Консультация гинеколога /

Конизация шейки матки — вопрос №39411

4375 просмотров

Приветствую.
По итогам цервикального скрининга выявлен ВПЧ тип 16, ВПС А9, цитограмма с патологией плоского эпителия H-SIL (CIN 3). Коэкспрессия белков положительная. Изменений участок на шейке матки размером в 5 рублевую монету. Рекомендовали сделать конизацию шейки матки, т.к. это гарантия вступить в здоровой в беременность.
Планирую беременность в январе 2018г.
Прошу рассказать о реальных последствиях конизации? Считается ли конизация крайней мерой? Можно ли залечить народными средствами? Необходимо перенести беременность на срок от 1 года? Я против кесарева, в связи с ослабленность матки, кесарева не избежно, это правка?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Конечно хотелось бы увидеть результаты кольплсклпия и онкоцитологии. Впч сам по себе не является показанием к операции, а эта большая эрозия, воспалительного ней процесс уже исключили?
Последствия. После конизации как правило во время родов шейкак не раскрывается по плану, либо раскрывается раньше времени, но на этот случай можно дальше поставить песарий. А во относительно но раскрытия, там зависит от обстоятельств и доктор сам принимает решение, стоит кесарить или нет.
Обычно концепцию делают приняли число онкоклеток плюс результаты коьпоскопии. Крайней мерой является полное удаление матки. Народными средствами изменения в ткани невозможны, так можно повлиять только на внешние симптомы, но не на внутренние, поэтому прибегают к операции.
А во относительно ослабленных матки, такого диагноза нет, у вас уже не первые роды?
Да беременность немного откладывают в связи с тем чтобы понаблюдать за заживлегием и тем как шейка себя дальше будет вести.
Вам следует обратить внимание на иммунитет, поэтому откладывает беременности здесь будет играть в вашу пользу, ведь при беременности снижается иммунитет и вероятность того, что начнутся патологические процессы в матКе очень высокая, а тут ещё и гормональные изменения, поэтому злесь я полностью согласна.
Будьте здоровы, дорогая Анна!
Клиент
Маргарита, Добрый день.
Результаты анализов загрузила. Колькоскопию загружу позже
Дерматолог
Добрый день. Конизация шейки матки это один из способов наоборот предотвращения осложнений во время течения беременности ,особенно если были прерывания . Последствия после операции это более обильные месячные . Кесарево по показаниям
Клиент
Виктория, добрый день
Спасибо.
Прерывание было на очень раннем сроке (до месяца) медикаментозно и в 2008 году.
Терапевт
Есть проверенные и надежные способы войти здоровой в беременность и справиться с любыми вирусными нагрузками - [удаленный текст]
Акушер, Гинеколог, Маммолог
При cin 3 эффективней ампутация шейки матки ,и вопрос о родоразрешкнии решается уже во время беременности .Такого диагноза как ослабленность матки не существует .
Конечно беременность необходимо отложить ,заживление после конизации очень длительное .
Клиент
Эльвира, спасибо
Невролог
Добрый вечер, Анна. Отвечаю на Ваши вопросы по порядку.
1)Последствия конизации. В послеоперационный период: тянущие боли внизу живота, коричневые выделения из влагалища, обильные и более длительные менструации в последующем. Полное восстановление тканей после удаления части шейки матки наблюдается через четыре месяца, по истечению которых следует в обязательном порядке посетить своего лечащего врача и пройти кольпоскопию. Только после такого осмотра врач может с уверенностью сказать, принесло ли проведение конизации положительный результат в лечении. Отдаленные последствия конизации, как правило, не представляют опасности для организма в будущем. Возможно развитие эндометриоза. Конизация шейки матки, которая проводилась несколько раз подряд, может стать причиной недоношенной беременности, выкидышей на ранних сроках, невозможности зачатия ребенка. Любое хирургическое вмешательство на шейке матки может стать причиной раскрытия шейки матки в период беременности, начиная с 16-18 недель, когда шейка матки преждевременно раскрывается под тяжестью плода.
2)Крайняя ли мера конизация. Конизация становится вынужденным методом лечения для тех женщин, у которых при цитологическом обследовании в клетках шейки матки были обнаружены изменения, говорящие о высоком риске рака шейки матки, и при этом понятно, что простого прижигания эрозии в этом случае может оказаться недостаточно. Из современных и щадящих методов хирургического воздействия используется лазер или радио нож. Предпочтительнее использовать лазер, поскольку радиоволновая конизация (в редких случаях) может стать препятствием к зачатию и рождению ребенка, поскольку после ее проведения в области шейки матки могут образовываться спайки и швы. В Европе активно ведутся исследования и разработки альтернативного метода конизации - метода обработки пораженного участка с применением трихлоруксусной кислоты, но безопасность и эффективность еще под большим вопросом.
3)Народные средства. Не пытайтесь заниматься самолечением. Народные средства - тампоны с медом или облепиховым маслом, спринцевания – все эти методы не только не эффективны, но и опасны, так как могут спровоцировать дисбактериоз влагалища и воспаление.
4) Отсрочка планирования беременности. После конизации половой жизнью нельзя жить обычно около месяца. После лечения не рекомендуется беременеть около года, потом - если нет рецидива - обычно разрешают.
5)Кесарева не избежать? Способ родоразрешения решается в каждом случае индивидуально. Возможность натуральных родов напрямую зависит от величины рубца, образовавшегося на шейке матки. Из-за образовавшегося шрама, шейка матки может открыться раньше положенного срока. Всем женщинам, перенёсшим оперативное лечение, настоятельно рекомендуется во время всей беременности находиться под пристальным контролем врача. Если врач заметит угрозу выкидыша, он наложит шов на шейку, который предотвратит её раннее раскрытие. В положенный срок шов снимут, тогда женщина сможет родить полноценного малыша своими силами.
Надеюсь, что ответила на все Ваши вопросы. Крепкого Вам здоровья, скорейшего выздоровления.
Клиент
Наталья, благодарю Вас за развернутый ответ.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Конечно решение о ко низами должен принимать Ваш лечащий врач после результатов кольпоскопия. Лечить эрозию обязательно, но способ опять выберет Ваш врач. Отложить беременность это для Вашей же пользы. За это время под лечитесь и приведете в порядок иммунную систему, что увеличит шансы пройти нормально период беременности родить здорового ребенка.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В вашем случае конечно залил обязательна! Извините просмотрела что cin 3 , и после обязательно наблюдение и в случае если прогрессирование не будет, тогда беременность, с позволения врачей.
Дерматолог
Беременность переносить не стоит ,но Конечно же под контролем гинеколога . Конизация это не ослабление матки ,и шанс что будет кесарево мал . Все зависит от течения беременности и развития плода . Вы не переживайте ,наблюдайтесь у хорошего гинеколога и все будет впорядке
Клиент
Виктория, спасибо
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На данном этапе показана конизация, после получения результатов гистологии - решение вопроса о дальнейшей тактике, возможны варианты как в сторону понижения степени дисплазии, так и наоборот, предсказать заранее это сложно. Если будет более тяжелый вариант по гистологии, возможна повторная операция. Планировать беременность можно только после того, как будет ясность по поводу возможного онкопроцесса.
Эндокринолог
Анна, добрый лень. Конечно точно необходима ли конизация или нет в данном конкретном случае вам подскажет только гинеколог на очном приеме, который видит вас и результаты вашего цитологического обследования. И в любом случае, после манипуляции материал отправляется повторно на биопсию. Если вы сомневаетесь. То проконсультируйтесь в другом месте, в другого гинеколога. В Москве так много больших центров, которые длительное время занимаются проблемами женского здоровья. Это ЦПСиР на Севастопольском проспекте, перинатальный центр, Центр мать и дитя на ул. Академика Опарина. Но как вы правильно отметили сами конизация, это необходимая процедура, чтобы вступить в беременность здоровой. И во время беременности избежать лишних ненужных проблем со своим здоровьем. А риск озлокочествления имеется. Беременностт можно немного и отложить. А вот родоразрешение, там решиться по факту. Иногда и здоровые полностью женщины, родоразрешаются с помощью кесарева сечения по показаниям малыша. Поэтому об этом говорить рано. Пока речь идет о вашем здоровье, которое вам понадобиться и после рождения ребенка. Необходимо правильно принять решения, чтобы после рождения малыша заниматься им, а не ходить по врачам и не восстанавливать свое здоровье. Ведь во время беременности иммунитет женщины активно снижается, дабы не допустить отторжение чужеродного эллемента, плода. Поэтому и болезни в этот период все обостряются. Если сомневаитесь послушайте два, три мнения, но рчно интернет тут не помошник и примите правильное решение!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4.7 Проголосовало 12 человек,
средняя оценка 4.7
Комментарии к вопросу
1
Евгения
2022-11-25 09:11:43
25 ноября 2022
Евгения, 25 ноября 2022
Родите не переживайте. Главное, чтобы вас хорошо пролечили назначили Аллокин-альфа чтобы он вам еще инфекцию вывел и клетки не изменились на раковые по новой.
Похожие вопросы по теме
Гистология расшифровка
вчера, 11:07
400.00 р.
Елизавета
Полип эндометрия
вчера, 10:55
600.00 р.
Елена, Майкоп
Побочный эффект постинора
вчера, 10:44
459.00 р.
Владислава
Назначение клексана
вчера, 10:40
600.00 р.
Юлия
Отложить или приблизить цикл
вчера, 10:37
600.00 р.
Елена
Вопрос закрыт
Лейкоплакия шейки матки
вчера, 10:27
400.00 р.
Виктория
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Галимат Нарзановна Бузарова
186 отзывов
Гинеколог, Акушер
2008-2016г., ПСПбГМУ имен
Опыт работы: 5 лет
Игорь Игоревич Поспелов
133 отзыва
Гинеколог, Акушер, Врач
1993-1999 Кубанский медиц
Опыт работы: 25 лет
Ольга Михайловна Зорина
718 отзывов
Гинеколог, Акушер
2005 - 2011 гг, ИГМА, леч
Опыт работы: 11 лет
Кристина Викторовна  Позднякова
57 отзывов
Гинеколог, Акушер, Врач
2010-2016г. ГБОУ ВПО &quo
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гинекологу Ирина Жарикова
Спасибо Ирине Викторовне за консультацию! Подробно ответила на все вопросы, дала хорошое...
— Нина
фотография пользователя
Акушеру Ольга Зорина
Очень быстро откликнулась Все подробно объяснила Рекомендую этого врача
— Мария, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Акушеру Анна Доровых
Быстро откликнулась,доброжелательный доктор В е подробно объяснила Буду советовать этого врача
— Мария, г. Санкт-Петербург