Консультация covid-19 /

Короновирус — вопрос №344518

ДД. Помогите мне пожалуйста, иначе с ума сойду. Две недели назад у пеня поднялась температура 37,5, я ее сбила за два дня, т.к. ехала на работу. На 5 день, у меня заложило сильно нос и я потеряла полностью обоняние. Выходные я отлежалась, но в понедельник (09.11) вызвала врача. Она мне прописала гриппферон по 3 капли 5 р в день, витамин с и д. Пью еще омегу. Во вторник (10.11) гриппферона не нашла, порекомендовали ингарон, типа он лучше. Капала конец вторника и всю среду, в носу от него было неприятно. Вчера в четверг (12.11) нашла гриппферон и начала его капать. Чувствую себя неплохо, но меня убивает заложенность носа и потеря обоняния. Я с первого дня как заложило промываю нос "АкваМарис экстрасильный" и иногда капала РиноМарис. Соплей нет вообще. Когда промывала нос и чувствовала легкий запах кофе и чуть чуть парфюм, если близко поднести. Меня это обрадовало очень и стимулировало. Со вчера я стала капать "Гриппферон" и промывала нос АкваМарис, но не капала в течении дня капли, потому что прочитала что этого не стоит делать. Нос сильно закладывало. Я на ночь промыла его АкваМарис и закапала Називином, чтобы дышать. Еще чуть чуть чувствовала запах кофе. Сегодня проснулась нос дышит, но я уже ничего не чувствую. Ни запаха кофе, ничего. Слизистая носа сухая уже. Мне сестра предложила промывать нос Хлоргексидином, он ей помог пробить нос. Но я опасаюсь этого делать. Незнаю у кого что спросить, и как делать. Безумно хочу начать хоть чуть чуть чувствовать запах кофе. Меня это убивает просто. Начиталась всякого, безумно боюсь что обоняние не вернется никогда больше. Доходит до паники. У пеня чувство что я все испортила. Помогите пожалуйста.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. После перенесенного коронавирусной инфекции обоняние к всех восстанавливает по разному, у кого то сразу в течение 7-10 дней, а у кого то до 1-1,5 месяцев. Поэтому вам нужно набраться терпения. К лечению могу порекомендовать для улучшения обоняние витамины группы В. Оставьте свой нос в покое, пока вы не сожгли там слизистую. Максимум это аквапарки или аквалор бэби мягкий душ.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Аквамарис(опечатка)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Утрата запахов - это нейроинтоксикация, вызванная вирусом. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата магне-В6 или магнелис для снятия этой интоксикации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Остановитесь и не "убивайте" сдизистую носа!
Не делайте своими же руками себе новую проблему!
Все восстановится само по себе. У кого-то за пару дней, у кого-то за 1-1,5 месяца.
Не волнуйтесь!
Все придёт в норму!
Нужно время!
Принимайте витамин д 2000 МЕ, витамин с 1000мг в сутки, поливитаминные комплексы.
Всего доброго вам!
Принятый ответ
Клиент
Илона, я переживаю, что сделала себе только хуже. Что я сожгла себе слизистую, и что я намудрила с лекарствами. Тяжело когда нет врача и спросить не у кого.
Терапевт
Сдизистую хорошо восстанавливает масляный пиносол и не мудрите больше ни с чем
Клиент
Илона, я АкваМарис уже убрала. то есть мне надо продолжать капать гриппферон. Мне для увлажнения слизистой носа посоветовали гипотонический раствор аквамарис илм просто физ.раствором натрия хлорид 0.9%. Я счас каплями не пользуюсь, и мне дышать тяжело. Чем промывать чтобы хоть как то дышать, но при этом увлажнять слизистую. И посоветовали мне назонекс капли чтобы могла дышать.
Терапевт
Я за пиносол :и дышать поможет, и слизистой поможет.
Гриппферон продолжать
Клиент
Илона, сколько раз в день можно его капать?
Терапевт
в 1-й день препарат закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход с интервалом 1-2 ч. В последующие дни - по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
Клиент
Илона, он совместим с Гриппфероном? Вреда моему носу не будет? Простите, что так дотошно уточняю, просто я уже боюсь что то уже делать. Лишь бы вред не принести себе, не сделать еще хуже. Я тпк понимаю, что я изначально не тем раствором промывала нос...
Терапевт
Ничего, понимаю ваш страх, уточняйте все, что вас интересует.
Вреда не будет, если бойтесь.
Препараты совместимы.
Клиент
Илона, то есть я больше не промываю нос. Капаю гриппферон и пиносол. И на ночь РиноМарис, потому что дышать очень тяжело. все верно?
Терапевт
Да, верно.
Клиент
Илона, а можно еще вопрос? Можно делать ингаляции через небалайзер? Или как там он назывпется? Я купила мазь пиносол, мажу носовые пазухи. Немного лучше, не так уже сухо.
Терапевт
Да, вам с пиносолом будет хорошо.
Для чего вы хотите ингалироваться?
Пока однозначно бы не советовала, т к слизистая носа в ингаляциях максимально будет задействована, а к хорошему это не приведёт.
Клиент
Илона, ингалироваться с ромашкой или с травами чтобы как то нос пробить. Я стараюсь не капать капли, а дышать самой, это сложно очень. Вчера в аптеке предложили аквамарис классический изотонический (30%морской соли и 70%воды) пшикать иногда, он хоть как то пробивает нос. Попшикала по 1 разу, вроде норм. Но без каплей ночью не спать вообще.
Терапевт
Ингаляции не помогут точно.
Можно Синупрет драже попробовать, антигистаминный препарат (парлазин/Фенкарол), есть вероятность, что так быстрее пройдёт отёк в норму и уйдёт заложеннность.
Пульмонолог, Терапевт
Это симптомы коронавирусной инфекции в легкой форме, вы сдавали мазок?Потеря запахов-это нормально, успокойтесь, пожалуйста, все вернется само, в течение пару недель все обычно восстанавливается. С аквамарисом гипертоническим вы переборщили похоже, такими каплями не помочь, нужно просто увлажнять слизистую, а он сильно солевой. Можно физ.раствор закапывать теперь. Дома должно быть влажно, сухой воздух дома с отоплением сделает еще хуже. Нос рекомендуется тренировать резкими запахами-кофе,аромамаслами, только не нюхать их из бутылька, а немного нанести на ватку и подносить к носу, как допустим вы духи в магазине слушаете, или духи просто нюхать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, как я понимаю, что Аквамарисом мне больше не пользоваться. Я тоже думаю что переборщила. Теперь очень переживаю, что я только хуже сделала себе и теперь это безвозвратно. Счас я просто водой увлажняю нос внутри, просто смачиваю водой. Как мне промывать и увлажнять нос перед Гриппфероном? И чтобы нос уже стал дышать. Не хочу капли капать сосудосуживающие.
Пульмонолог, Терапевт
Этим аквамарисом,который у вас, нет,он гипертонический, а нужен гипотонический раствор аквамарис илм просто физ.раствором натрия хлорид 0.9%. Все вернется, слизистая восстановится в течение пары дней, если ее увлажнять. Возьмите назонекс, по 2 впр 1 раз в день, отечность снимает хорошо, насморк уберет и не вызывает привыкания.а специально перед гриппфероном нос увлажнять не нужно, просто в течение дня закапывать физ.раствор и использовать гриппферон по схеме. Раз в сутки-назонекс
Клиент
Наталья, а этот назонекс совместим с гриппфероном? Просто я читала что лучше гриппферон не совмещать с каплями сосудосуживающими, может быть пересушивание.
Пульмонолог, Терапевт
Это не сосудосуживающий препарат, это интраназальный гормон, их можно совмещать
Клиент
Наталья, а гормон не опасен? Читала что лусше по назначению врача пользоваться
Пульмонолог, Терапевт
Нет,не опасно, в нос можно, он системного действия не оказывает
Клиент
Наталья, а ингаляции можно делать? Поможет быстрее избавится от заложенности?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, никак не поможет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь обоняние вернётся. У кого этот процесс может занять 2 недели или месяц, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Анна, как избавится от заложенности носа? И я очень боюсь что я переборщила с аквамарисом. Не сделала ли я себе только хуже? И нужно ли дальше принимать гриппферон?
Терапевт, Кардиолог
Слизистую носа можно увлажнять солевыми растворами, все нормально.
Можно также закапать персиковое масло - чтобы убрать сухость в носу.
Для снятия заложенности носа Виброцил в виде капель.
Гриппферон уже не нужно.
Если Виброцил не поможет - то Авамис или Назонекс по 2 впрыскивания 2 раза в сутки.
Клиент
Анна, почему гриппферон уже не нужен, если его прописал врач. Я капаю его всего 1 день и полтора дня капала ингарон. Ни один курс не выдержала
Терапевт, Кардиолог
Прошу прощения, неверно поняла информацию. Гриппферон в таком случае полный курс до 5 дней.
Клиент
Анна, а перед закапыванием чем промывать нос? Аквамарисом я уже боюсь, можно водой промыть?
Терапевт, Кардиолог
Водой не нужно промывать. Достаточно в таком случае просто закапать Гриппферон.
Терапевт, Кардиолог
Если этого не произойдёт то обратиться к Лору для осмотра.
Сейчас ничего специфического не делать - только увлажнять слизистую носоглотки Аквалором.
Принимать витамины: Детримакс, Цинк и Селен - в качестве антиоксиданта.
Виброцил 2 к 3 раза в сутки при заложенности носовых ходов.
Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего, изначально обоняние пропало из-за коронавирусной инфекции, а потом усугубилось приемом множества лекарственных средств. Вероятно, повреждена слизистая носовой полости. Просто промывайте полость носа изотоническими солевыми растворами. Можно поискать гомеопатическую мазь Кориза для снятия заложенности. И подождать, пока слизистая придет в норму. Также для "тренировки" обоняния используйте вещества с резкими запахами.
Клиент
Екатерина, этот гриппферон стоит принимать? Потому что его мне выписал врач, а я вместо него принимала ингарон, хотя не очень хотела. По сути кроме промывания сильным аквамарисом я больше ничего не делала. Как мне теперь увлажнить слизистую носа... Незнаю что мне делать
Терапевт
Сколько дней Вы капали ингарон?
Клиент
Екатерина, полтора дня. Потом нашла гриппферон. Во вторник вечером капала дважды ингарон, в среду 3 или 4 раза, вчера уже капала гриппферон 3 раза, сегодня уже закапала гриппферон с утра. Когда у меня пробивается нос, я чуть чуть чувствую запах кофе. Но он у меня постоянно забит.
Терапевт
Капайте гриппферон еще 5 дней, но после промывания изотоническими солевыми растворами. Почаще находитесь га свежем воздухе. Только так можно увлажнять. А по поводу заложенности, еще раз повторюсь, попробуйте или почитайте про гомеопатическую мазь Кориза. Она многокомпанентная, обладается выраженным противоотечным действием, снимает заложенность.
Клиент
Екатерина, а какие это изотонические солевые растворы? Они не будут иссушивать слизистую носа?

Терапевт
Нет, не будут. Это чтобы соли в них много не содержалось. Любые, какие найдете.
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

Вы зря переживаете!

Однозначно это ковид и его симптом.

Обоняние возвращается ко всем.

В течение 2 недель будете чувствовать запахи!

Не накручивайте себя и не трогайте сейчас слизистую носа.

Здоровья вам!
Клиент
Дарья, то есть нос больше не промывать? А гриппферон дальше продолжать капать?
Терапевт
Я считаю что достаточно, если уже 5 дней прошло. Если нет, то довести до 5 дней и закончить. Носик нужно оставить пока в покое. Так быстрее вернётся обоняние
Клиент
Дарья, начиная считать от вчерашнего дня? Я запуталась: сначала капала ингарон, теперь гриппферон. Какие дни засчитывать: когда ингарон тоже принимала? Тогда гриппферон только три дня капать? И еще чем можно увлажнять слизистую носа. Я так понимаю что АкваМарис мне уже лучше не промывать?
Терапевт
Да, ещё 3 дня получается. Можно обычное масло растительное по капельке утром и вечером в нос.
Клиент
Дарья, на возвращение обоняния мои дурацкие манипуляции никак отрицательно не повлияет? Как я понимаю, я сейчас просто высушила слизистую носа. Маасляной пиносол можно капать вместо сосудосуживающих?
Терапевт
Конечно можно. Не повлияет, все будет хорошо ?
Терапевт, Нефролог
Ингарон действиетльно лучше гриппферона, поскольку в некоторых источниках есть указания на большую эффективность интерферона гамма (ингарон) при короновирусе, чеем интерфорон альфа (гриппферон). Сейчас с утра проводить туалет носа (промыть физраствором), затем закпатьнафтизином или другим сосудосуживающим спреем, а затем закапать гриппферон.
Так в течение 5 дней. Если ситуация не изменится, то с утра вместо нафтизина, по одной дозе назонекса, затем гриппферон. Назонекс до 1 месяца.
Обоняние возвращается, раз уже появился ощущение запаха кофе.
Клиент
Лариса, у меня слизистая уже сухая. Из за этого она еще суше станет.
Терапевт, Нефролог
Тогджа нафтизин заменитена пиносол. Он масляный, будет увлажнять.Или на ночь закапывать персиковое масло.
Клиент
Лариса, вреда для носа и обоняния не будет?
Терапевт, Нефролог
Нет, не будет. Отсутствие обоняния при ковиде связано с токсическим действием на нервные окончания носа, а масляные капли не влияют на это
Кардиолог, Терапевт
Вероятнее всего у Вас ковид, обоняние вернётся, паниковать не нужно, принимайте витамин С 1000 мг, витамин Д 3 по 5000 ме, цинк по 50 мг
Клиент
Анна, я своими этими всеми действиями не усугубила ситуацию, не испортила ли все? Счас аквамарис не принимаю вообще, только капаю гриппферон.
Кардиолог, Терапевт
Не усугубили!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не нужно слизистую носа так мучить. Ощущение отека и заложенности при ковиде может быть до 3х недель, как и потеря Обоняния, а в некоторых случаях и до 3х месяцев. Это особенность действия вируса. Я вас прекрасно понимаю, что есть огромный дискомфорт и страх, что как так ничего не ощущать, но все это пройдёт. У меня через месяц все восстановилось. А промывания носа солевыми растворами наоборот сушит слизистую. Рекомендую вам взять лучше спрей дезринит и по 2 впрыска в каждую ноздрю 2 недели, есть данные, что глюкокортикостероиды ускоряют этот процесс восстановления обоняния.