Консультация пульмонолога /

Лечение вирусной пневмонии — вопрос №336760

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Хотела проконсультироваться и скорректировать лечение. Болею две недели. Началось всё с сильного першения и саднения в горле, ломоты в теле и температуры 37,5, заложенности носа без отделяемого, редкого подкашливания. Посетила врача. Лёгкие при прослушивании чистые, сатурация 98. Выписали пить азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 суток, цетрин, немисил, витамин С, витамин Д, курантил, бромгексин по 8мг 4 раза в день. На 3 сутки пропало обоняние. Добавили из антибиотиков цефтриаксон по 1 г два раза в день. Через три дня обоняние вернулось, но усилился кашель, стал частый, особенно сильно утром, непродуктивный. Сатурацию контролировала сама, была 97-98. На 9 день болезни сделала КТ, которое показало двустороннюю полисментарную вирусную пневмонию, КТ-1, 10%. Терапевт назначает продолжить колоть цефтриаксон по 1 гр два раза до 14 дней и добавляет левофлоксацин по 500 мг два раза в день 7 дней, эликвис 2,5 мг два раза в день, и ингаляции через небулайзер с лазолваном и физ р-ром. На данный момент температуры нет, но кашель сильный сухой, сердцебиение иногда бывает до 120 ударов, сильное потоотделение, особенно ночью и при физических нагрузках, нос закладывает попрежнему. Буду очень благодарна вам за консультацию по лечению:
1. Нужно ли добавить дексаметазон в/м?
2. Можно ли делать ингаляции при вирусной пневмонии?
3. Чем лечить изматывающий сухой кашель?
4. Достаточно ли антибиотиков?
5. Когда проводить контроль КТ?
6. Как восстановиться после этого диагноза? Заранее, спасибо за ответ.

Терапевт
Здравствуйте!
1. Не нужно
2. Можно с физ раствором
3.Ацц 2 раза в день
4. Антибиотиков достаточно
5. Не раньше чем через месяц
6. Приём витамина Д 2000 ед в сутки ,витамин С 1000 мг в сутки ,магний б6 форте месяц,пробиотики для кишечника 2 месяца, дыхательную гимнастику делать
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. 3.От кашля Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).1. Не нужно, одышки нет. 2 нужно с физ-растворов или минеральной водой 4. Аб не нужны 5.контроль только при ухудшении состояния. 6 вместо эликвиса верните курантил. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, анализы не сдавала, не предлагали пока. Понимаю, что надо. А не повлияют ли на результаты анализов уже пропитые антибиотики. И, если в крови ещё будет присутствовать воспалительная реакция, то надо будет продолжать антибиотикотерапию?
Невролог, Терапевт
Юлия, анализы как раз покажут, помогли ли Вам антибиотики. И какой выраженности сейчас воспалительная реакция. И есть ли она вообще после такого количества аб.Также нужно проконтролировать уровень тромбоцитов на фоне приема курантила. Решение о дальнейшем продолжении приема аб необходимо принимать не только по анализам, но и по клинической картине( ухудшение состояния, температура выше 38.5)
Клиент
Юлия, почему не подходит Эликвис? Курантил пропила 10 дней.
Невролог, Терапевт
Эликвис подходит. Просто курантил лучше. Его назначают до месяца.
Клиент
Юлия, то есть, если я сделала перерыв в приёме курантила на 4 дня, то сейчас можно продолжить его пить сроком до месяца? В какой дозировке лучше принимать его? Эликвис надо бросать тогда?
Невролог, Терапевт
Да, курантил 75 мг 2рд вместо эликвиса.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Закончить антибиотики. От кашля синекод 3 раза в день 5 дней, метаболические терапия МагнеВ6 по 2 таблетки 3 раза в сутки 1 месяц, поливитамины супрадин по 1 таблетки 1 раз в день 1 месяц, витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц. Дексаметазон внутримышечно добавить не нужно, назначается только при супертяжелом течении. Контроль ОАК, СРБ в динамике. ЛФК, дыхательная гимнастика. Контроль КТ не ранее чем через 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Обязательно контроль анализов и определение уровня прокальцитонина для определения необходимости продолжения
антибактериальной терапии.
Клиент
Ольга, попробую сдать. В общей сложности, принимала три разных антибиотика - азитромицин по 500 мг 1 раз в день 6 дней, цефтриаксон по 1 г два раза в день (сегодня 13 день) назначено 14 дней и левофлоксацин по 500 мг два раза в день 7 дней. Неужели можно ещё антибиотики пить или колоть?
Терапевт, Нефролог
Я думаю достаточно, проведите контроль анализов.
Клиент
Ольга, добрый вечер! Я сдала анализы, результаты прикрепила к вопросу. Пока не готов анализ на прокальцитонин и коагулограмма, будут чуть позже. По готовым анализам можно что-то сказать? Спасибо.
Клиент
Ольга, добавила ещё результаты коагулограммы, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ожидаем результаты прокальцитонина. По результатам ОАК, СРБ без отрицательной динамики. Продолжайте прием курантила 75 мг 2 раза в сутки.
Терапевт, Нефролог
Антибиотики не нужно больше
Клиент
Ольга, добрый день. К сожалению, нет реактивов для прокальцитонина, сказали, что только 10 ноября будет известно, сделают ли анализ. А без прокальцитонина нельзя определить, как лечить? Спасибо!
Терапевт, Нефролог
Пока обойдемся без антибиотиков и понаблюдать за состоянием.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, отмените бромгексин, ингаляции с физ раствор и лазолван можно.
Анализы покажут нужны ли антибиотики, думаю - нет.
Восстановление просто здоровый образ жизни, рациональное питание, движение, вит д. Кт 1 неосложненные пневмонии не оставляют следа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, бромгексин не пью уже, сейчас принимаю мукалтин по 2 таблетки 3 раза в день. На счёт ингаляций где-то прочитала, по-моему даже здесь на сайте, что при ковидной пневмонии не рекомендуется делать, поэтому побаиваюсь.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Достаточно мукалтин, влажность воздуха 60 %. Обильное питье
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В первую очередь, меня интересует момент такой - какие жалобы, кроме слабости и кашля у вас есть сейчас? Как ведёт себя температура тела в течение дня, когда последний раз была повышенной? Не сдавали ли Вы анализы крови? Какие у вас есть хронические заболевания? Сатурацию однократно вам только проверяли? При КТ 1 не всегда вообще нужен антибиотик, а тем более в таком объёме, как вам назначено, и дексаметазон при КТ 1 не назначается.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! Жалобы, в основном на кашель, иногда бывает головная боль и тахикардия, доходит до 120 ударов. Слабость - естественно. Температура тела повышалась до 37,5, не знаю, была ли выше, т.к. пять дней пила немисулид по 1 пакетику два раза в день. Перестала его пить и температура начала повышаться до 37 в течение дня. На 9 день болезни температура утром повысилась до 37,2. В этот же день сделала КТ, которое и показало полисегментарную пневмонию. Вечером этоже дня, по назначению врача, начала докалывать цефтриаксон по 1 гр два раза в день (до этого проколола 7 дней), рекомендовано до 14 дней, и начала пить левофлоксацин по 500 мг два раза. Температура сразу нормализовалась - 36,5-36,8.
Анализы крови: ОАК, СРБ, Прокальцитонин, коагулограмму сдала сегодня. Также сдала кровь на антитела M и G к ковиду.
Из хрониснских заболеваний - хр. панкреотит (после удаления желчного), хр. гастрит и колит( не язвенный).
Вместе с антибиотиками пью синбиотик Максилак по 1 к. один раз в день.
Сатурацию измеряю сама, пульсоксиметр есть дома, 97-98. Одышки нет у меня.
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо за детальное уточнение. Анализы будут готовы обязательно прикрепите к вопросу, посмотрим. Но моё мнение такое, показаний для 2х сильных антибиотиков у вас не было изначально. И нимесил при такой температуре, как у вас, принимать не нужно было, вы своему организму "палки в колеса" ставили на пути борьбы с вирусом. Коронавирус тем и коварен, что такая температура до 37,5 может быть длительно, но это не требует лечения антибиотиком. Давайте дождёмся анализов. Но думаю, что зря 2 антибиотика. И при приёме антибиотиков лучше принимать метабиотик Хилак форте по 50 капель 3 раза в день
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, что делать с кашлем? И нужно ли начать принимать Бронхо-мунал?
Пульмонолог, Терапевт
Бронхо - мунал не нужно, это имуномодулятор, после ковида нельзя принимать такие препараты сразу. Кашель, если с мокротой, то ацц нужно, если сухой мучительный, то можно синекод или омнитус
Клиент
Ирина, спасибо ещё раз! Всё поняла. Прикреплю анализы, завтра или послезавтра готовы будут.
Клиент
Ирина, ещё один вопрос, по поводу ингаляций через небулайзер. Хотела бы услышать Ваше мнение. Можно ли всё таки делать при вирусной пневмонии?
Пульмонолог, Терапевт
По поводу ингаляций строгих противопоказаний нет. Дело в том, что при ковиде их не рекомендуют из-за того, что аэрозоль которым вы дышите и потом выдыхаете может переносить вирус и если в этой комнате есть ещё люди, кроме вас, то повышается риск заражения их.
Клиент
Ирина, добрый вечер! Пришли некоторые результаты моих анализов. Будьте добры, прокомментируйте.
Клиент
Ирина, я была сегодня на приеме у терапевта. Мне отменили антибиотики. Назначили колоть алоэ по 2 г один раз в день 10 дней. Назначили ингаляции с беродуалом и мукалтин пить, хотя я заметила, что если не пить муколитики, то кашель меньше. Врач сказала пить Бронхомунал по 7 мг один раз в день 10 дней. Как быть, не знаю? Посоветуйте, что делать?
Клиент
Ирина, коагулограмму посмотрите мою, там есть отклонения, посоветуйте, что делать. Результат прикрепила.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Простите не могла ответить со вчерашнего вечера, что-то были неполадки на сайте
Пульмонолог, Терапевт
По поводу антибиотика - все верно, не нужны они вам исходя из результатов анализов. Насчёт муколитиков - если нет чувства заложенности в груди и вязкой мокроты и кашля с мокротой, то они будут провоцировать сухой кашель. Бронхо-мунал я не сторонник назначать сразу после вирусной пневмонии. Беродуал ингаляции используется при одышке и заложенности в груди. Я не могу сказать, зачем вам все это доктор назначил. Может быть хрипы услышала? А хрипы это, как мокрота
Пульмонолог, Терапевт
В коагулограмме отклонения не значительные. Можно оставить курантил для приёма до 1 месяца, эликвис не нужно
Клиент
Ирина, добрый день! А по поводу анализов Вы можете что-то сказать? Ещё пришёл анализ на антитела к короновирусу, пока только G - положительный, M - пока в работе.
Клиент
Ирина, на счёт коагулограммы я проконсультировалась уже с гематологом. У него такое же мнение, как и у Вас. Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
По анализам у вас нет признаков бактериальной инфекции, признаки перенесенной вирусной инфекции. Там нет ничего криминального в изменениях, все вполне объяснимо болезнью. А антитела, то, что положительные igG, значит вы действительно переболели ковид и уже стадия выздоровления, то есть формирования иммунитета. Эти антитела будут в крови ещё длительно до 4 х месяцев примерно.
Клиент
Ирина, и на счёт уколов алоэ хотела посоветоваться, надо их колоть? Или это всё таки - «дедовский метод» уже. И алоэ также является биогенным стимулятором?
Пульмонолог, Терапевт
при восстановлении после вирусной пневмонии ковидной я этот препарат не использую, скажу честно, после обычных пневмоний бактериальных мы его применяем, и есть положительные моменты,но при ковид его никто не исследовал и я просто не знаю. какого эффекта ждать. ВСЕ ЖЕ ЛУЧШЕ использовать то, что рекомендовано учеными ( магнеВ6) , можно энерион по 1 табл 2 раза в день 2 недели
Клиент
Ирина, спасибо большое за советы! Очень признательна Вам!
Скажите, а анализ на прокальцитонин очень важен при лечении моей пневмонии? Дело в том, что на данный момент нет реактивов для его проведения, обещали только 10 ноября сказать сделают ли анализ.
Пульмонолог, Терапевт
это единственный маркер присоединения бактериальной инфекции и оценки необходимости приема антибиотика. ОН не очень важен, если по самочувствию не хуже ( и значит на верном пути в плане лечения)
Клиент
Ирина, спасибо за разъяснения, всё понятно.
Клиент
Ирина, пришли мои результаты; антитела к короновирусу IgM - положительно. Подскажите, если и M и G положительно, что это значит? Что я ещё носитель этого вируса? Мне нужно через какое-то время опять сдавать этот анализ?
Клиент
Болею я 18-й день. По крайней мере, появились симптомы 18 дней назад.
Пульмонолог, Терапевт
нет, это лишь означает,что вы точно болеете ковидом, но антитела у вас будут еще длительно в крови ( до 4-6 месяцев), и их наличие говорит о наличии у вас иммунитета.
Пульмонолог, Терапевт
необходимости сдавать анализ повторно нет
Невролог, Терапевт
Юлия, при кашле можно ингаляции с физраствором или минеральной водой
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Юлия, добрый вечер! Я сдала анализы, результаты прикрепила к вопросу. Пока не готов анализ на прокальцитонин и коагулограмма, будут чуть позже. По готовым анализам можно что-то сказать? Спасибо.
Клиент
Юлия, пришли результаты Коагулограммы. Прикрепила к вопросу. Прокомментируйте, пожалуста!
Клиент
Юлия, судя по результатам, мне нельзя пить ни эликвис, ни курантил??
Невролог, Терапевт
Только смогла открыть вопрос. Сейчас посмотрю
Невролог, Терапевт
Только смогла открыть вопрос. Сейчас посмотрю
Невролог, Терапевт
Эликвис/курантил не надо. Антибиотики вам помогли. Анализы хорошие. Срб низкий. Была бак.инф. ( повышены нф). Здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста