Консультация терапевта /

Как правильно принимать Нутризон? — вопрос №387498

Всем здравствуйте! С наступившим Новым годом! Имею вопросы по поводу приёма Нутризона и ему подобных напитков для энтерального питания. Пью сам, и иногда после него случается тяжесть в области желудка. Хотелось бы уточнить, каким должен быть интервал употребления этого напитка между после и до приёма лекарств. Считается ли чай с мятой лекарством? И на какой период времени нужно растянуть 500 миллилитров, чтобы эффект был максимальным? В инструкции пишут про скорость введения до 1,5 мл на килограмм веса в час, но это про питание через зонд, что пока не есть мой случай.

И вообще, что эффективнее* Уже готовый напиток или тот, что в порошке?

Заранее благодарю)))

Невролог, Терапевт
Здравствуйте? А с какой целью вы его принимаете?
Клиент
Екатерина, для поддержания штанов... Худею необъяснимо уже пять лет и врачи ничего не могут понять. Гастроэнтеролог наш участковый прописала Нутризон...

Невролог, Терапевт
Рьвчео эта используется для кормления пациентов, у которые по тем или иным причинам не могут полноценно питаться, например кома , травма, опухоли пищевода и т.д. когда человек не может проглотить и переживать пищу.
Клиент
Екатерина, в этих случаях вводят через зонд. Но ещё много случаев, когда люди могу пить самостоятельно, тогда зондовое питание не нужно, но необходимости нутризона это не отменяет...

Невролог, Терапевт
Да , могут, но этл всегда довольно тяжёлые заболевания. В вашем случае возможно составить рацион из продуктов, а не смеси. Во всяком случае, я знаю лишь как кормить пациента данной смесью, тол ко если он не употребляет иную пищу. По поводу мясного чая , то это не лекарство. Но его можно испод зрвить при тошнота, заболеваниях желудка и при головной боли. Это физиотерапия.
Клиент
Екатерина, ну вот, оказывается, гастроэнтерологи назначают его при гастритах.. Теперь Вы это знаете)))

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сколько раз в день вы едите и какой перерыв между приёмами пищи?
Клиент
Анна, с питанием нормально, шестиразовое, два=три часа выдерживается. Очень жду ответа по теме моего вопроса...

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В качестве дополнительного питания к основному у вас должно быть 600 мл в сутки примерно, приём делите по 200 мл каждый, желательно через приём пищи после основного, независимо от приёма лекарств. Если тяжеловато на желудке, то можно один приём пищи полностью заменить на смесь.
Разницы в эффективности нет, уже готовая бутылочка или банка с сухой смесью, вопрос только в вашем удобстве. Чай с мятой это не лекарство, это приём жидкости сочетании с фитотерапией
Клиент
Анна, просто с лекарствами смешивать нутризон нельзя. За сколько времени до употребления нутризона нужно выпить последнюю таблетку и через сколько времени после употребления можно принять очередную? В течение какого времени пить 200 мл., чтобы лучше усвоилось? Слышал, что нужно принимать маленькими глотками и растягивать стакан на 15-30 минут. Подтверждаете?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Минимум перерыв 30-40 с лекарствами. Да, пить лучше маленькими глотками и растягивать по времени
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!