Консультация лора /

Дочь 6 лет. Храпит и задыхается во сне. — вопрос №343394

Дочь 6 лет. Храпит и задыхается во сне уже месяц. Аденоиды удалены 2 года назад. Гланды разбухшие и гноятся. Делали 2 раза высасывание гноя из гланд прибором танзилором, пропили антибиотик - результата нет вообще.(промывания, полоскания и всё прочее делаем постоянно, пролечились лазером ). Гнойники на гландах не уходят. Стоит ли удалять гланды? У ребёнка есть склонность к бронхиту, боимся, что после удаления гланд, проблемы могут начаться ниже. Не спим уже месяц, помогите кто-нибудь. Объездили уже всех врачей в городе и области - проторгол нам прописывают...идти больше некуда.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер!
1)Если есть возможность приложите фото горла.
Если у ребенка 3 степень гипертрофии миндалин, то их в зависимости от состояния либо подрезают, либо удаляют, т.к. размером могут перекрывать глотку.
2) Аденоиды могут вырастать вновь, особенно у часто болеющих детей, поэтому рекомендовано выполнить эндоскопию носоглотки или рентген глотки в боковой проекции для определения размера и характера роста аденоидных вегетации.
3)какой у ребенка рост и вес? Она аллергик?

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
На фото миндалины 3 степени с признаками воспаления и козезными пробками.
Вы сдавали анализы: мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, исследование на герпетические инфекции (ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа)?
У ребенка есть на что-либо аллергии?
Клиент
Елена, сейчас вот утром идём как раз сдавать мазок из горла с определением чувствительности, АСЛО, СРБ, ВЭБ,ЦМВ,ВПГ.
Аллергия пищевая на что-то точно есть, но определить на что конкретно не получается, хотя кожные пробы сдавали - стараемся не есть лишнего. Посмотрим что покажут анализы. Можно ли Вам скинуть результаты, прокомментируете?
ЛОР
Здравствуйте! Гипертрофия н/миндалин 3 ст. показание к оперативному лечению ( либо подрезают их, либо удаляют полностью в зависимости от течения хронического тонзиллита), они в горизонтальном положении перекраивают просвет глотки, потому ночью такие симптомы. Похоже что аденоиды тоже выросли, нужно смотреть, лечить. За то что будет нагрузка на бронхи не переживайте, если миндалины будут только подрезать , то они свои функции будут исполнять. Нужно вияснять причину почему лимфоидная ткань увеличилась, исключать глистов, аллергический процес, персистирующие инфекции.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У ребёнка гипертрофия небных миндалин 3 степени. Учитывая осложнения вызываемой данной гипертрофией : АПНОЭ (остановка дыхания во сне)- у ребенка возникает гипоксия в ночное время ( от этого страдает головной мозг). На данный момент у ребёнка снижено качество жизни. Рекомендовано выполнить Тонзилотомию ( не удалить а уменьшить небные Миндалины)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У ребенка выраженная гипертрофия небных миндалин, с учётом затруднения дыхания во сне необходимо произвести их частичное или полное удаление. Выбор тактики будет зависеть от результатов дополнительного обследования. Нужно как минимум сдать мазок из зева на флору, кровь на АСЛо, СРБ и ревматоидный фактор.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

ответ на вопрос об оперативном лечении однозначный.
Нужно настраиваться на операцию.

а вот с объёмом оперативного лечения нужно определяться.
"Подрезать гланды" точно нужно!
а вот с полным удалением небных миндалин нет точной ясности.
чтобы быть уверенными,что хронический тонзиллит декомпенсирован и небные миндалины не работают( а только это является показанием к полному их удалению) вам нужно пройти обследование.
Выполните ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ НЕБНЫХ МИНДАЛИН, сдайте кровь на АСЛО.
И вот тогда станет ясно. если работаю- то делать тонзиллотомию (с сохранением органа). нет-тонзиллэктомию.

Всё-таки небные миндалины в этом возрасте очень нужны.они главные сейчас в местном иммунитете.

ну и выполните видеоэндоскопию носоглотки.Зеркалом сквозь такие миндалины врач вряд ли подберется осмотреть носоглотку.

Если есть аденоид-удалять и его.

так же советую обследовать ребенка на хронические персистирующие инфекции. ИФА крови на антитела ig G M к ВЭБ,ЦМВ,ВПГ. часто при таких инфекциях страдают эти органы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сейчас вот утром идём как раз сдавать мазок из горла с определением чувствительности, АСЛО, СРБ, ВЭБ,ЦМВ,ВПГ.
Аллергия пищевая на что-то точно есть, но определить на что конкретно не получается, хотя кожные пробы сдавали - стараемся не есть лишнего. Посмотрим что покажут анализы. Вам надо их скинуть?
ЛОР, Детский ЛОР
сдайте пищевую аллергопанель.
Да,скиньте
Клиент
Татьяна, да, сдавали на пищевые продукты, ничего особо не выявили, кроме слабой аллергии на мандарины.
ЛОР, Детский ЛОР
а на респираторные проверялись?
Клиент
Татьяна, просто ходили к ЛОРу. А что значит на респираторные?
ЛОР, Детский ЛОР
респираторную аллергопанель, так же кровь берется на аллергены.