Консультация дерматолога /

Год не проходят прыщи — вопрос №325677

В ноябре 2019 года у меня начали появляться прыщи. Сначала на лбу и голове (на голове они были очень болючие, болела кожа, чесалась ужасно, была горячей), затем прыщи начали спускаться ниже на лице, затем на шею и грудную клетку. Кожа на лице стала грубой, поры стали какими-то воспаленными (у меня очень много черных точек всегда), вдобавок к красным, гнойным прыщам появились еще и очень мелкие. Я пила Юнидокс-солютаб - не помогло, пробовала Зеркалин, Зинерит, витамины, цинковую мазь, болтушку, Белосалик (от него все стало еще в 3 раза хуже) - ничего не помогало. Также полгода точно температура скакала 36.6-37.4 (днем почти всегда была около 37.2). Вместе с этим всем у меня начались сильные панические атаки, которые длились до апреля-мая 2020 (именно сильные, а вообще они до сих пор у меня не прошли). В течение лета прыщей стало меньше, а в конце лета был период, когда они вообще практически пропали, даже на груди осталось штуки 2. Но буквально месяц назад они резко снова высыпали с той же силой и теперь у меня снова все лицо, шея и грудная клетка в красных гнойных прыщах, из которых кстати сразу же сильно течет кровь, когда их выдавливаешь. И снова температура 37.1-37.2. Кровь в норме, иммуноглобулины в норме, гормоны щитовидки в норме, гормоны женские в норме, паразитов в организме никаких нет, самое главное - брали соскоб из прыщей летом - никаких бактерий нет. К сожалению, уже не знаю, что проверять и как лечить. Даже прокалывала себе Имунофан и пропивала противогерпесный препарат, так как обнаружен в хронической форме Герпес 6.
Ранее кстати никогда не было таких проблем с высыпаниями.

Буду очень признательна за любую помощь!

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый день, вы сдавали у гинеколога гормоны по циклу? И пьете ли вы что-то от хронического стресса?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день, да, я сдавала гормоны по циклу, как только началась история с прыщами, их смотрел гинеколог - там было все в норме. От хронического стресса периодически пью только валерьянку, я против антидепрессантов, нейролептиков и всего этого (мне их как-то прописывали).
Педиатр
Здравствуйте 1 попейте магне в6 по 2х3 рд полмесяца, потом по 2х2 рд месяц , Цинктерал по 2 нед во вторую половину цикла циклов 5-6 . Проверьте вит А крови . Уберите молочное , сладкое
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, добрый день! Мне уже прописывали магний и цинк, я как-то пропивала их весной - результата не увидела, но попробую еще раз по вашей схеме. Спасибо.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Наружно : утром скинорен гель на сухую и чистую кожу 12 недель, вечером дифферин гель.
Если стресс есть и вы не пьете препараты, то вероятно это одна из причин.
При отсутствии эффекта от лечения необходимо будет очно обратиться к дерматологу для назначения сотрета или акнеккутана на длительный период.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
У вас поздние акне. Как правило это связано с гормональным дисбалансом. Гормоны в норме, а значит рецепторы сальных желез обладают повышенной чувствительностью к андрогенам.
Сыпь на спине, груди и открытые комедоны говорят о тяжести заболевания.
Здесь можно применить оральные контрацептивы, но как только вы прекратите их применять, есть вероятность, что все вернётся.
Поэтому я бы рекомендовала прием ретиноидов внутрь (Сорет, Акнекутан, Роаккутан).
Дозу подбирает врач на очном приеме после исключения противопоказаний.
Пока можете использовать Дуак гель.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо совме тить лечение от дерматолога с лечением внутренних органов. Кожа связана с печенью и кишечником. Пройдите УзИ органов брюшной полости, желательно и ФГДС, биохимию крови:АЛТ, АСТ,ЩФ,билирубин.,ГГТП. Если есть изменения во внутренних органах, не пройдут надолго прыщи. Также необходимо узнать уровень аитаминаД в крови, обычно он очень низкий . Из лекарств можно принимать бифидум бактерин по 3 флакона на ночь и Хилак форте по 30кппель перед едой 1месяц, и Гептрал по 400мг утром 20дней(можно после хилака с бифидумом начать его), вместо чая пить ромашку, она хорошо действует и на кожу, с ней быстрее все проходит. И обязательно принимать витамин д пока в дозе 5.000ед в сутки в течение месяца (если не находитесь на улице в первую половину дня по работе, например, тогда по 3.000). Далее коррекция по анализу. Прием 6месяцев. Здоровья.
Клиент
Ирина, добрый день! Я сдавала все показатели (мне назначал гастроэнтеролог), все было в норме, только билирубин и альбумин слегка были повышены (билирубин я сдаю периодически, он то в норме, то совсем чуть-чуть повышен). По узи органов брюшной полости только загиб желчного врожденный. Сдавала анализ на хеликобактер - отсутствует, сдавала анализ на дисбактериоз - были повышены E.Coli гемолитические (6) и понижены бифидо и лакто бактерии. Пропивала Закофальк и Альфа нормикс, но заново анализ все никак не сдам. Витамин Д 1,5 месяца назад был 32.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Понятно, значит возможная причина это застой желчи в желчном пузыре с перетяжкой. После курса гептрала необходим курс урсосана 250мг 1капсула на ночь 2месяца. Потом контроль ГГТП в крови. И прием витаминаД по 5.000ед 2месяца. По кишечнику первые два препарата остаются.С такой поддержкой ввпше лечение будет успешнее. Хеликобактер не даёт патологии вне желудка, ни на что не влияет, эрадикацию проводить не следует.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это обыкновенные акне. Лечение необходимо начать с ретиноидов, сначала местных, эффезел, или клензит с. Эти гели борятся с причиной заболевания, поэтому необходимо применять их длительно и терпеливо. На сухую чистую кожу наносить тонким слоем один раз в день. В начале терапии может быть эффект обострения, лечение нельзя останавливать и не стоит этого пугаться, если угрей станет больше. Пользоваться гелем необходимо 6 меся ев, иначе возможны рецидивы. При отсутствии эффекта через 2 месяца, можно рассмотреть необходимость системных препаратов, акнекутан, роаккутан. После консультации дерматолога. При такой лабильной нервной системе валериана не поможет, необходима длительная психотерапия, работа с хроническим стрессом, психосоматикой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Температура не связана с инфекцией кожи. Это скорее вегетативная дисфункция.
Ветеринар
а ресницы дёргали и смотрели на демодекоз?
Клиент
Дарья, добрый день! Нет, ресницы не дергала, но сдавала анализ-соскоб на демодекоз - отсутствует.
Ветеринар
а гормоны щитовидки сдавали?
Клиент
Дарья, да, они в пределах нормы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Мария , по фото похоже на позднее акне , вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу и подобрать схему лечения ретиноидами : Сорет, Акнекутан. Местно можно применять гель азелик 2 раза в день 2-3 месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Клиент
Елена, какие именно обследования вас интересуют? У меня их очень много
Педиатр
Гормоны паразитов дисбактериоз кишечника