Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка пищей — вопрос №32478

Здравствуйте! Скажите, чем может быть вызвана отрыжка пищей? Отрыжка именно с запахом любой съеденной пищи, идет и сразу после еды, и через час, через два, через три часа - т.е. все время, пока пища остается в желудке. Тяжелая пища (например мясная, жареная, полуфабрикаты) отрыгивается дольше, чем легкая. При этом пища же переваривается, но отрыгивается вкус самих продуктов! Нет ни кислой, ни тухлой отрыжки. И длится такое уже много лет. Бывает и просто отрыжка воздухом. Есть диагнозы - ГЭРБ, гастрит с повышенной кислотностью, дуоденит, желчь в желудке, дискенезия желчного и перегиб, дисбактериоз.

Гематолог
Добрый день. Такое бывает при несостоятельности кардиального отдела желудка. В таком случае необходимо делать эгдс
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Вашим набором диагнозов вполне может быть вызвана, плюс аэрофагия. Каждый продукт имеет своё рабочее время на переваривание, логично, что тяжелая пища, как мясо, переваривается 5-6 часов, хлебные продукты 4 часа и тд.
Думаю с гастроэнтерологом Вы уже давно общаетесь, нужно заниматься лечением, и симптоматика не будет беспокоить.
По поводу отрыжки воздухом, вот почитайте статью нашего коллеги:
https://sprosivracha.com/articles/health/23-pochemu-voznikaet-otryzhka-vozduhom
Принятый ответ
ЛОР
Среди причин постоянной отрыжки могут быть следующие:сердечно-сосудистые заболевания,проблемы нижнего пищевого сфинктера, что обусловлено грыжей пищевого отверстия диафрагмы,язва желудка и двенадцатиперстной кишки,патология поджелудочной железы и желчевыводящих путей,гастроэзофагеальный рефлюкс.Для исключения этих заболеваний вам в первую очередь нужно выполнить ФГДС.
Гинеколог
Нина, здравствуйте! У Вас не находили при обследовании грыжу пищеводного отверстия диафрагмы? Ваш рост и вес напишите, пожалуйста.
Клиент
Анна, рост 173, вес где-то 54... читала, что при астеническом телосложении может быть такая отрыжка, в т.ч. из-за дисплазии, проблем с соединительной тканью... что-то такое.
Клиент
Анна, не дописала, грыжу не находили, но и не искали ее)
Гинеколог
Нина, если бы грыжа была, то при обследовании ее бы видели. Ваше телосложение, и предположительный диагноз дисплазии соединительной ткани, может давать такие жалобы. Для того, чтобы уменьшить эти проявления нужно не ложиться раньше, чем через 30 мин после еды, после приема пищи, немного походить, не употреблять медленноперевариваемой пищи (мясо, жирная пища и пр.) перед сном. Такое поведение если не уберет жалобы совсем, то может снизить их интенсивность.
Терапевт
Отрыжка - собственно является симптомом всего вышеперечисленного как нарушение регуляции ЖКТ. Есть способы немедикаментозного устранения этой проблемы. Пишите на почту - [email protected]
Врач КДЛ
Нина здравствуйте.
При астении всех описанных симптомов не должно быть. Так как есть проблемы с ЖКТ, и ваша клиника именно от этого. Обратитесь к гастроэнтерологу для назначения медикаментозного лечения и дообследования.
Будьте здоровы
Терапевт
Здравствуйте. Отрыжка возникает из-за перечисленных Вами заболеваний ЖКТ. И то, что она есть, говорит о том, что плохо Вы их лечите.
Клиент
Наталья, а если каждый день есть супы - это будет помогать лечению?
Терапевт
Здравствуйте, Нина. Отрыжка пищей, в первую очередь, обусловлена наличием у Вас ГЭРБ. Проявления ГЭРБ - регулярный заброс в пищевод желудочного содержимого. Рекомендую: Уменьшить объём потребляемой пищи. Частое и дробное питание (5 - 6 раз в день), прием механически щадящей пищи. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 ч до сна. Увеличить потребление белка.
Уменьшить потребление жира (сливки, сливочное масло, жирная рыба, свинина, гусь, утка, баранина, торты). Жирная пища долго задерживается в желудке, это сопровождается значительной секрецией кислоты.
Исключить употребление очень острой, горячей или холодной еды и газированных напитков. Горячая пища, травмирует слизистую пищевода и желудка. Холодная пища долго задерживается в желудке, т.к. адекватное пищеварение начинается только при согревании пищевого комка.
Избегать механически грубой пищи. Избегать раздражающих продуктов (кислые фруктовые соки, соки цитрусовых, томаты, кофе, чай, шоколад, мята, лук, перец, чеснок, алкоголь и др.). Избегать продуктов, усиливающих газообразование.
Терапевт
Нина, доктор Раушания вам ответила)). Добавила бы, что следует избегать наклонов (например, мыть пол не руками, а шваброй), спать с приподнятым изголовьем, то есть стараться, чтобы пища шла только правильным путем, а не забрасывалась обратно в пищевод.
Педиатр, Массажист
Мне кажется - исключить сужение привратника или спазм его. Так долго пища в желудке находиться не должна.