Консультация гастроэнтеролога /

То понос то запор у ребенка — вопрос №320049

Дд! Проблема у ребёнка началась давно, с 4 лет примерно ищем причину расстройства в кишечнике, сейчас ребёнку почти 9 лет. С 4 лет начались периодические боли в животе, я так поняла схваткообразного характера, они не сильные, могут пройти после отхождения газов.. В среднем длятся не более 1-2мин, и сткул, то может быть твёрдый, как овечий, и наоборот кашицеобразный, как будто перенасыщен воздухом, и слизь, бывает просто может пукнуть слизью она либо прозрачная либо желтоватая с неприятным запахом, её немного не более половины чайной ложки..олин раз было он пукнул прямо водичкой, почти прозрачной.. Это не было похоже на понос, прямо как обычная вода.. Задавали неоднократно кал на копрологию, 2 раза на дисбактериоз, узи обп проходили уже раз 6,в том числе с нагрузкой, нам сказали что плохо сокращается желчный, и ещё на узи врач в правой латеральной области нашла группу лимфоузлов увелич, до 13 мм в диаметре, сдавали анализ крови неоднократно, в общем повышены эозинофилы, биохимия в норме. Сдавали анализ на глисты и кровь, и кал методом обогащения, ничего не нашли, только кровь положит к лямблиям, врач назначил лечение, пили немозол 5 дней, сдавали анализы на кальпротектин, с реактивный белок ю, все в норме. В марте 2020 проходили лечение на дневном стационаре, сделали гастро копию биопсия на хеликобактер положит, врач сказала что иррадикацию пока проводить не будем в силу возраста, в итоге вы писались с диагнозом застойный гастрит и функциональное нарушение кишечника, и ещё эозинофилы повышены так и остались, написали лейкемоидную реакцию по иозинофильному типу. Пропил тримедат, максилак и креон, на фоне лечения стамло немного получше.. Но вот начиная с июня 2020 года примерно 1 раз в мес у ребёнка возникает нис того ни с чего понос, он или однократный либо 2 раза за день, не больше, жёлтого цвета, с неприятным запахом, потом после этого запор на 4 дня, и вот так 1 раз в мес стабильно..раньше этого не было, с питанием никак не связано, он с детства ест все отварное, никакого жареного солёного и копченого мы не едим, плюоэтому не совсем непонятны такие расстройства стула.. Вес, нормальный, аппетит есть, делала тест иммунохро. На скрытую кровь отриц, делали тест с бенз. Пробой, соблюдали диету тоже отриц.. Я уже не знаю что проверять? Осталось сделать только колоноскопию, но врач пока не назначил.. Подскажите пожалуйста, нужно уже делать это обследование?? Что может быть у ребёнка по таким симптомам? Я очень боюсь запустить болезнь.. Ещё раз подытожив на что жалуется сейчас, периодич боли в животе, ноющие, боли кстати всегда в районе пупка показывает, урчание в животе, 1 раз в мес примерно понос водой, потом запор, иногда 1 раз в пол года может просто пукнуть слизью, немного.. Тошноты, рвоты нет.. Очень буду признательна за ответ!

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте. Рекомендую исключить целиакию.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, а какие исследования нужно сделать? Мы пробовали убрать из рациона молоко, думали непериносимость, но нет, ничего не изменилось..
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
ФЭГДС 12 п.к с биопсией. Кровь на комплекс антител к глютену.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
можете прикрепить свежие результаты анализов? Не замечали,что после определенных продуктов усиливаются симптомы?
Клиент
Юлия, нет, с продуктами не связано.. Я долго наблюдала, может есть обычную пищу как каждый день, и его проносит..
Терапевт
А не пробовали убрать из рациона глютен ?
Клиент
Юлия, я так понимаю это мучное? У нас был эксперимент, сначала убрали молоку на 2 недели, ничего.. Потом мучное, тоже особо ничего не изменилось.. Дело в том что он хлебобулочнве издения в принципе вообще не ест, очень редко хлеб вчерашний, и могу испечь панкейки
Терапевт
Не совсем ,это все злаковые .
Я бы рекомендовала сделать фгс с биопсией 12 кишки ,чтобы исключить целиакию. По жалобам очень похоже на неё.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, а если подтвердит, то лечение это в основном диета?
Терапевт
Основа лечения да,диета
Клиент
Юлия, а ещё подскажите пожалуйста, целиакия это наследс заболевание? Тоесть если у меня его нет у ребёнка может быть?
Терапевт
Вообще да,генетически обусловленное заболевание. Возможно у кого-то в роду было .
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для исключения целиакии надо сделать ФГДС с биопсией из 12 п к-ки.Что по УЗИ и поианализу на дисбактериоз?
Клиент
Нина, здравствуйте! По узи все нормально, только справа группа лимфоузлов увелич в размере, и это увидел только 1 врач, после неё делали узи в стационаре и этого она не увидела, написала только реактивные изменения печени. На дисбактериос все норм, все время правда много неперевар волокон в копрограмме
Клиент
Нина, лимфоузлы в мезогастрии справа, я не совсем верно написала сначала
Инфекционист
Почему реактивные изменения в печени? Такое впечатление, что имеется застой желчи и ферментативная недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Нина, ничего гастроентеролог на это особо не сказала, посмотрела и все, выписала лечение, тримедат, креон и максилак.. Даже не знаю..