Консультация онколога /

МРТ показал рак, но анализы в порядке — вопрос №36170

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать МРТ:
Предистория: моя бабушка 74 года, врач на пенсии, имеет следующие заболевания
1. Гепатит С
2. Сахарный диабет (не на инсулине, поэтому делает анализ крови почти каждый 1-2 месяца)
3. Остеопороз
4. Был перелом бедра в 2008 году (ходила до этого момента сама, даже бегала с палками)
5. Вырезали щитовидку (биопсия узлов показала отсутсвие онкологии) более 15 лет назад
В целом она живчик, другие бы слегли с этими заболеваниями. Но только не она.
Меньше месяца назад она вешала шторы и когда слезала потянула ногу и с этого дня состояние ухудшалось. Сначала просто болела левая нога, ближе к паху. Похоже на растяжение. Сейчас вообще больно ходить, передвигается на костылях, болит левая часть спины отдает в ногу (в районе паха). Лежать не больно совсем. Бабушка чувствует себя в целом хорошо, питается так же хорошо, не тошнит, иногда морозит. Но она живет в Иркутске, так что не удивительно.
Повезли на МРТ (результаты ниже), врач девушка которая и делала МРТ, сказала, что это три метастазы в позвоночнике и у нее соответсвенно рак. Однако анализ крови противоречит ее словам.
Пожалуйста, помогите разобраться!

Ф.И.О., возраст, пол Григоревская Л.А., 1943 г.р. (ж)
Дата исследования 3.07.2017 г.
Номер исследования 33520

Проведена МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и спинного мозга в сагиттальной, аксиальной и фронтальной плоскостях, с шагом сканирования 1 мм, толщиной среза 3-4 мм, в нескольких режимах контрастирования тканей (Т1-, Т2-взвешенные методики, firm, Myelo).
Физиологический лордоз в положении лежа на спине сглажен. Имеется небольшое искривление поясничного отдела во фронтальной плоскости влево с вершиной дуги на уровне L4-
МР-сигнал от костного мозга от нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника, крестца и подвздошных костей в зоне сканирования неоднородный за счет наличия на фоне жировой дегенерации костно мозга множественных очагов и зон, изо- и гипоинтенсивных в Т2, гиперинтенсивных в tirm, гипоинтенсивных в Т1, с нечеткими контурами, размерами от 4 до 36 х 50 мм, с замещением костного мозга мягкотканным компонентом. Наибольшее из образований расположено в латеральных массах крестца справа. Кортикальный слой в прилежащих отделах на отдельных участках не прослеживается, с признаками распространения мягкотканного компонента на прилежащие параоссальные мягкие ткани.
Форма и размеры позвонков обычные. Патологических изменений сигналов в телах позвонков, дужках и остистых отростках не отмечается. Определяются умеренные краевые костные разрастания вентральных апофизов тел позвонков. Суставные щели дугоотростчатых суставов неравномерно сужены, замыкательные пластинки склерозированы. Межпозвонковые отверстия не сужены, корешки в их просвете не сдавлены.
Позвоночный канал не сужен. Нарушений ликвородинамики не выявлено. Конус спинного мозга не изменен, очаговых, отечных изменений не выявлено. Спинномозговые корешки на всех уровнях прослеживаются отчетливо.
На уровнях L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1 определяется умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков, неравномерное понижением интенсивности их сигнала в Т2 ВИ, за счёт дегидратации. На уровнях L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1 определяются диффузные дорзальные протрузии дисков с билатеральным фораминальным компонентом, вдающиеся в просвет позвоночного канала на глубину до 3-4 мм, умеренно деформирующие переднюю стенку дурального мешка.
В зоне сканирования селезенка увеличена в размерах, в почках с обеих сторон определяются гиперинтенсивные в Т2 и tirm образования, с четкими контурами, диаметром до 22 мм {МР чризнаки кист).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина тотального mts-поражения нижнегрудного и поясничного отдело юзвоночника, крестца и подвздошных костей.
)стеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, с диффузными дорзальным!
[ротрузиями дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1, спондилоартроз. ^
Рекомендовано: консультация онколога.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Венеролог
А зачем вырезали щитовидку, если биопсия не подтвердила онкологию? Анализы крови можно еще посмотреть?
Клиент
Иван, щитовидку тогда всем вырезали в Иркутске, анализ крови к сожалению в поликлиники и у бабушки, она сфотографировать не может, так же есть анализы на онкомаркеры из-за печени сдавала каждые пол года, так же в норме.
Гинеколог
Здравствуйте! В МРТ описана картина метастатического поражения позвоночника. крестца и подвздошных костей. Анализы крови(Вы, кстати, не пишете, какие именно) у онкологических больных могут быть не изменены. Самочувствие также может быть удовлетворительным длительное время даже при распространенном процессе. В этой ситуации нужно определиться с диагнозом (какая опухоль была первично, хотя это сделать не всегда возможно при распространенном процессе), от этого будет зависеть прогноз и возможное лечение. Вам действительно нужно обратиться к онкологу и, возможно, к гематологу. Биохимический анализ крови делали? УЗИ м/таза, брюшной полости и забрюшинного пространства делали?
Клиент
Анна, она из за печени делает онко маркеры каждые пол года. Здесь все хорошо. Сейчас ложится в больницу на дальнейшие анализы. Анализ крови сейчас не в доступе, сфотографировать не могу.
Клиент
Анна, Почки проверили в порядке. Легкие чистые, Маммолог тоже проверял, Грудь в порядке, только нашли кисту.
Гематолог
Здравствуйте. По мрт описывают как метастазы в позвоночнике. Очень часто бывает, что первичный очаг не удается найти. По поводу болей делали рентген тазобедренного сустава?
Клиент
Ольга, ренген в последнее время не делали. Сделали совсем недавно только МРТ, сейчас кладем ее в больницу. Мне сейчас интересно, на сколько точен диагноз - метастазы. Потому что с нами, сидела женщина, у мужа которой была похожая ситуация. В итоге грыжи позвоночника. Если проследить наследственность никто у нас от рака не умирал, на сколько мы знаем. (в то время медицина сами знаете...)
Гинеколог
Вы можете проконсультировать снимки МРТ еще у одного врача, например здесь: https://www.medcompany.ru/threads/760/ для уточнения, метастазы это или нет. Хотя то, что описывают, особых сомнений не вызывает.
Педиатр, Массажист
Добрый день. Метастазы в головном мозге и позвоночнике. Основную опухоль пока не нашли. Если брюшная полость чистая, то необходимо посмотреть еще кости конечностей. Если были проблемы с ногой- рентген делали? Рак- это очень своеобразная вещь. Может сделать паузу, а может убить в счатанные дни. Анализ крови меняется тогда, когда совсем все плохо. Лечить нужно то, что обнаружили. При проведении химиотерапии на первичный очаг тоже будет оказано воздействие.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Необходимо дообследование и попытаться найти первичный очаг. УЗИ брюшной полости + забрюшинного пространства + лимфоузлов. КТ грудной клетки + брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфию костей. МРТ головы. Иные обследования по показаниям. Молочные железы каким методом диагностики проверяли?
Невролог, Детский невролог
Евгения, добрый день! По данным МРТ описывают метастазы и действительно, в такой ситуации первичный очаг обычно расположен не в позвоночнике. Я понимаю, не хочется верить в такой страшный диагноз, поэтому для его уточнения или опровержения необходимо дообследоваться и в первую очередь посмотреть органы брюшной полости (УЗИ, КТ), женские половые органы (УЗИ). Это наиболее вероятные источники опухоли при данном подозрении.
А чувствовать люди себя могут неплохо длительное время при онкологии, это не всегда показатель.
Обследуйтесь, там будет видно.
Будьте здоровы!
Гематолог
Необходимо выполнить кт с контрастом. Мрт менее точное исследование для костной ткани. И обязательно выполнить рентген тазобедренного сустава. Для исключения перелома шейки бедренной кости.
По одному мрт, что-то говорить нельзя.
Эндокринолог
Добрый день, Евгения. Да МРТ вашей бабушки говорит о том, что идет процесс метастазирования грудного и поясничного отделов позвоночника из первичного очага. Чтобытеперь проводить химиотерапию необходим первичный очаг. Конечно же нужна незамедлительно консультация онколога. Анализы могут быть при этом в пределах нормы. Первичный очаг приметастазах в кости позвоночника может быть: в молочной железе, легмом, щитовидной железе, почках. Онколог проведет онкопоиск первичного очага и назначит соответствующее лечение. Обязательно к нему обратитесь и не обращайте внимание на анализы. Единственный анализ, который вам в этой ситуации может оказать помощь этоанализы на онкомаркеры тиреоглобулин, кальцитонин-щитовидная железа, СА 125 молочная железа, легкие СА 72-4, РЭА, SCCA. Ну и все функциональные обследования определит онколог.
Клиент
Марина,Спасибо, уже исключили почки, легкие, желудок, грудь. Делаем запрос снимков, так как доверия к специалисту упало. Сказали что за несколько минут описать такую ситуацию невозможно даже с большим стажем (через несколько минут написали заключение, у них там поток, в частной клиник все торопились) . Как считаете? Лечащий врач в поликлиники, сказал что наблюдение ведется много лет, онкомаркеты ничего не показывали.
Терапевт
Анализы и данные МРТ могут быть не параллельными.Необходимо дообследование в стационаре с проведением сцинитиграфии
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Боли, конечно, корешкового характера, что и МРТ подтверждает. Но кроме этого МРТ картина метастазов в позвоночнике. Но для уточнения я бы показал снимки еше одному специалисту и обращайтесь, не затягивайте, к онкологу.
Эндокринолог
Но все равно вы же понимаете вопрос остается открытым. Вы ее хотите посоветоваться с онкологом, где эффективнее переделать МРТ, чтобы действительно качественно посмотрели и поставить все точки в этом вопросе. Потому, что ситуация очень не простая. Анализы на онкомаркеры спокойные, а МРТ не очень хорошее. Я бы посоветовала этот вопрос решить так. И не в частной клинике, а в государственной. Лучше в онкологической. Понимаете они там специалисты, которые каждый день видят поток патологий. Они точно разберуться и посмотрят. Или хотя бы куда онкологи могут посоветовать. Не останавливайтесь. Нужно вычснить все до конца. Ведь от этого зависит жизнь дорогого человека. Удачи вам!
Клиент
Марина, это понятно. Мы запросили направление в онкологию сразу же. Нам сказали сделать узи малого таза и еще раз гастроскопию (если я не ошибаюсь, вообщем посмотреть желудок. На законный вопрос :а почему сразу нельзя в онкологию. Сказали что все равно онкология отправит это делать. Анализы назначали только на вторник. Не понимаю, они оттягивают время или что происходит? Как заставить их дать направление в онкологию?
Эндокринолог
Подойти к главному врачу или к заведующей отделением и сказать, что вы параллельно мажите сделать два дела дабы времени не терять и гастроскопию в одном месте,и консультацию онколога в другом, но тогда получится все одновременно