Консультация ветеринара /

Пироплазмоз у собак - посоветуйте как лечить собаку? — вопрос №39462

Здравствуйте. Пиропл­азмоз, поставлен по результатам анализа крови. Три дня стави­ли капельницу, уколы, но улучшений никак­их. Ничего не ест, в туалет не ходит уже никак. По результату анализа очень мало тромбоцитов, отказы­вают почки, что-то с поджелудочной. Врачи говорят, что живот­ное не спасти. Как быть? Собака помесь шарпея с лабрадором 10 лет

Дерматолог
К сожалению пироплазмоз одно из немногих заболеваний ,которое отравляет организм животного ,а именно действует пагубно на кровь и эти токсины повреждают все органы .
ЛОР
Остановить этот процесс могут только специальные препараты против возбудителей заболевания, которые прописать может только ветеринарный врач. Иногда достаточно несколько инъекций, в тяжелых случаях необходимо интенсивное лечение с внутривенным введением лекарственных веществ.. При несвоевременной диагностике заболевания и отсутствии соответствующего квалифицированного лечения гибель животного неминуема; если в течение двух суток с момента появления первых признаков заболевания собака не получила необходимого лечения, шансы спасти ее в дальнейшем падают с каждым часом.Во время течения болезни кормить собаку стоит лишь в том случае, если она будет очень настойчиво просить. Количество пищи должно быть очень небольшим.
Ортопед, Травматолог
Прогноз не утешительный.
Единственное, что даст шанс - плазмофорез.
Грубо говоря, это фильтрация крови через фильтры, на которых оседают возбудители и продукты распада тканей, в зависимости от применяемых фильтров. Если в Новосибирске есть такая процедура - поторопитесь и возможно спасете собаку. Без плазмофореза шансов нет. Печально, но это правда.
Вот не плохая статья о лечении пироплазмоза.
http://belkavet.ru/sobaki/piroplazmoz/piroplazmoz-lechenie.htm
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! К сожалению , отказ систем это самый последний симптом, значит организм уже не справляется, максимум можно перелить собаке кровь и делать внутрь препараты.
Невролог
Добрый день, Егор. Не совсем я поняла на каких основаниях по анализу крови Вам выставили этот диагноз. Поясню. Укусил предположим собаку клещ, бабезии попали в кровоток, а затем они проникают внутрь ЭРИТРОЦИТА, питаются их содержимым (гемоглобином) и размножаются внутри клетки. Эритроциты по анализам чуть-чуть ниже нормы, гемоглобин в норме. А низкие тромбоциты говорят о иных причинах – в первую очередь заболевания крови, так что вполне возможно Вашему питомцу лечат совсем не то и не тем. При подозрении на пироплазмоз, нужно как можно скорее сдать кровь для исследований. Бабезий в крови обнаруживают не всегда, особенно если паразиты не успели размножиться, поэтому желательно сдать две пробы крови, взятые из разных мест (ветеринар, скорее всего, сделает большие глаза, но настаивайте на своем). Срочный анализ на пироплазмоз у собак будет готов уже через час-полтора, обычный – только на следующий день. В связи со спецификой болезни крайне желательно оплатить экспресс-анализ (полноценный лабораторный, а не тот экспресс-тест за 20 мин, который бывает отрицательным даже при явных клинических симптомах). Избегайте рекомендаций, которые подразумевают стандартные схемы лечения, при данной патологии крайне важен индивидуальный подход. Главная задача – справиться с последствиями пироплазмоза у собак и последствиями применения препаратов, убивающих бабезий. После введения тяжелых ядов, уничтожающих паразитов (пиростоп, беренил, имидосан), питомцу становится хуже – кровь буквально отравлена мертвыми разлагающимися бабезиями и мертвыми клетками, страдают почки и печень, сердечнососудистая система, иммунитет работает на пике возможностей. Чтобы помочь организму справиться с интоксикацией, назначают поддерживающую терапию: гепатопротекторы (обязательно на растительной основе), витамины, гамавит, солевые растворы, сердечные препараты и т.д. Во многом от ее эффективности зависит, насколько сложным будет восстановление собаки после пироплазмоза. Конечно, немаловажно, на какой стадии обнаружен недуг и каково общее состояние питомца. Если речь идет уже о почечной недостаточности, то спасти питомца практически невозможно, но можно попытаться провести плазмаферез: кровь «перегоняют» через специальный фильтр, на мембране которого оседают мертвые эритроциты и бабезии. При этом печень и почки остаются почти «чистыми», и меньше страдают в период интоксикации и выведения из организма токсинов. Но эта процедура доступна не во всех клиниках. Ноя бы все же порекомендовала обратиться к другому ветеринару в другую ветеринарную клинику, поскольку, повторюсь, ни бабезий, ни изменений эритроцитов и гемоглобина не выявлено, возможно причина плохого самочувствия Вашего питомца совсем в другом. Низкие тромбоциты – как правило причина заболеваний крови или кровотечений (возможно внутреннего). Крепкого здоровья Вам и терпения, а Вашему малышу – здоровья и скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за развернутый ответ. К сожалению, бабезии обнаружены, я просто не стал загружать этот листок. На нём одно слово: "обнаружен! ". А лечение мы начали ещё в субботу, когда по всем симптомами был пироплазмоз. Как только лаборатория заработала, сделали анализ, он подтвердился
Терапевт
Егор, в ситуациях тяжелых инфекций у животных положительный эффект может оказать человеческий иммуноглобулин, это искусственный иммунитет, отрицательного влияния у него нет, а глобулины человеческой сыворотки могут нейтрализовать часть патогенов в крови собаки. продается в аптеках. суточная доза 1,0 мл внутримышечно.
Терапевт
токсической поражение печени может скомпенсировать прием S- аденозилметионина ( Гептор, Гепртрал), растительные препараты не имеют доказательной базы в эффективности.
Невролог
Тогда только плазмаферез может оказать положительный эффект и капельные вливания лекарственных препаратов для борьбы с полиорганной недостаточностью, а также курс иммуномодуляторов.
Терапевт
Много животных спас с помощью аппарата ДеВита АП. Реальный шанс - смотрите [удаленный текст]
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, шанс есть,но он очень мал. В начале лета спасли свою собаку от пироплазмоза. Таблетка Бравекто не помогла и мы заболели. Вам показано переливание. Нам делали один укол ( в ветеринарной клинике должны знать какой), капельницы 5 дней, Катозал и витамины. Так же кололи антитокс. Тут все зависит от изначального состояния собаки, 10 лет это возраст не маленький, наверняка были какие - либо хронические заболевания.