Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты, крапивница — вопрос №33083

Добрый вечер, уважаемые врачи.
У супруга (26 лет) на протяжении полугода приблизительно раз в три дня на животе справа высыпает одно-три пятна крапивницы. Из хронических заболеваний имеется тонзиллит, насморк по утрам. Делали узи жкт, по результатам загиб желчного пузыря, остальные органы в норме (к сожалению, заключение прикрепить не могу). Также пол года назад сдавали оак результаты на скринах в предыдущем вопросе https://sprosivracha.com/questions/24271-plazmocity-v-krovi
В этот также сдавали оак, с-реактивный белок (результат меньше 1 ед), биохимию и иммунограмму. Результаты file:///C:/Users/%D0%9D%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B0/AppData/Local/Temp/Temp1_09%20May%202017%20SynevoResults17853594.zip/SynevoResults17853594.pdf.
Меня беспокоит наличие повышенного относительного значения лимфоцитов, а также причины крапивницы?

Уролог, Венеролог
Добрый вечер.
Кровь на сахар сдавали? ЖКТ обследовали, хеликобактер? Щитовидка, гормоны?
Клиент
Иван, cахар 3,9.
ЖКТ только узи (загиб желчного пузыря).
Щитовидку и гормоны не обследовали, но проблем с ними в прошлом не наблюдалось.
Клиент
Иван, Какие анализы нужно сдать для обследования щитовидной железы?
Уролог, Венеролог
Надежда, это Вы имеете в виду брюшную полость, а я веду речь о ЖКТ в комплексе. Зачастую крапивница является аллергической, но причины появления могут быть и другие, их целый ряд. Нужно обследовать организм по списку, и исключать. Повышение лимфоцитов в частности может быть связано с проблемой щитовидной железы, но вероятнее всего вирусный генез(ВИЧ, ЦМВ, ВЭБ, ВПГ и тд.) Результаты биохимии и актуального ОАК я не увидел, ссылка не работает.
Терапевт
Лимфоцитоз является как правило результатом вирусной нагрузки, но также могут быть грибки и гельминты.Сдедайте диагностику по методу Фолля или ВРТ и все станет ясно
Клиент
Александр, фото результатов загрузила
Клиент
Александр, фото результатов загрузила
Педиатр
Не работает ссылка, цифра лимфоцитов?
Клиент
Наталья, фото результатов загрузила
Педиатр
Незначительный сдвиг, к крапивнице отношения не имеет. Единственное, что имеет отношение- эозинофилы, а они в норме. Причины крапивницы , как и аллергии вообще, науке неизвестна. В анализах остальное все- норма. Чаще всего- это пищевое воздействие. И вычислить продукт можно ведением пищевого дневника. Каждый день писать, что ела- и реакцию кожи. Аллерген убрать надолго- не навсегда- на полгода.
Клиент
Наталья, просто они (лимфоциты) пол года назад были такие же, но тогда имела место простуда. Подобное не опасно?
Терапевт
Анализы лишь фиксируют результат приосходящих процессов,но не раскрывают приичину
Педиатр
Незначительный лимфоцитоз- вирусное воздействие, даже с минимальной клиникой- насморк. Никак не причина аллергии.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
На животе где высыпания бывают? Встречал случай, когда у пациента вызникала крапивница на животе в районе пояса, когда он одевал определенную одежду м в районе пояса, где наиболее плотно прилегала, там были волдыри крапивницы.
Клиент
Владимир, справа под ребрами, иногда поцентру. Выше пояса
Уролог, Венеролог
УЗИ, ТТГ, Т3, Т4.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Надежда! Крапивница у вашего мужа - результат воздействия аллергена на организм, раз возникает с завидным постоянством.
Уролог, Венеролог
Это не аллергия скорее всего, а вирусная составляющая, раз появилось совсем недавно. Фронт обследований я Вам озвучил, следовать или нет - это уже Ваше решение.
Будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
В крови не будет ничего, поскольку общее состояние не нарушено.
Относительный лимфоцитоз прямого отношения к проблеме не имеет.

Крапивница, как сыпь, возникает в ответ на накопление гистамина, а это прежде всего, аллергия.
Поэтому следует сдать расширенный аллергический профиль и выявить аллергены. Хотя при хронической крапивнице, которая именно так и протекает, как Вы описываете, выявить аллергены сложно. Так же причиной хр крапивницы могут быть глисты или хронические болезни, которые протекают бессимптомно, но аллергизируют организм, например, гепатит С.
Если удастся выявить аллерген, лечение крапивницы значительно облегчается.
Если нет, а это примерно половина случаев хр крапивницы, то разработаны соотв рекомендации, которые, кстати, хорошо изложены в русскоязычном разделе Википедии (см. Крапивница).

Так вот относительный лимфоцитоз - это не показатель крапивницы, но может указывать на причины ее появления. Поэтому в расширенный аллергический профиль, который необходимо сдать, следует включить антитела на все известные вирусы, которые вызывают хроническое бессимптомное воспаление.
Гинеколог, Врач УЗД
Надежда, а к дерматологу Вы обращались? Кровь на иммуноглобулины E, G сдавали? Почему Вы решили, что у мужа крапивница?
Клиент
Анна, обращались.Но, поскольку сыпь возникает не в какой-то конкретный период, попасть к врачу конкретно в момент ее появления невозможно. Имунограмма в результатах на фото
Гинеколог, Врач УЗД
По клиническим проявлениям на крапивницу не похоже. Нужна очная консультация дерматолога.
Гинеколог, Врач УЗД
В результатах анализов никаких значимых результатов нет. Результата анализа на общий иммуноглобулин Е я не увидела ( его хорошо бы сдать именно в период высыпаний) Кроме того высыпания можно сфотографировать и показать дерматологу.
Клиент
Анна, он в самом верху первого скана 37,89.
Дерматолог ставит по фото крапивницу.
Гематолог
Абсолютное число лимфоцитов в норме, это самый главный критерий.
Клиент
Ольга, спасибо. А что может быть так долго с относительным? Может ли это быть из-за тонзиллита и хронического насморка?
Гематолог
Относительное больше показывает на восполнительный процесс, в вашем случае тонзиллит. А не на серьезную патологию.
Терапевт
Здравствуйте. Симптомы и анализы не говорят о чем-то угрожающем жизни. Мужу следует показаться дерматологу.
Клиент
Наталья, показывались. Врач указывает на крапивницу. Меня беспокоит что лимфоцитов много уже во второй раз за полгода
Хирург
Здравствуйте, Надежда! Цикличность проблемы - проблемы с иммунной системой. К иммунологу обращались?
Клиент
Евгений, только сдавали иммунограмму и она в норме
Врач КДЛ
Надежда здравствуйте.
Относительный лимфоцитоз в динамике и нейтропения видна. Вирусная составляющая присутствует.
Обратите внимание на все группы лимфоузлов, УЗИ(печени и селезенки важны, УЗИ щитовидной железы+гормоны, кровь на Ц М В, ВЭБ, герпас 4,6 типа) Ig E . Обратитесь к дерматологу для выяснения причин крапивница ли....( соскоб кожи) брали. Плазматическая клетка, их количество в периферической крови обычно не превышает 1-2-х. Это разновидность клеток лимфоидного ряда, которые в норме содержатся в нашем костном мозге. При инфекциях выходят в периферическу кровь
Будьте здоровы
Клиент
Наталья, по узи печень и селезенка в норме. Лимфоузлы только подчелюстные (терапевт связывает их наличие с хрон. Тонзиллитом и растущим зубом мудрости).
Клиент
Наталья, в последнем анализе плазматических клеток нет, иммунограмма в норме
Хирург
Надежда, вопрос не в иммунограмме, а в консультации иммунолога. Есть анализы - бумага, а есть анамнез - человек. Слегка разные понятия
Врач КДЛ
Про плазм.клетки я вам написала чтобы не волновались на будущее. Вам много дали рекомендаций на сайте, дело за вами. Удачи и хороших специалистов на пути.
Будьте здоровы
Клиент
Наталья, спасибо. Но лимфоциты вот такие могут быть просто от какой то вирусной инфекции? Это не означает наличие проблем именно с кровью?
Врач КДЛ
Лимфоцитоз относит. от хр.инфекции. Заболевания крови нет.
Будьте здоровы
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, нужно найти аллерген который вызывает крапивницу.