Консультация ветеринара /

Пироплазмоз у собак - посоветуйте как лечить собаку? — вопрос №39462

1522 просмотра

Здравствуйте. Пиропл­азмоз, поставлен по результатам анализа крови. Три дня стави­ли капельницу, уколы, но улучшений никак­их. Ничего не ест, в туалет не ходит уже никак. По результату анализа очень мало тромбоцитов, отказы­вают почки, что-то с поджелудочной. Врачи говорят, что живот­ное не спасти. Как быть? Собака помесь шарпея с лабрадором 10 лет

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация ветеринара онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог
К сожалению пироплазмоз одно из немногих заболеваний ,которое отравляет организм животного ,а именно действует пагубно на кровь и эти токсины повреждают все органы .
ЛОР
Остановить этот процесс могут только специальные препараты против возбудителей заболевания, которые прописать может только ветеринарный врач. Иногда достаточно несколько инъекций, в тяжелых случаях необходимо интенсивное лечение с внутривенным введением лекарственных веществ.. При несвоевременной диагностике заболевания и отсутствии соответствующего квалифицированного лечения гибель животного неминуема; если в течение двух суток с момента появления первых признаков заболевания собака не получила необходимого лечения, шансы спасти ее в дальнейшем падают с каждым часом.Во время течения болезни кормить собаку стоит лишь в том случае, если она будет очень настойчиво просить. Количество пищи должно быть очень небольшим.
Ортопед, Травматолог
Прогноз не утешительный.
Единственное, что даст шанс - плазмофорез.
Грубо говоря, это фильтрация крови через фильтры, на которых оседают возбудители и продукты распада тканей, в зависимости от применяемых фильтров. Если в Новосибирске есть такая процедура - поторопитесь и возможно спасете собаку. Без плазмофореза шансов нет. Печально, но это правда.
Вот не плохая статья о лечении пироплазмоза.
http://belkavet.ru/sobaki/piroplazmoz/piroplazmoz-lechenie.htm
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! К сожалению , отказ систем это самый последний симптом, значит организм уже не справляется, максимум можно перелить собаке кровь и делать внутрь препараты.
Невролог
Добрый день, Егор. Не совсем я поняла на каких основаниях по анализу крови Вам выставили этот диагноз. Поясню. Укусил предположим собаку клещ, бабезии попали в кровоток, а затем они проникают внутрь ЭРИТРОЦИТА, питаются их содержимым (гемоглобином) и размножаются внутри клетки. Эритроциты по анализам чуть-чуть ниже нормы, гемоглобин в норме. А низкие тромбоциты говорят о иных причинах – в первую очередь заболевания крови, так что вполне возможно Вашему питомцу лечат совсем не то и не тем. При подозрении на пироплазмоз, нужно как можно скорее сдать кровь для исследований. Бабезий в крови обнаруживают не всегда, особенно если паразиты не успели размножиться, поэтому желательно сдать две пробы крови, взятые из разных мест (ветеринар, скорее всего, сделает большие глаза, но настаивайте на своем). Срочный анализ на пироплазмоз у собак будет готов уже через час-полтора, обычный – только на следующий день. В связи со спецификой болезни крайне желательно оплатить экспресс-анализ (полноценный лабораторный, а не тот экспресс-тест за 20 мин, который бывает отрицательным даже при явных клинических симптомах). Избегайте рекомендаций, которые подразумевают стандартные схемы лечения, при данной патологии крайне важен индивидуальный подход. Главная задача – справиться с последствиями пироплазмоза у собак и последствиями применения препаратов, убивающих бабезий. После введения тяжелых ядов, уничтожающих паразитов (пиростоп, беренил, имидосан), питомцу становится хуже – кровь буквально отравлена мертвыми разлагающимися бабезиями и мертвыми клетками, страдают почки и печень, сердечнососудистая система, иммунитет работает на пике возможностей. Чтобы помочь организму справиться с интоксикацией, назначают поддерживающую терапию: гепатопротекторы (обязательно на растительной основе), витамины, гамавит, солевые растворы, сердечные препараты и т.д. Во многом от ее эффективности зависит, насколько сложным будет восстановление собаки после пироплазмоза. Конечно, немаловажно, на какой стадии обнаружен недуг и каково общее состояние питомца. Если речь идет уже о почечной недостаточности, то спасти питомца практически невозможно, но можно попытаться провести плазмаферез: кровь «перегоняют» через специальный фильтр, на мембране которого оседают мертвые эритроциты и бабезии. При этом печень и почки остаются почти «чистыми», и меньше страдают в период интоксикации и выведения из организма токсинов. Но эта процедура доступна не во всех клиниках. Ноя бы все же порекомендовала обратиться к другому ветеринару в другую ветеринарную клинику, поскольку, повторюсь, ни бабезий, ни изменений эритроцитов и гемоглобина не выявлено, возможно причина плохого самочувствия Вашего питомца совсем в другом. Низкие тромбоциты – как правило причина заболеваний крови или кровотечений (возможно внутреннего). Крепкого здоровья Вам и терпения, а Вашему малышу – здоровья и скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за развернутый ответ. К сожалению, бабезии обнаружены, я просто не стал загружать этот листок. На нём одно слово: "обнаружен! ". А лечение мы начали ещё в субботу, когда по всем симптомами был пироплазмоз. Как только лаборатория заработала, сделали анализ, он подтвердился
Терапевт
Егор, в ситуациях тяжелых инфекций у животных положительный эффект может оказать человеческий иммуноглобулин, это искусственный иммунитет, отрицательного влияния у него нет, а глобулины человеческой сыворотки могут нейтрализовать часть патогенов в крови собаки. продается в аптеках. суточная доза 1,0 мл внутримышечно.
Терапевт
токсической поражение печени может скомпенсировать прием S- аденозилметионина ( Гептор, Гепртрал), растительные препараты не имеют доказательной базы в эффективности.
Невролог
Тогда только плазмаферез может оказать положительный эффект и капельные вливания лекарственных препаратов для борьбы с полиорганной недостаточностью, а также курс иммуномодуляторов.
Терапевт
Много животных спас с помощью аппарата ДеВита АП. Реальный шанс - смотрите [удаленный текст]
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, шанс есть,но он очень мал. В начале лета спасли свою собаку от пироплазмоза. Таблетка Бравекто не помогла и мы заболели. Вам показано переливание. Нам делали один укол ( в ветеринарной клинике должны знать какой), капельницы 5 дней, Катозал и витамины. Так же кололи антитокс. Тут все зависит от изначального состояния собаки, 10 лет это возраст не маленький, наверняка были какие - либо хронические заболевания.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовало 6 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Моча с кровью у кота
3 часа назад
400.00 р.
Анастасия, Москва
Пол котенка никак не определить
3 часа назад
400.00 р.
Кристина
Вопрос закрыт
Низкие лейкоциты у кошки часть 2
3 часа назад
400.00 р.
Михаил, Курск
Почечная недостаточность у кота
5 часов назад
500.00 р.
Тина, Самара
Анализ крови
7 часов назад
400.00 р.
Екатерина, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Вакцинация щенков
8 часов назад
500.00 р.
Дарья
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Аркадьевна Реутова
225 отзывов
Ветеринар
Россия, Москва, МГАВМиБ и
Опыт работы: 6 лет
Алена Игоревна Серегина
76 отзывов
Ветеринар
2014-2019, Санкт-Петербур
Опыт работы: 4 года
Таисия Павловна Ершова
17 отзывов
Ветеринар
2013-2019, КГАВМ им.Баума
Опыт работы: 5 лет
Анастасия Сергеевна Григорьева
11 отзывов
Ветеринар
2004-2008, КСХТ, Ветерина
Опыт работы: 15 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Ветеринару Алена Серегина
Внимательная, заинтересована в решение вопроса Получил ответы на все вопросы, это самое важное ...
— Михаил, г. Курск
фотография пользователя
Ветеринару Таисия Ершова
Очень подробно написала Спасибо огромное, ответили на вопрос по дозировке лекарства Да, врач...
— Юлия
фотография пользователя
Ветеринару Анна Реутова
Быстрый,вежливый иответ.информативно Полезно,Благодарю. Да,конечно посоветую этого врача.
— Татьяна, г. Екатеринбург
фотография пользователя
Ветеринару Андрей Юрьев
ДОКТОР ОТ БОГА. ВЫЛЕЧИЛ ЛАПУ НЕМЕЦКОЙ ОВЧАРКИ ТОГДА, КОГДА ДРУГИЕ ВРАЧИ ГОВОРЯТ ЧТО ЭТО НЕ...
— Светлана, г. Ростов-на-Дону
фотография пользователя
Ветеринару Диана Таджибаева
Спасибо за развёрнутый ответ, всё объяснила простым языком, успокоила и развеяла сомнения.
— Евгений, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Ветеринару Таисия Ершова
Спасибо за быстрый развернутый ответ
— Евгений, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Очень быстрый ответ, развёрнутые рекомендации. Консультация полезна, убедились в правильности...
[email protected]
фотография пользователя
Ветеринару Софья Валиулина
Самый первый врач, который откликнулся. Следовательно уже расположение Подтвердились опасения...
— Яна
фотография пользователя
Ветеринару Софья Валиулина
Софья Владимировна, специалист выше всяких похвал. Спасибо, кот после обезболивания стал есть....
— Константин, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Ветеринару Таисия Ершова
Не равнодушный врач , выяснив проблему собрав анамнез , посоветовала и порекомендовала лечение ,...
— Светлана
фотография пользователя
Ветеринару Таисия Ершова
Очень внимательный врач. Подробно объясняет, ответы развернутые. Дает много информации по сути...
— Людмила, г. Москва
фотография пользователя
Ветеринару Анна Реутова
Мы живем в городе, где с хорошими опытными ветеринарами проблема. Когда у котика начались...
— Светлана, г. Москва
фотография пользователя
Ветеринару Таисия Ершова
Таисия Павловна-замечательный ветеренар!!!!!! Однозначно рекомендую!!!!)
— Светлана
фотография пользователя
Ветеринару Алена Серегина
Алина Игоревна очень хорошая специалист. Консультация на 5+.Сразу видно что заинтересована...
— Лилия, г. Брянск
фотография пользователя
Ветеринару Алена Серегина
Внимательное! Подробные ответы. Алена Игоревна скорректировала лечение, будем пробовать по новой...
— Ирина