Консультация лора /

После ковида все время болит горло — вопрос №351774

Здравствуйте, в августе болела ковидной пневмонией. С тех пор то и дело болит горло. Почти не проходит или проходит на непродолжительный период.
Тонзилгон, гексорал помогают ненадолго. Анализы прикладываю, там на предпоследней и последней странице мазок из горла.
Хотелось бы вылечить горло без антибиотиков,итак столько принимала во время певмонии.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас выявлен Staphylococcus aureus, чувствительный, например к левофлоксацину. Во время пневмонии вы принимали этот препарат?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, принимала. Какое-то время после ковида горло не болело. Потом начало болеть.
Терапевт, Нефролог
Попробуйте тогда исмиген по 1 таблетке в сутки. Таблетку через 2 часа после еды кладут под язык и держат там до полного растворения.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,Ирина ,есть ли у Вас нарушения в жкт? гексорал длительно лучше не использовать,он сушит слизистую. Какие-то еще жалобы у Вас есть?температура тела в норме?Попробуйте местно ирс 19
Принятый ответ
Клиент
Мария, температура в норме. Иногда бывает слабость,но думаю это больше связано с восстановительным периодом.
Клиент
Мария, ЖКТ как обычно
Клиент
Мария, спасибо,я ещё фото горла приложила,там какие-то пупырышки появились на задней стенке
ЛОР, Детский ЛОР
Это лимфоидные фолликулы,они увеличились на фоне инфекции или в следствии раздражения слизистой оболочки рефлюксом желудочного содержимого(нужно исключать),Сейчас можете полоскать горло раствором ротокан 3 раза в день между едой.
Терапевт
Здравствуйте! Возможно, заброс желудочного содержимого провоцирует воспаление горла. Прибавьте на месяц к лечению пантопразол по 20мг на ночь, это уберет кислотность желудочного сока . Забросы в большинстве не чувствуются человеком. Могут подтвердить их на ФГДС. Также не ешьте много на ужин, чтоб организм успел к моменту сна убрать все из желудка. Здоровья.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Какие лекарства вы принимали при лечении Ковида? И когда закончили прием антибиотиков?
Многие провоцируют заболевания желудка, способствуют обострению гастрита и ГЭРБ.
У вас есть жалобы со стороны ЖКТ? Изжога? Отрыжка?
Была обнаружена Кандида- вы принимали флюконазол, например?
Приложите фото горла, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото приложила. Там какие-то пупырышки появились на задней стенке.

В августе во время пневмонии принимала левофлоксацин, Азитромицин, магний, дексаметазон, витамин с, вобэнзим.

Флуконазол не принимала,там вроде кандиды не так много в анализах.

На ЖКТ нет жалоб, у меня часто запор, но это ещё до пневмонии было. Сейчас даже стул чаще стал, лучше, может из-за длительного приема вобэнзима.
Детский ЛОР, ЛОР
"Пупырышки"- это увеличенные лимфоидные фолликулы в следствие перенесённой вирусной инфекци.
В Мазке у вас золотистый стафилококк в пограничном значении и грибок -Кандида. Если мазок выполнен до приема антибиотика, то стафилококк должен был уменьшиться/исчезнуть.
Если мазок выполнен после окончания приема антибиотика, то можно пройти курс лечения бактериофагам (полоскание-секстафаг, или смазывание- Отофаг) и однократно выпить Флюконазол 150 мг от Кандиды.
Клиент
Елена, мазок выполнен через 1.5 месяца после приема антибиотика. И пупырышков тогда не было,они недавно появились.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда желательно сдать анализы на ВЭБ, ЦМВ И герпес 6 типа методом ИФА.
Местно:
Полоскать горло раствором ОКИ по 10 мл на 100 мл воды 2 р/день до 7 дней.
Смазывать н/миндалины и заднюю стенку глотки гелем ОТОФАГ 3 р/день 7 дней.
Рассасывать Имудон по 1 таб каждые 2-3 часа в течение 7 дней.
Флюконазол однократно 150 мг внутрь.

Клиент
Елена, появилась температура 37.3. Лечение остаётся таким же?
Отофаг и имудон принимаю, а ОКИ не было в аптеке, только сегодня вечером получится купить.
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение местно пока такое же. До вечера, если есть орошайте заднюю стенку "Тантум-Верде Форте "пои2 дозы 4 р/день или"Тантум-верде" по 8 доз 4 раза в/день.
Клиент
Елена, появился белый гной за миндалинами, там язвочки где-то 1 см в длину. Фоторграфии я поменяла на свежие. Горло болит. Отофаг мне не подошел, после него все опухло. Пробовала мазать люголем, после него горло болит сильне. Что посоветуете?
Клиент
Елена, температура есть,37.3-37.1
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ирина. Выделенная у вас флора в целом не криминальная. Золотистый стафилококк немного повысил концентрацию и кандида в небольшом количестве.
По фото горло разражено. Видны лимфоидный фолликулы.
Как у вас при этом дышит нос? Чувство стекания слизи по задней стенке глотки бывает?
Как дела с желудком? Отрыжку, изжогу замечали у себя?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нос не забит. Но задняя стенка горла болит и немного иногда отдает в уши. Чувства стекания слизи нет, у меня всегда немного мокрота в горле, с детства.
Отрыжки, изжоги нет.
Детский ЛОР, ЛОР
По внешнему виду горла и по длительности жалоб есть подозрение, что у вас имеет место гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку.
Поэтому рекомендую следующее:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше. В идеале, конечно, обследовать желудок - сделать ФГДС.
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
3. После этого на чистый нос Ципрофлоксациновые глазные капли по 2 капли в каждую половинку носа 3 раза в день 5 дней.
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 25 капель или по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней.
4.Горло орошать Местамидином 3 раза в день 5 дней и в течение дня пить жидкость почаще, чтобы орошалось горло.
Клиент
Марина, температура есть, 37,3-37,1, за миндалинами появились белые гнойнички где-то 1 см в длину и горло болит. Разве желудок может давать температуру? Фото я обновила. Что посоветуете принимать? Это уже ангина?
Детский ЛОР, ЛОР
Желудок создает условия для роста и размножения микробов. А вот микробы активно функционируя в вашем горле могут давать воспаление, которое отражается повышением температуры.
По фото ощущение, что стекает слизь по носоглотке. Или этот налет постоянный и сплюнуть его не получается? Что принимаете на данный момент?