Консультация лора /

Заложен нос, ухо — вопрос №340778

Добрый день!
Пять дней назад появилась заложенность носа и ушей. Нос заложен где то глубоко выделений нет или очень скудные, уши сильно заложены но не болят. Дышать трудно, закапываю Тизин, становится легче дышать. Заложенность ушей не проходит совсем. Что это может быть?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Рентген Придаточных пазух носа
4 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

5 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

6 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

На фоне насморка может быть тубоотит,острый средний отит.

Смените Тизин на более щадящий Назик.
в уши Отипакс 3 раза в день,на ночь турунду с 3% борным спиртом.
Найз 1 т 2 раза в день.
Лечение на 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день .
Если Тизин используете уже 5 дней, нужно сменить капли.
Рекомендую вам:
1) Вибрацил (капли) в нос по 2 кап в каждую половину носа 3 р/день. Закапывать в нос в положении "нос кверху" , по крылу носа поворачивая голову в сторону закапывания. В течение 5-7 дней
2) Назонекс(Дезринит, Нозефрин) в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день в течение 10 дней, в носу флакон направлять на наружный угол глаза.
3)В оба уха Анауран по 3 кап 3 р/день 5 дней, закрыть ватой на 30 минут, чтоб не вытекало.
4) Дезлоратадин внутрь по 1 таб 1 р/день на ночь 5 дней
5) Козелковый массаж 3-5 р/день
6) на сухой нос (после отсмаркивария) выполняйте самопродувание (технику см. В интернете) 3 р/день , ежедневно до восстановления, слуха
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,Марина. Сосудосуживающие капли(тизин,ксилен) используйте 3 раза в день до 7 дней,направление наконечника спрея должно быть направлено на боковые стенки полости носа,после закапывания нужно полежать нксколько минут,чтобы капли стекли в носоглотку(там открываются устья слуховых труб),после этого выполянйте гимнастику для слуховых труб(зевания,самопродувания и др. упражения можете найти в интернете),и противоотечный спрей назонекс по 2 дозы (также на боковые стенки в полости носа) 2 раза в день 3 недели.Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Судя по описанию у вас явления тубоотита. За счёт того, что в носу отек, закрылось устье слуховой трубы (которая соединяет нос и ухо) и нарушилась вентиляция полости среднего уха. Сколько дней капаете Тизин?
Клиент
Марина, Все 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
До 7 дней можно его продолжить, затем сменить на Називин или Назол, чтобы не было привыкания. Дополнительно стоит добавить в нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в вдень до 10 дней и антигистаминное Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней.
Также следует для ушей делать пневмомассаж: прикладываете ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движение по типу вакуума по 5 минут 3-4 раза в день 10 дней.
ЛОР
Здравствуйте! Нужно сделать рентген ППН, Общий анализ крови. у вас симптомы синусита И тубоотита. В нос подключайте назонекс 2 впр. *2 р/д 14 дней ( гормон, в кров не всасывается, отёк снимает в носу и слуховых трубах, правда на 5-й день) . Тизин замените на Називин ещё на 3-4 дня пока не начнёт действовать назонекс.