Консультация педиатра /

Кашель до рвоты у ребёнка 2 лет — вопрос №387520

Здравствуйте 26 декабря вылечили окончательно орз .31 к нам пришли в гости с ребенком у которого сопли.После контакта с ней .На следующий день начался кашель более сухой иногда слышно мокроту. Так же насморк более жидкие сопли.Вес 12 кг ,600 гр. возраст 2 года.В нос називин чередуем с аквамарисом.В горло панавир .Педиатр сказал горло красное назначил по 2,5 амбробене 2 раза в день. Температуры не было. Сегодня температура 37,1 .В 4 утра начался кашель приступообразный 2 раза вырвало. Вчера началась диарея ,сегодня тоже 2 раза дали смекту .От кашля ночью теплую воду и 12 капель фенистила .Сегодня дали стоптусин по 9 капель на 100 мл воды. Кашель сухой но без приступов.Мама тоже заразилась температура 37,3 кашель першение.,насморк. Как можно скорректировать лечение во время праздников .И почему еще добавилась диарея.Всем спасибо за ответы

Педиатр
Добрый вечер. Возможно у ребенка ОРВИ с абдоминальным синдромом. Вырвало скорее из-за постназального затека. Начните в нос називин и полидексу. Стоптуссин продолжайте. Побольше теплого питья.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего вы переносите ротавирусную инфекцию. Поэтому спокойно продолжайте промывать нос аквалором или аквамарисом, можно давать стоптусин, обильно пить теплые жидкости. Чтобы подавлять кашлевой рефлекс можно давать обычные леденцы. А вот Називин капать не надо - испортите слизистую носа. Помещение хорошо проветривайте, делайте влажную уборку. От диареи можно Энтеросгель
Педиатр
Здравствуйте! Кашель скорее всего спровоцирован обильным стеканием слизи по задней стенке глотки, особенно на фоне приёма амбробене ( он разжижает и без того обильную воспаленную слизистую), кстати зто же могло спровоцировать диарею. Ну или у вас ротавирус и диарея это дополнительный симптом. По коррекции лечения: смысла в амбробене не вижу на данный момент, ваша задача создать оптимальные параметры воздуха (влажность и температура) и восполнять потери жидкости+ жидкость на интоксикацию (не менее 30 мл/кг). В питании овощи фрукты пока давать только в термически обработанном виде. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кашель связан со сменой положения? В какое время дня больше?
Сколько раз был стул сегодня? Как самочувствие ребенка? Аппетит? Активность?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, Здравствуйте Ребенок всю ночь плохо спал ,ворочился кашель больше под вечер и ночью.Вчера 3 раза диарея сегодня 2 раза .Кушает так перекусами только .Веселая бегает Глаза красные
Педиатр
Кашель в ночное время это больше указывает на постназальный затек(стекание слизи при задней стенки глотки) стекающая слизь раздражает слизистую горла вызывая кашель. Для такого кашля характерен приступообразный характер, кашель может заканчиваться рвотой с отделением небольшого количества мокроты.
Скорее всего у Вас орви с вовлечением в процесс кишечника(такое тоже бывает).
Рекомендации:
Оставить стоптуссин.Убрать амбробене. Нельзя совмещать два разных препарата с разным действием.

Хорошенько промывать нос солевыми растворами, особенно на ночь. В течении дня ребенок проглатывает стекающую слизь. А ночью или в лежачем положении она скапливается в горле.

Увлажнать слизистую носа физ.раствором или аквамарисом 3 раза в день. При заложенности любой сосудосуживающий препарат називин или виброцил не более 5 дн. Ребенку и маме.

Обязательно обильное теплое питье 30 мл на кг массы тела в сутки ребенку и маме.

Увлажнение воздуха. Можно на батарее вешать мокрые полотенца. Сухой воздух пересушивает слизистые, снижая местный иммунитет.

Проветривания помещения обязательно для циркуляции воздуха в помещении.

Кушать не заставляйте, если не хочет. Сейчас все силы ребенка направлены на борьбу с вирусом , а не на переваривание пищи.

Прогулки на свежем воздуже ,если температура ниже 37.5 градусов.

Витамин Д в профилактической дозе 1500 ме в сутки. Маме 2000 тыс ме в сутки.

Для кишечника хилак форте по 15 кап 3 раза 2 нед или баксет бэби 1 раз 7-10 дн.

Посмотрите стол номер 4 по Певзнеру(питание).

При сильном приступе кашля с удуштем ингаляция с 0.9% физ.раствором + пульмикорт 250 мкг 1 мл. После ингаляции умыть лицо.

По возможности вызовите врача на дом, сейчас в поликлиниках дежурят дежурные педиатры.

Маме можно рассасывать фарингосепт или доктор мом пастилки.
Поправляйтесь)

Клиент
Альбина, Спасибо )Амбробене сразу же отменили как начали стоптусин .
Клиент
Альбина, Завтра вызовем врача на дом. Еслм это ротавирус что можно давать сейчас полисорб ?А стопдиар от диареи ?Что лучше баксет беби или бифиформ беби
Педиатр
Пока отпаивайте ребеночка. Полисорб можно конечно.
Стопдиар , как и энтерофурил не доказал свою эффективность. Не работает ни при вирусной ни при бактериальной диарее. Союз педиатров не рекомендуют данные препараты.
Мне нравится баксэт)
Педиатр
Здравствуйте, лечение продолжайте, добавьте в нос Гриппферон,щадящее питание, безмолочная диета.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Амбробенне, Панавир, Фенистил отменяйте(последние два еще более будут пересушивать слизистую, а первый в вашем возрасте не показан и с противокашлевым нельзя давать). Обильное теплое питье. Увлажняйте воздух в комнате ребенка и проветривайте перед сном по- дольше. Смекту можно подавать. Судя по описанию ОРВИ. Лечение симптоматическое. Главное поить часто. Можно также биогая орс. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Екатерина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет, растительный комплекс для лечения кашля. Если кашель беспокоит ночью, то перед сном синекод. При диарее бифидумбактерин форте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. Здесь наслоение инфекций. Чаще поите водой, промывайте нос физраствором ( любым аптечным солевым раствором ), сосудосуживающие средства по необходимости, исключите все молочные,сладкое, цитрусовые продукты. Кашель - за счёт постнатального затека, поэтому от кашля ничего давать не нужно. Можно ингаляции только с физраствором 3 раза в день. Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность воздуха 40-60%. Энтеросгель, нормобакт/максилак/баксет добавить к лечению
Педиатр
Скорее всего наслоение вирусных инфекций.
Добавьте в лечение ингаляции с физ раствором чтоб увлажнить кашель