Консультация гинеколог-эндокринолога /

ТТГ и Метипред — вопрос №36536

Добрый день.
В течении года пытаюсь забеременеть. У меня аутоимуннй тереоидит, диагноз Е 03.8 - ТТГ 3,4, СТ4 18,59, АТПО 1300 от 02.03.2017 г.
Эндокринолог по данным анализа причин для не наступления Б не видит. Дозу Эутирокса не повысила - 75 мг.
Параллельно в феврале 2017 г. обратилась к Г. на какой-либо анализ не направляла.По графикам бт назначила во второй фазе Дюфастон 1х2 р.д., витамин Е400 1х1 р.д., в первой фолиеву кислоту по 1 х 1р.д. Пробовали 2 раза стимулироваться Клостилбегит по 1 таб., и второй цикл по 2 таб. х1 р.д. По УЗИ все ок причин не наступления Б не выявлено. Предложила Г попить Метипред по 4мг. 2 мес. Пропила уже 30 таб.
В конце июня была на приеме еще у одного эндокринолога с темиже показателями. Мнение такое же. Причин и противопоказаний нет. НО для МОЕГО успокоения увеличила дозу до 100 мг.Эутирокса. В августе контроль ТТГ.
Вопрос: Повлияет ли Метипред на ТТГ , если не прекратить его пить? И пить ли?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Прочитав ваше обращение совсем не поняла почему назначен Метипред, по результатам каких анализов. И для планирования беоеменности хорошо, при аутоиммуном процессе, чтобы ТТГ был 2.5 верхняя граница нормы и всю беременность то же. Про Метипред объясните поподробнее, это глюкокортикоид, который назначают если андрогены надпочечников не в пределаз нормы!?
Клиент
Марина, добрый день. Спасибо Вам за ответ. Метипред назначен без каких либо анализов гинекологом, так как все попытки без него не увенчались успехом. Внешних причин не наступления Б по гинекологии нет. А так как у меня завышен АТПО гинеколог предложила попить его 2 мес по 1 таб.
Странно еще то, что 2 специалиста эндокринолога зная, что планирую беременность не назначили другое лечение при ттг 3,4
Эндокринолог
Нет ТТГ 3.4 для планирования беременности это многовато, 2.5 норма, поэтому 100 мкг контроль ТТГ и св.Т4 через 8 недель. И после этого смотрим результат. Вот с Метипредом конечно вопрос. Смотрят гормональный фон, а потом если есть избыток андрогенов назначают глюкокортикоид. Этот вопрос необходимо уточнить у гинеколога или найти себе другого врача. Просто так пить глюкокортикоид в этом надобности не вижу. Т.к. не знаю гормонов в лечение Метилпреднизолоном лезть не стану. Но советую это с врачом обсудить.
Клиент
Марина, добрый день.
Подскажите, плз, а до контроля ТТГ можно продолжать планирование или лучше отодвинуть?
Эндокринолог
Добрый день. Конечно планируйте!
Клиент
Благодарю Вас за ответы.
Эндокринолог
Пожалуйста.