этого не сделать, поэтому я и советую стационарное лечение, и перевязки минимум 2 раза в день!
Ортопед, Травматолог
Также в стационаре возьмут бак посев из раны, определят чувствительность к антибиотикам, что их назначить правильно.
Также при таких делах помогает УФО облучение раны.
Возможно в вашем случае уже требуется делать котрапертуру и проточное дренирование раны, это покажет очный осмотр.
Клиент
Виталий, нам давали направление в больницу нас осмотрели, сделали перевязали и отправили домой. Порекомендовали обработку раны борной кислотой. Хирург в поликлинике нечего не делает.
Хирург
Температура повышалась? Так как идет гнойный процесс нужна зорогая ревизия раны,жто может сделать хирург, поэтому необходимы перевязки, рану хорошо мромывать хлоргексидином илм йодопироном, формировать турунды и вычищать рану на ее глубине, возможно использовать гель или раствор пронтасана, еще бы взять посев из раны, определить флору и по результату чувствительности назначить антибиотики. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день. Температура повышалась. Перевязку делам два раза.
Педиатр
Здравствуйте нужно обратиться в стационар
Хирург
Здравствуйте, абсолютно точно по имеющимся данным вашей маме показано лечения в отделении гнойной хирургии. Нужно будет санировать гнойный очаг и обязательно получать антибиотикотерапию и другое лечение. Самостоятельные перевязки дома могут привести к потери всей ноги. Поэтому не тяните время и обращайтесь в ближайшее отделение гнойной хирургии. Здоровья вам и вашей маме!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер, Огромное спасибо.
Хирург
Здравствуйте ,Вера !
Ситуация у мамы непростая из - за сахарного диабета ! Подобная культя без диабета зажила бы давно , а в Вашем случае идёт гнойно - некротический процесс в области культи и к счастью этот процесс ограничивается именно культей, судя по Вашему описанию и по фото процесс к счастью вверх , на стопу не распространяется , иначе бы встал вопрос об ампутации конечности на уровне голени или бедра (для радикальности ) ! А на подошвенной поверхности раны отходит не кожа (как Вы написали ), а просто верхний слой кожи , - эпидермис, что не опасно !
Сейчас маме нужно консервативное качественное лечение , а пытаться радикально изменить ситуацию к сожалению сейчас нельзя , т. к. имеющийся ограниченный очаг начнёт распространяться вверх на область стопы ! Если вмешаться то вероятность такого хода событий очень высок , составляет около 80% и если это случиться , то иного Выбора кроме ампутации конечности не будет !
Качественное консервативное лечение можно только в условиях стационара , т. к. требуются внутривенные капельные вливания !
Примерная схема лечения должна быть такой :
- ПОД КОНТРОЛЕМ ЭНДОКРИНОЛОГА КОРРЕКЦИЯ УРОВНЯ САХАРА КРОВИ ;
- ВНУТРИВЕННЫЕ КАПЕЛЬНЫЕ ВЛИВАНИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА УЛУЧШЕНИЕ КРОВОСНОБЖЕНИЯ КОНЕЧНОСТИ (Трентал, Реополиглюкие , солевые растворы, Актовегин, Витамины ) ;
- ЕЖЕДНЕВНОЕ КАЧЕСТВЕННОЕ ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ РАСТВОРАМИ АНТИСЕПТИКОВ , АККУРАТНО УДАЛЯЯ ГЛЕГКО УДАЛЯЕМЫЕ ГНОЙНО - НЕКРОТИЧЕСКИЕ ТКАНИ , НЕ НАРУШАЯ ПРИ ЭТОМ ЗАЩИТНЫЙ БАРЬЕР ВОКРУГ РАНЫ , С МЕСТНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ АНГТИБИОТИКОВ (БАНЕОЦИН), ПРОТЕОЛИТИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ (ХИМОТРИПСИН ) ;
- ПРИМЕНЕНИЕ АНТИБИОТИКА ШИРОКОГО СПЕКТОРА ДЕЙСТВИЯ , ЖЕЛАТЕЛЬНО ИЗ ГРУППЫ ЦЕФАЛОСПОРИНОВ, НАПРИМЕР , ЦЕФОТАКСИМ ИЛИ ЦЕФТРИАКСОН ПО 1 Г. ВНУТРИВЕННО , С СОЛЕВЫМИ РАСТВОРАМИ ВО ВРЕМЯ КАПЕЛЬНЫХ ВЛИВАНИЙ ;
- УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ ОБЛУЧЕНИЕ (Субэритемная доза ) НА ОБЛАСТЬ КУЛЬТИ №5;
-ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ ПАРЕНТЕРАЛЬНО .
Полагаю ,что такое лечение позволит добиться заживления раны и не будет необходимости острого вмешательства в рану с непредсказуемыми последствиями !
Здоровья маме !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый вечер. Спасибо за консультацию.
Хирург
Пожалуйста !
Возникнут вопросы, - напишите !
Хирург
Здравствуйте.
Состояние раны по фото не важное. Хотя визуально стопа еще жизнеспособна.
Надо делать рентгенографию костей стопы в 2-х проекциях. Если есть деструкция (разрушение костей), то скорее всего ногу потеряете.
Если в стационар не госпитализируют, то Азитромицин 0,5 - 1 раз в сутки 7 дней; сосудистые препараты - Вессел Дуэ Ф 1т - 2 раза в сутки; контроль сахара крови; при боли Кеторол в таблетках или инъекциях; перевязки 2-3 раза в день - водный раствор хлоргекседина, затем мазь Офломелид.
При отсутствии эффекта - госпитализация в хирургический стационар. Дальше по ситуации.
Здоровья Вам.