Консультация эндокринолога /

Сильно повышен дигидротестостерон — вопрос №40453

Здравствуйте уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой.

Предыстория.
В возрасте ~ 12 лет пришлось пройти гормональное обследование по причине резкой потери веса ( - 8 кг в течении месяца), "ушла" появившаяся грудь, начавшиеся месячные крайне болезненные.
Искали всевозможные опухоли, в том числе аденому гипофиза - не нашли.
Были диагностированы поликистозные яичники.
В связи с малым возрастом, было назначено наблюдение, по достижении 18ти рекомендована гормональная коррекция ОК Жанин и наблюдение.

На данный момент беспокоят:
- повышенное выпадение волос (* особенно заметно в лобно-височной части головы);
- усиленный рост волос на теле;
- очень быстро жирнящиеся волосы и кожа на Т-зоне лица;
- очень болезненные менструации с отклонением 5-10 дней (*если не принимать ОК);
- постоянный нервоз;
- бесплодие;

При прохождении последнего обследования через 3 месяца после отмены ОК Жанин была сделана томография эндокринных желез - щитовидной, надпочечников, гипофиза.
Опухолей и отклонений не обнаружено.
УЗИ половой системы - поликистозные яичники, нет овуляции.
Были сданы гормональные анализы и анализы на сахар/инсулин.
В гормональных анализах немного повышенный пролактин и почти в два раза повышен дигидротестостерон.

При консультации по результатам анализов с эндокринологом однозначный диагноз поставить не удалось. Была назначена проба внутривенно синактен депо. И прием другого ОК - ДИАНЕ-35.
На приеме Диане-35 по-прежнему (*хоть и чуть в меньшем объеме) продолжают высыпаться остатки волос. За несколько дней до менструаций обсыпает прыщиками (* меньше, чем без ОК, но всё же),
болезненность уменьшилась.

1) Влияет ли прием ОК на уровень дигидротестостерона?
2) Врач заподозрил нарушение функций коры надпочечников.
Обосновано ли назначение пробы синактен депо? (*возникли очень большие сложности с добычей данного препарата для анализа)
Можно ли зафиксировать данные нарушения другим анализом, если да, то каким?
3) Как Вы считаете, с чем могут быть описанные в теме отклонения с здоровьем?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Да, идёт явное нарушение работы надпочечников. И этот анализ стоит сделать. Кроме того и МРТ надпочечнмков тоже желательно сделать. Да приём диане может повлиять на скорей всего это будет временный эффект, тут нужен конкретный препарат, влияющие на дигидротестостерон. И уточнения причины.
А во. С СПКЯ скорей всего без операции вам не забеременеть. Необходимо немного нарезать яичники чтобы овуляцию смогла произойти.

Будьте здоровы!
Клиент
Маргарита, здравсвуйте, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, какими препаратами можно уменьшить уровень ДГТ?
Дерматолог
Добрый день.
Более достоверным методом определения работы надпочечников будет МРТ. Возможно есть какое -то ообразование которое влияет ни их работу. И только после обследования можно назначить адекватную терапию
Клиент
Виктория, здравствуйте, благодарю за ответ. МРТ недавно делала, по надпочечникам ничего не нашли. При сдаче примерно в то же время,что и МРТ некоторых гормонов надпочечников : альдостерон, кортизол, дегидроэпиандростерон сульфат,17-гидрооксипрогестерон - норма. Какие-то еще гормоны надпочечников могут прояснить ситауцию? Опухоль корежит работу всего органа, значит по идее все гормоны надпочечников "едут"?
Терапевт
Кира - помните ли в этом периоде 11-12 лет были ли стрессы,инфекции? Это ключевое событие вызвавшее сдвиг-сбой в эндокринной системе. Если осталось такое в памяти - можно поработать альтернативным способом через целительские техники. У меня в центре по пятницам принимает профессор медицины,филиппинский хилер Мария Биласано.
Клиент
Александр, здравствуйте. Спасибо за ответ. В 12 лет была инфекция. Во время поездки на Черное море стало плохо, с температурой увезли на скорой. Позже начался кашель, который никак не могли вылечить. Поставили хламидийную пневмонию. Лечили, вроде Сумамедом. Но иммунитет слабый и началось с кашля, а затем продолжилось уже обострением пиелонефрита и циститом.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Обычно это препарат адрокур, но его должен назначить эндокринолог, который вас лечит.
Эндокринолог
Добрый день, Кира.
1. С гормонами вашими все понятно. Не понятно одно ваш доктор подразумевает у вас дисфункцию коны надпочечников, мне кажется даже врожденную форму. Но даже не назначает вам АКТГ, главный гормон под контролем которого работают надпочечники.
2. Можно провести комплексное лечение. Даже если нет микроаденомы, а повышен пролактин. Нужно назначение Достинекса в минимальной дозеровке 1/4 таб.1 раз в неделю. Объясню почему. Высокий пролактин способствует отсутствию овуляции и является одним из виновников бесплодия.
3. После контроля АКТГ необходимо решить вопрос о лечении гиперандогении. Для этого очень хорошо подойдет терапия в комплексе ОК и плюс блокаторы андрогеновых рецепторов. Наример Андроксур. Ведь именно они являются виновниками выпадение волос, появления их в других местах, появление акне. Одними ОК эту проблему не исправишь.
4. Проба с сенактеном, когда вводится препарат в дозеровке 1 мг в/м в мире сейчас практически не используется. Эта проба ранее использовалась для диагностики врожденной дисфункции коры надпочечников. Сейчас от нее отошли, т.к. результат остается прежний необходимо лечение. Тест этот заключается в определении базального уровня кортизола и 17-ОН прогестерона с 8 до 9 часов, и затем в 12 и 24 часа после введения сенактена в/м, показатель при патологии 17-ОН прогестерона повышается до 45 нммоль/л. Целесообразность проведения теста я не вижу. Я бы вам посоветовала Достинекс, сдать АКТГ и далее с эндокринологом решить вопрос о назначении комбинированной терапии. Удачи вам.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, благодарю за такой развернутый ответ.
1) Да, врач заподозрил именно врожденную форму нарушений работы надпочечников. Подскажите, пожалуйста, на какой день цикла нужно сдавать АКТГ? Влияет ли на гормон прием ОК Диане-35? Если да, какой перерыв после ОК требуется для корректных результатов анализа?
2) В ближайшее время дети не планируются, но как я понимаю повышенный пролактин может являться не только причиной бесплодия, но и других проблем потому снижать нужно в любом случае?
Эндокринолог
Извиняюсь опечатка Андрокур. Или еще как монотерапия Метипред, это глюкокортикоид.Но лучше комбинация ОК плюс блокаторы андрогеновых рецепторов.
Терапевт
Спасибо Кира.Я предполагал нечто подобное.Около 20 лет пытаюсь "разруливать" сложные случаи и всегда нахожу в основе - либо стресс, либо хроническую недолеченную инфекцию,либо внешнее энергоинформационное воздействие.Понятно,что классическая медицина все это игнорирует и высмеивает,даже здесь на этом сайте мне запрещают сообщать о моих методах.которые спасли уже многих и многих.Выходите на связь.Будем бороться вместе.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Попробуйте проконсультироваться с еще одним эндокринологом (гинекологом-эндокринологом). Мне кажется, что не совсем верно Вас лечат.
Эндокринолог
Добрый день, Кира.
1. Да вы меня правильно поняли в любом случае ваш пролактин снизить необходимо, отсутствие даже той же самой овуляции это его так сказать заслуга. Поэтому мое мнение Достинекс в маленькой терапевтической дозе. Но в любом случае это решает ваш врач эндокринолог.
2. Гормон АКТГ сдается утром на тощак с 8 до 9 часов оптимальное время для гормона надпочечников в 3-5 день менструального цикла, приема ОК на него не влияет. Накануне исключить нагрузки физические любые, стрессы.
Эндокринолог
Еще хотела сказать СПКЯ нужно посмотреть после лечения и нормализации гормонов 17-ОН прогестерон и пролактин, если будет лучше к лечению можно добавить Глюкофаж. Очень хороший терапевтический эффект показал в лечении поликистоза яичников. Но опять же только совет. Все решает ваш эндокринолог.
Клиент
Марина, понравилась Ваша консультация по моей проблеме.
Ведете ли Вы платный удаленный прием/консультирование как эндокринолог с возможностью назначения лечения? В своем городе уже 7 лет не могу найти специалиста, который решил бы мою проблему((
Эндокринолог
Здравствуйте, Кира! Вам необходимо прекратить прием всех ОК! Провести обследование функции щитовидной железы, непосредственного регулятора обмена веществ нашего организма. При сниженной функции которого, в организме развиваются подобные процессы. УЗИ щитовидной железы, кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО. Для сведения, в лечении данные лабораторные показатели ни в коем случае не должны играть решающую роль, т.к. в организме идет ежесекундная смена показателей! Начать прием гормона щитовидной железы Эутирокс с 25 мкг и доводить каждые 2 недели до терапевтической дозы, то есть, до тех пор, когда Вы почувствуете улучшение состояния. Обязательно хороший комплекс поливитаминов (Витрум, Цунтрум и др.) постоянно, витамин Е не менее 0,8 мг 1 раз в день, с ним же можно делать маски на лицо, полноценное разнообразное питание, правильный питьевой режим до 3 литров в день чистой сырой воды, каждые 10 минут 1-3 глотка, психический покой, достаточный сон, все длительно. Будьте здоровы!
Эндокринолог
Кира, славайте АКТГ присылайте результаты на сайт в личные сообщения. И я вам помогу конечно.