Консультация лора /

Вульгарный протей в носу — вопрос №33075

Посев отделямого из носа показал Proteus Vulgaris >10*7 сплошной рост.

Симптомы: слабость, быстрая утомляемость, зеленая густая слизь по задней стенке глотки, температура 36,6-37,1.

Две недели по совету терапевта капала в нос колипротейный бактериофаг, самочувствие улучшилось, но сопли не ушли. Сейчас, после небольшого переохлаждения, все симптомы вернулись, добавилось еще легкое периодическое покашливание.

Нос промываю солевым раствором 3-5 раз в день. Если вовремя не вымыть зеленый (или коричневый) комок, может начать болеть горло, задняя стенка.
Зеленые сопли и слабость не дают покоя с марта прошлого года, с периодическими улучшениями и ухудшениями.

Антибиотикограмму прилагаю.
Спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день, Валентина. Необходимо провести лечение. Аугментин 1000*2 р/д 7 дней ( можно заменить на уколы Цефтриаксоном по 1 гр 2 р/д), промывать нос солевым раствором несколько раз в день, Полидекса спрей в нос 4 р/д 7 дней, еще я бы добавила иммуномодулятор, так как инфекция не свежая. Удачи)
Клиент
Дарья, спасибо за ваш ответ.
Аугментин 1000 это Аугментин 875+125, верно?
Иммуномодулятор вы имеете ввиду типа Полиоксидоний? В какой дозировке и как долго его следует принимать?
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Валентина! Вам необходимо устранить причину появления симптоматики. Иммунитет видимо низкий. Обратитесь к лору, возможно, не к тому, который вас пролечивал.
Клиент
Надежда, иммунограмму сдавала, иммунитет в норме со слов иммунолога.
Терапевт
Здравствуйте, Валентина. А почему Вы не наблюдаете стоит у ЛОРа? Лечение, тем более антибиотиками не назначается только на основании жалоб пациента и результатов анализов. Нужен ещё осмотр. Также после назначения антибиотиков необходим контроль лечения, что также проводится на одном приеме. Цефтриаксон ото-и нефротоксичный антибиотик, перед назначением которого оценивается функция почек. Для Вашего же блага - идти на приём к ЛОРу и лечиться у него, а не он-лайн, во избежании хронизации процесса и избежания возможных осложнений со стороны других органов. Желаю Вам здоровья .
Клиент
Раушания, причины есть
Терапевт
Здравствуйте. А рентгенограмму или МРТ придаточных пазух носа делали? Кстати, цефтриаксон не обладает ото- и нефротоксичностью и ЛОРы довольно часто его назначают.
Клиент
Наталья, рентген делали, гайморит исключили вроде бы.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вполне можно и полиоксидоний. По 2 таблетки 2 р/д 10 дней. Цефтриаксон применяется в лор-практике очень широко и не обладает ототоксическим эффектом.
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, Валентина. Аугментин 875+125.
Уролог, Венеролог
Не занимайтесь самолечением, и уж тем более не рекомендую слушать назначения онлайн! По снимку вроде бы гайморит исключили, а остальное? Чистый снимок? Трудно верится, учитывая симптомы и жалобы. Только к лечащему на очный прием, и там же назначения. Иначе через неделю будете жаловаться, но на кого?!
Клиент
Иван, что еще, кроме гайморита, нужно исключить?
Педиатр
После бактериофага возврат симптомов- не есть хорошо. Сбоит иммунитет и местный и общий. Хронические болезни носа- перегородка, гипертрофическте проблемы- слизистой и аденоиды исключены? Ибо протею там очень хорошо живется по каким- то причинам. Найдите " своего" лора.
Клиент
Наталья, иммунитет ослаблен беременностью, родами и длительным кормлением грудью, я полагаю. Ребенку 1г и 8 мес, кормления прекратила около 3 месяцев назад.
Искривление перегородки есть, говорила лор. Про остальные проблемы ничего не сказала по снимку. Мой лор настаивает на аллергическом рините, хотя гормональные спреи мне не помогают, насечки и анализ крови из вены на аллергены ничего не показали
Уролог, Венеролог
Синусит, отит, трахеит , бронхит, и тд.
Снимок пазух, легких конечно же не делали...
Не удивительно, что внешнее лечение носа дает временный эффект. Вы же не собираетесь промывать его всю оставшуюся жизнь?
Хроническая фаза, инфекция уже давно пошла глубже, это 100%.
Уролог, Венеролог
Плюс на ЦМВ и ВЭБ неплохо бы провериться. Иммунограмму не видел, только со слов: "норма".
Клиент
Иван, цитомегаловирус и Эпштейн Бара, если правильно вас поняла, IgM в норме. IgG высокие титры
Педиатр
ЦМВ и ВЭБ- перенесенная инфекция, острого процесса нет. А аденоиды, гипертрофию слизистой и раковин только глазками в носу можно увидеть. Или на КТ и МРТ.
Клиент
Наталья, значит глазками в носу ничего такого не видят Лоры, выходит )) Еще вазомоторный ринит мне приписывают.
Педиатр
С вазомоторным ринитом пробьема на всю жизнь. Искривление носовой перегородки может его провоцировать. Все, что могу рекомендовать- обратиться к имунологу для коррекции имунных нарушений. Протей не должен вызывать таких пооцессов. И , существует только один способ распрощаться с вазомоторным ринитом- оперативный. Прижигание, или иссечение сосудистых сплетений нижних носовых раковин. Сейчас это делают лазером.
Клиент
Наталья, спасибо за ваш совет, думаю, последую ему.
Скажите ваше мнение, Аугментин в любом случае показан в моей ситуации? Нет уже сил ждать очного приема Лора, хочется начать пить его прямо сейчас.
Терапевт
Протей очевиден,еще нужно проверить на стафилококк и вирус Эпштейн-Барра.Вся инфекция отлично убирается быстро и эффективно с помощью биорезонансных технологий.
Педиатр
Аугментин я бы не рекомендовала пить при заочном назначении. Берегите себя.
Ортопед, Травматолог
Сделайте последнюю попытку антибиотикотерапии агументином в той дозировке, что пишут выше.
Промывайте нос солевым раствором.
Из иммуномодуляторов возьмите Ронколейкин.
Подключите физиотерапию (УВЧ, ингаляции).

Если не поможет - операция.
Причиной развития хронического процесса могут быть не сосудистые сплетения, а искривление носовой перегородки, которое создает условия для размножения возбудителей.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Почему бы Вам не пойти на прием к ЛОР врачу. Он грамотно оценит Ваше состояние и назначит лечение, которое будет проходить под его наблюдением. Иначе Вы еще до марта следующего года будете болеть, воспитаете микробную флору резистентную к антибиотикам и заработаете кроме хронизации процесса еще и аллергические реакции на антибиотики.
Клиент
Владимир, спасибо за ваш ответ! Именно он побудил меня обратиться к лору очно. Пошла к другому врачу. В того, у которого наблюдалась 10 лет, веры уже нет. Всего доброго вам!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, обратитесь к грамотному специалисту очно.
Врач КДЛ
Валентина Здравствуйте.
На осмотре доктор Лор оценивает слизистую, анатомические особенности( сбор анамнеза), обследование, и берет необходимые анализы для уточнения диагноза. Посев только из носа был, а ротоглотка? По симптомам похоже на хр. тонзилит, а причин много. Промывание лакун в том числе+антибиотикотерапия после анализа на чувствительность. Симптом покашливание ,может быть из за заброса содер. желудка(рефлюксэзофагит) в пищевод,тем самым раздражение глотки. ФГДС и консультация гастроэнтеролога. Если только вазоматорный ринит будет стоять в диагнозе, после всего обследуемого,то это профилактика,правильный образ жизни+консервативное лечение.
Будьте здоровы
Клиент
Наталья, была сегодня у Лора. У нового. Промыли нос и лакуны миндалин. Назначила:
1) зиртек
2) тонзилгон
3) виброцил-Аквалор-полидекса
4) хлорфилипт таблетки
А также еще 2-3 повторных промывания носа и миндалин у врача.

Диагноз почему-то не написала. Снимок не делали - она сказала, что не видит признаков гайморита. Антибиотик сказала не нужен.

На словах рекомендовала Полиоксидоний свечи, эхинацею, Бион-3

Наталья, Хр.тонзилит мне поставили еще 12 лет назад. Ангин за это время не было, но пробки в миндалинах постоянные.
Посев из зева (точнее выдавленного мной содержимого лакуны) показал Стрептококк pyogenes >10*4 KOE умеренный рост (патогенно), чувствителен ко всем антибиотикам.

рефлюкс эзофагит у меня есть, но кашель изо соплей, полагаю - если удается откашлять слизь, то он проходит.
Врач КДЛ
Промывание носа и миндалин лечебным раствором не менее 5 процедур-очень эффективно при хр.тонзилите. Ангин и не должно быть. Следуйте рекомендациям лор врача . Уточните насчет назонекса курсами. Рекомендации: правильный образ жизни, закаливание, полоскание зева( ромашка,фурацилин,эвкалипт,календула), промывание носа( физ.рар-р,морская вода), коррекция иммунитета, питьевой режим 2-3 л/сутки, физиотерапия.
Будьте здоровы
Клиент
Наталья, спасибо. Уточните, пожалуйста, полоскания зева и носа вы имеете ввиду во время болезни? Или стоит делать эти процедуры и по выздоровлению?
И физиотерапия - это что именно подразумевается?
По поводу коррекции иммунитета лор советует Полиоксидоний свечи. Этого достаточно, по идее? Или всё же лучше обратиться к иммунологу?
Пару лет назад обращалась к иммунологу, делала иммунограмму, там были небольшие отклонения от норм, но врач сказала, что вторичного иммунодефицита нет, назначила тогда тот же Полиоксидоний.
Хирург
Здравствуйте, Валентина! Попробуйте методики раздельного продувания носа и промывания подсоленной водой из хатха-йоги. Эффект чистого носа обеспечен при регулярном использовании методик. Здоровья
Врач КДЛ
Валентина , полоскание горла каждый день на ночь или при первых признаках заб-я. В домашних условиях физиотерапия ( дарсонваль, инфракрасная лампа, биоптрон). Для иммунокорекци полиоксилоний достаточно . К иммунологу пока не вижу смысла идти вам. Наблюдение у лор врача . Главное очаг во время санировать .
Будьте здоровы