Консультация дерматолога /

Вылечить акне антибиотиками возможно? — вопрос №334150

У меня акне. Началось лет 5 назад после сильного гриппа и стресса на работе. Обсыпало так, что ревела перед выходом на улицу. Прошла всех врачей, сделала всевозможные анализы. Был высокий уровень андрогенов. Год лечилась у дерматолога: витамины, бады, акнекутан (помог только на время, хотя эффект был волшебный). Уровень андрогенов снизился, кожа успокоилась, но проблема полностью не исчезла. От дерматолога перешла на лечение к гинекологу-эндокринологу. Она прописала КОК (мидиану). Я пропила их 3 года. Кожа восстановилась, хотя были редуте единичные высыпания (акнекутан работал лучше). В марте 2020 отменила КОК. Прыщи вернулись. Сдала гормоны: повышен только свободный тестостерон 6,8пг/мл (общий тестостерон 1,82нмол/л). При анализе на бактерии выявили повышенный Eggerthella lenta - 383 (норма 68) и Propionibacterium jensenii - 252 (норма 38). Против бактерий гастроэнтеролог прописала Метронидазол, после - аципол. Дерматолог «пошла по протоколу»: 1. Таб Доксициклин- 1т ( 100мг) - 2 раз в день- 7 дней
2. таб Дифлюкан- 1т( 150мг) - в 1ый - 5ый день приема доксициклина
3. таб Метронидазол- 1т (250 мг) -3 раза в день- 14 дней
4 таб Эриус - 1т ( 5мг) - на ночь- 7 дней.
Подскажите, как вы относитесь к такому лечению? Я не любитель антибиотиков. Я бы лучше снова акнекутан пропила)) (жаль, что он помог мне ненадолго).
Очень хочу услышать другое мнение. Лечение «по протоколу» меня смущает, а как ещё вылечить акне - не знаю..

p.s. Помимо этого: Эндокринолог выписала витамин д3. Пью.
ЛОР нашла в зеве золотистый стафилококк. Посоветовала удалить миндалины (У меня хронический тонзиллит).

Педиатр
Здравствуйте! Надо вернуться к акгекутану все же. Попить также цинктерал- тоже отчасти блокирует рецепторы кожи к андрогенам
Педиатр
Антибиотик надо подбирать по мазку из зева . Очаг хронической инфекции тут тоже совершенно не нужен .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
Добавьте фото высыпаний.
Антибиотики это не лучший вариант.
Судя по описанию, Вам необходимо продолжать лечение у гинеколога-эндокринолога + пройти еще раз курс лечения Акнекутаном.
По окончании лечения Акнекутаном необходима наружная поддерживающая терапия препаратами с Адапаленом, иначе угри могут вернуться.
Клиент
Михаил, фото добавила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
У Вас не такая уж и выраженная угревая сыпь.
Можно обойтись и без Акнекутана.
Немного изменю свои прежние рекомендации.
Для достижения более быстрого эффекта можно пройти курс назначенный Вам дерматологом. Но одновременно с этим используйте наружно гель Азелик (Скинорен) 2 раза в день на 10-12 месяцев. Эффект от этого препарата начнет появляться только через 3 месяца, но зато это безопасный препарат и дальнейшую поддерживающую терапию можно будет проводить им. В начале применения может быть жжение. Коже надо будет к нему привыкнуть.
Так же продолжайте лечение у гинеколога-эндокринолога.
Дополнительно можно посоветовать ограничить в рационе молоко и молочные продукты и отказаться от курения, если курите.
Клиент
Михаил, я в своих попытках найти причину высыпаний запуталась. Если причина акне не в бактериях, то антибиотики не помогут - верно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Патогенез акне достаточно сложен.
Основная причина акне это воздействие мужского полового гормона Тестостерона на сальные железы. На фоне этого в сальной железе происходит субклиническое воспаление. Происходит нарушение кератинизации устьев сальных желез, возникают микрокомедоны и только в конце всего этого процесса в закупоренную железу проникают Cutibacterium acnes и возникает гнойный элемент. Антибиотики действуют на конечный этап развития угря.
В Вашем случае можно обойтись и без употребления антибиотиков внутрь. Можно в течении 1-го месяца использовать наружно антибактериальный гель Клиндавит 2 раза в день, а Азелик 1 раз в день. Через 1 месяц Клиндавит отменить и перейти на Азелик 2 раза в день.
Клиент
Михаил, не курю, молоко пью редко (безлактозное), готова отказаться совсем. От кисломолочных тоже?
Насчёт наружных средств. По назначению дерматолога купила ретиноевую мазь и метрогил гель.
Вы рекомендуете скинорен.
В клинических рекомендациях РФ прочитала про такой микс: адапален (0,1%) + бензоила пероксид (2,5%), гель (А) 1 раз в сутки (на ночь) наружно на чистую сухую кожу пораженной области, избегая попадания в глаза и на губы
Можно ли мазаться всеми мазями и кремами, или стоит остановиться на одном?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Молоко и кисломолочные продукты не надо полностью исключать. Их надо только ограничить.
Если говорить про клинические рекомендации, то там лечение зависит от тяжести угревой сыпи.
В вашем случае это легкая степень тяжести. Адапален + Бензоил-пероксид (Эффезел) тоже можно использовать.
Но выбрать надо какую-то одну схему. Всем сразу пользоваться не надо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте все верно соблюдайте рекомендации врача
Венеролог, Дерматолог, Детский
Золотистый стафилококк и прочие бактерии не имеют никакого отношения к угревой сыпи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер! Дерматолог прописала вам хорошее лечение , если будет малоэффективно тогда можете повторить курс акнекутана .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Антибиотиками угри не вылечить. Если произошел рецидив после акнекутана, значит курс нужен более длительный. И затем проф доза местных ретиноидов.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый день! Необходимо пройти повторно курс акнекутана, срок меньше.
У гинеколога-эндокринолога скорректировать уровень андрогенов.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. такая схема вам надолго не поможет . Это не способ лечения. А учитывая высокий уровень андрогенов я бы рекомендовала курс антиандрогенов ( флутамид) на 6 мес. Не такие побочные эффекты как от акнекутана. И эффект тоже хороший, учитывая что действие непосредственно направлено на причину акне.
Клиент
Анна, здравствуйте! Прочитала про флутамид (испугалась) и истории применения. Пишут, что высыпания возвращаются после отмены, а список побочен большой. В частности на жкт и печень плохо воздействует.
Можно ли понизить тестостерон питанием? Либо менее «травматически» и более эффективными методами?
Акушер, Гинеколог
ну флутамид не страшнее акнекутана- это точно! В таких дозировках он не как не влияет на печень и другие органы. Кроме него есть еще другие виды антиандрогенов ( верошпирон, финастерид, андрокур. Питанием и другими способами вы ничего не измените. https://www.med-sovet.pro/jour/article/viewFile/207/207
Можете здесь почитать о возможных схемах лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Верошпирон пила по назначению дерматолога в 2015г. Про эффект, к сожалению, сказать не смогу: много препаратов пились одновременно.
Про побочки согласна, акнекутан тоже небезопасный. Просто я помню эффект от него, поэтому отношусь спокойнее.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. я не согласна со схемой дерматолога. Вам нужно снижать уровень андрогенов и тем самым будет эффект в лечении анке. Я бы рекомендовала курс антиандрогенов - флутамид по 125 мг 2 раза в сутки на 6 мес. Акнекутан слишком как по мне на такие высыпания!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, антибиотики дают толтко временный эффект . Главное это снижать уровень кожного сала , а это гормоны и изотретиноин . Может вы не набрали кумулятивную дозу Акнекутана , поэтому начался рецидив ? В любом случае думаю нужно принимать повторный курс ретиноидов