Консультация терапевта /

Курс антибиотиков при ковиде — вопрос №314351

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужен ли мне еще один курс антибиотиков. Заболела ковидом 20.09. 22.09 сделала КТ-0 все чисто. Температура 38.5 держалась 3 дня, не смотря на то что начала пить антибиотик Флемоклав-Солютаб 875+125 2 рпза в день. На 3-ий день температура спала и выше 37.1 больше не поднималась. Начал беспокоить кашель с зеленой мокротой, после которого как-будто задыхаешься. 25.09 попросила врача назначить сумамед 500 мг. После 7 дней приема сумамеда, стало легче, голова прояснилась и мокрота стала белесой.
29.09 послушала врач и предложила после 10 дней Флемоклава по состоянию пропить 7 дней Таваника.
Общий анализ крови показал повышенное количество среднего обьема тромбоцитов в крови 11 при норме 9.4. Пила Ацц 11 дней, сейчас пью амбробене от кашля и арбидол.
Сейчас 12-ый день беспокоит отдышка, жуткая слабость, устаю от простых действий, кашель с мокротой, разбитость, я не чувствую себя выздровившей.
1) Стоит ли пить 7 дней Таваник 500 мг. по 2 раза?
2) Боюсь что КТ было не информативно, потому что сделано на 2ой день заболевания, стоит ли его переделывать?
3) Говорит ли зеленая мокрота об пневмании и об изменениях в легких.
4) Могу ли я считать себя уже здоровой, а все остальные симптомы как кашель и слабость будут уходить постепенно? Какие есть критерии выздоровления?

Терапевт
Здравствуйте!
1) антибиотики больше не нужны. После такого курса антибиотиков обязательно пропейте курс пробиотиков для кишечника (бактистатин 1 таблетка 3 раза в день 2 месяца)
2) при наличии одышки и кашля для начала нужно вызвать врача на дом чтобы вас послушали и в случае чего направит на повторное КТ.
3) зелёная мокрота говорит о наличии инфекции в организме ,но на основании цвета мокроты нельзя судить о наличии или отсутсвии пневмонии.
4) вы сможете считать себя здоровой после 2 отрицательных мазков на ковид. Если вы почувствуете улучшение (меньше кашель,нет температуры,слабости и одышки) это и будут критерии улучшения вашего состояния .

Я также рекомендую повторно через 10 дней сдать кровь: общий анализ,биохимию крови ,срб.
Клиент
Юлия, сейчас к сожелению нет возможности сделать повторное КТ только платно через 1.5 недели,когда смогу выходить, бесплатно мне ответили что не дадут. Медсестру повторно вызывала, она сказала что при подьеме температуры могу сама еще пропить Таваник, но температура остается 37.1, пугает только кашель с белесой мокротой. Просто я привыкла что от антибиотика чувствую стойкое улучшение, а сейчас этого нет. Не могу решить пить Таваник или нет.
Терапевт
На данный момент пить таваник не стоит.
НО,если у вас будет подниматься температура и нарастать одышка ,то можете начинать пить.
КТ лучше конечно сделать.
Терапевт
Здравствуйте! Да, следует сделать КТ еще раз, пневмония точно была , нужно знать процент поражения, и от того какой он ,зависит длительность восстановления . Зелёный цвет мокроты, говорит о присоединении бактериальной инфекции, и то что в течение 3 -х дней снизилась температура, тоже говорит в пользу нее. Помимо общего анализа крови стоит сдать С реактивный белок, биохимический анализ крови , после этого определится с врачом нужен ли таваник.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая,что у вас есть одышка и кашель с мокротой Вам нужно ,чтобы доктор прослушал ваши лёгкие, измерил Вам сатурацию кислорода. Желательно сдать кровь на с-реактивный белок и прокальцитонин. Зеленая мокрота не показатель, что у вас пневмония. Такого цвета мокрота может быть и на фоне бронхита. И после осмотра доктором определиться с необходимостью КТ, но я склоняюсь, что повторять нужно. Таваник начните принимать 7 дней, по анализам уже решить, нужно ли до 10 дней оставить антибиотик. Не забывайте пить много жидкости ежедневно (30 мл на 1кг веса), для улучшения отхождения мокроты можно сироп или табл Аскорил 3 раза в день
Клиент
Ирина, понимаете, я закрыта дома и никакие анализы я сдвать не могу самостоятельно. Врачи по домам ковидных не ходят, ходят молодые медсестры. Молодая медсестра послушала меня и сказала что есть хрипы сверху и если я хочу, то могу еще пить Таваник. А я не могу определить нужен он мне сейчас или нет. Повторное КТ я могу сделать только платно через полторы недели, сейчас для бесплатного показаний нет.
Пульмонолог, Терапевт
А анализы крови они на дому взять не могут?
Клиент
Ирина, а может попробовать этот Таваник 3 дня попить?
Клиент
Ирина, единственный вариант сдать кровь и сделать КТ вызывать скорую, они отвезут в больницу, но только если есть температура. Просто фторхинолы очень тяжелые, и этот Таваник я наверно максимум 3 дня смогу пропить.
Пульмонолог, Терапевт
Просто вам из другой группы антибиотиков и назначить больше нечего. Обычно таваник переносится не плохо. Попробуйте начать принимать 1 раз в день по 500 мг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Соглашусь с коллегами, вполне вероятно у вас пневмония была, просто на 2ой день еще не было развития! В идеале нужен повторный КТ легких и общий анализ крови чтоб отследить динамику! Хронические заболевания соч стороны дыхательный системы имеются? Не курите?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам стоит сделать повторно КТ.
Учитывая ваши жалобы и ваше состояние, то антибиотик вам продолжать всё же нужно.
Нужен осмотр доктора и измерение сатурации.
Терапевт
Уважаемая Ирина! Учитывая Ваши жалобы и клиническую картину продолжать прием антибиотка надо, в принципе Вы все группы перебрали, остался неохваченным именно Таваник, который является достаточно эффективным антибиотиком. Пропейте его хотя бы дней 5 по 500 мг в день.
Необходимо обязательно сделать КТ легких, как раз после курса Таваника, для того чтобы оценить какие изменения после курса лечения прошли.
Сдавали ли Вы другие анализы? Если да, то прикрепите пожалуйста. Если нет, то после курса Таваника сдайте: общий анализ крови, биохимию крови и ПЦР тест.
Продолжайте прием муколитиков: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в день, пока мокрота отходит, надо ее активно откашливать. Выполняйте дыхательную гимнастику, она позволяет устранять застойные явления в легких и способствует ускоренному регрессу пневмонии: надувайте воздушный шарик раз в полчаса.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое, а достаточно ди будет пить 1 раз в день Таваник 500? Это не маленькая дозировка, мне медсестра сказала 2 раза в день по 500 мг, но я чувтвую это много для меня я очень плохо переношу фторхинолы, начинает болеть голова и вообще не могу соображать, спасибо.
Терапевт
Я думаю хватит по 500 мг 1 раз в день 5-7 дней, учитывая то количество антибиотиков, которые Вы уже пропили. По истечении этих 5-7 дней повторить КТ легких, ПЦР тест (на коронавирус) и анализы (общий анализ крови и биохимический).
Клиент
Дмитрий, спасибо большое. А как быть с кашлем? Можно ли после Таваника начать ингаляции с антибиотиком Флуимуцил ИТ или будет достаточно пить Ацц? Не очень ли вредно пить ацц целых 20 дней? Всегда делала ингаляции, а 5 дней назад ингаляции с антибиотиком вызвала небольшой подьем температуры, странная реация организма. Можно оставить ингаляции с чем-то отхаркивающим? Амбробене или Лазолван?
Терапевт
Можете оставить ингаляции с Лазолваном через небулайзер 2-3 раза в день
Клиент
Дмитрий, я поняла 2- мл. Лазолвана и 2-мл. физраствора, верно? И при этом оставляю Ацц. А флуимуцил ИТ тогда откажусь.
Терапевт
Да все верно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализ крови у Вас хороший, без признаков воспалительного процесса. Антибиотики Вам не требуются больше.
У Вас клинически прослеживается положительная динамика в виде снижения температуры тела до субфебрильных цифр, уменьшения кашля и его трансформации в остаточный с прозрачной мокротой.
Пневмония действительно могла быть, поскольку Вы рано сделали КТ.
Вам остаётся только повторно вызывать врача на дом,слушать лёгкие и измерять сатурацию О2 - при необходимости доктор направит Вас на КТ ещё раз.
У Вас может быть банально астенический синдром после перенесённого инфекционного заболевания, в связи с чем могут отмечаться вышеуказанные жалобы.
Добавьте к лечению вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки.
Вит АЕвит 1 капс в сутки, в качестве антиоксиданта.
Вит С 1 г в сутки 7-10 дней.
Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки.
Ингаляции с Лазолваном или Флуимуцилом через небулайзер 2-3 раза в сутки.
Обильное тёплое питье - чтобы вывести остаточные вирусные токсины из организма.
Клиент
Анна, спасибо огромное, витамин Д пью по 1 тысячи единиц, увеличу до 2-х, на витамины С и В у меня аллергия, а Аевит обязательно куплю.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотики больше не нужны. Можно попробовать добавить витамин С и Д, иммуномодулирующее (виферон суппозитории), адаптогены. КТ нужно обязательно повторить. На этапе выздоровления обязательно выполняется КТ, чтобы отследить динамику. Зеленая мокрота говорит только о том, что воспалительный процесс есть/был, но хронический или острый, есть или нет пневмонии - нет, не говорит. Можно считать себя здоровой после хорошего КТ, ОАК и 2 мазков на коронавирусную инфекцию с отрицательным результатом.