Консультация гинеколога /

Хронический эндометрит в неактивной фазе — вопрос №41666

4067 просмотров

Как правильно лечить эндометрит.по результатом гистологии хронический эндометрит в неактивной фазе(гистологию делали в др. Городе)после диагноза пришла в жк там сказали что не умеют лечить и отправляют в др.город.пошла в руслаб там дали рецепт доксициклин 1 к 2 раза 10 дней,метранидазол (трихонол) 0.5 3 раза 10 дней,свечи (может не правильно прочиталп) диклонет ректально 50нд номер 5 через день,лонгидаза через день.и электрофорез
Смущает что одни говорят нужен антибиотик,другие нет.с какого дня цикла нпчинать пить.и вобще антибиотики вроде назначают по типу того чем вызвано воспаление.никто ничего мне ответить не может

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, дорогая Ирина!
Да, изначально нужно исключить ИППП которые могли вызывать эндометрит, но как правило, эндометрит вызывает условно патогенез я флора, то есть стафилококки стрептококки и так далее, а на них действуют все антибиотики широкого спектра действия. В целом лечение неплохое, единственное я бы ещё добавила ок , он будет уменьшать слой эндометрий и тогда антмбактериальную терапия и физиопроцедуры будут эффективней.
Но! Испытывать иллюзий не надо, так как хранить эндометрит редко когда можно полностью вылечить... скорей всего вы просто его закончите в длительную режиссёр и в это время можно забеременеть, если проблема в этом... а какие у вас жалобы?
Ваше лечение надо начинать с первых дней месячных, когда будет понятно беременны ли вы или нет.
Любое воспаление такого характера должно лечится антибиотиком , по другомк- это будет просто выброс денег на ветер.

Будьте здоровы!
Клиент
Маргарита, жалоба только одна не могу забеременеть.прошлой осенью лечила уреаплазму там ведь тоже антибиотики широкого спектра.(это был ноябрь 2016)а в июне 2017 делали лапроскопию(поликистоз)и одновременно гистероскопию азяли она и показала хр.эндометрит
Клиент
Маргарита, а ок какие лучше пить?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Так вам и без эндометрит а показаны ок, но для начала ещё оьследуйтесь на половые гормоны и ремонт щитовидной железы, плюс кортизол и актг.
И уже совместно с ок принимайте антибиотики , только так есть возможность как то уменьшить или полностью излечить эндометрий. И потом 3 месяца пить ок и уже беременность. Если поликистозных уже длительный то необходимо сделать насечкой на яичниках хирургияески.
Клиент
Маргарита, насечки сделали.гормоны в норме,кроме пролакти.корректирую достинексом
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А случая с поликистозных это ярина, хотя это надо смотреть в сочетании с результатами анализов на гормоны. Возможно стоит немного подождать с лечением эндометрит а. Он ведь не острый, а пока разберитесь с яичниками, их приведите в норму и уже после назначения ок лечите эндометрий.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А тогда все у вас не так и плохо. Тогда ярина три месяца лечение антибиотиком и физиопроцедуры и через три месяца желаю вам удачи!
Но, стоит ещё отметить чтобы вы сами себя не загоняли и немного отошли от этой проблемы, чтобы ваша голова и весь организм имели возможность забеременеть. А тогда вы напряженно и щас учёные этой проблемой возникает кроме всего ещё и психологическое бесплодие. ..
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Я согласен с мнением коллеги, но обследоваться на ЗППП параллально с гормональным лечением совсем не мешает и потом с первого дня месячных подключить антибиотикотерапию(не важно найдут или не найдут зппп), только если не найдутЮ то антибиотик должен быть самого широкого спектра действия. Далее Ваш гинеколог может подключить и физиотерапию.
Гинеколог
Елена, здравствуйте! Лечение хронического эндометрита в неактивной фазе проводят гормональными препаратами и физиотерапией. Антибиотики в такой ситуации малоэффективны. Вы планируете беременность?
Клиент
Анна, да планирую.не получается
Гинеколог, Акушер
Уважаемая, Елена!
Хронический эндометрит - очень частая причина отсутствия беременности, так как при наличии этого заболевания может поражаться рецепторный аппарат эндометрия (внутреннего слоя матки) в результате чего нарушается имплантация плодного яйца.
Давайте теперь с начала: при Ваших жалобах необходимо исключить все возможные причины не наступления беременности: мужской фактор (полное обследование у андролога), трубный фактор (скорее всего в ходе операции лапароскопия Вам уже смотрели проходимость маточных труб), маточный фактор (УЗИ и гистероскопия - это у Вас есть), эндокринный фактор (у Вас уже диагностирована гиперпролактинемия), инфекционный фактор (хронический эндометрит относится к данному фактору) и иммунологический фактор (нужна консультация иммунолога). Если по поводу всех вышеперечисленных факторов Вы обследованы, то причиной отсутствия беременности в Вашем случае являются гиперпролактинемия, поликистоз яичников и хронический эндометрит. Продолжайте корректировать пролактин (кстати .на фоне приема данного препарата можно беременнеть, но под наблюдением эндокринолога с коррекцией дозы и отмене только под его контролем), по поводу поликистоза - после оперативного лечения обязательно необходима гормональная поддержка (на некоторых из них тоже можно беременнеть) для исключения рецедива! И, наконец, хронический эндометрит - конечно необходимо проведение инфекционного скрининга (посевы на всю специфичекую и не специфическую микрофлору), и при выявлении какой-либо инфекции по результатам посева на чувствительность к антибиотикам провести курс антибактериальной терапии (в ином случае антибиотики могут быть неэффективны), но даже если все анализы не требуют лечения, необходимо заниматься подготовкой эндометрия к оплодотворению: физиотерапевтические процедуры, иммуномодулирующие препараты местные, утрожестан для стимуляции рецепторного аппарата эндометрия во 2 фазу менструального цикла, лучше местно (минимум 3 месяца, при этом на нем можно не предохраняться).
В каждом регионе есть свои рекомендации по срокам консервативного лечения бесплодия (отсутствия беременности в течении 6-12 месяцев в зависимости от возраста пациентки), в нашем регионе эти сроки обозначены - 1 год, а при неэффективности лечения - подконтрольная стимуляция овуляции с возможностью последующего проведения ЭКО. Рекомендую не затягивать лечение Ваших заболеваний и вовремя встать на учет в Центр планирования семьи (данный центр есть в каждом регионе) для наблюдения и лечения под контролем специалистов, специализирующих по данным вопросам.
Я искренне желаю, чтобы у Вас все получилось!
Гинеколог
Вам проводилось ультразвуковое исследование для оценки эндометрия во вторую фазу цикла( приблизительно на 20-22 дни цикла)? Если да, то можете выложить протокол? И хорошо бы увидеть результат гистологического исследования эндометрия. Нужно сначала определиться есть ли хронический эндометрит и единственная ли это причина ненаступления беременности.
Клиент
Анна, узи только во время овуляции около 6-7 мм позже не делала
Клиент
Анна, в заключении гистологии так и написано хронический эндометрит в неактивной фазе
Гинеколог
Нужно оценить эндометрий во вторую фазу цикла, примерно за 7 дней до предполагаемой менструации. Также нужны хотя бы результаты общего мазка и анализ на основные инфекции (хламидии микоплазмы, уреаплазмы, гарднереллы цитомегаловирус. ВПГ 1 и2 типов, гонококки, трихомонады). У Вас есть результата гистологического исследования соскоба из полости матки на руках? Можете выложить?
Клиент
Анна, выложила.если видно
Гинеколог
Изменения в эндометрии невыраженные, сделайте УЗИ во вторую фазу цикла, как я писала выше, можете написать мне в личку, я прокомментирую. Есть подозрение,что изменения в эндометрии не единственная причина отсутствия беременности.
Эндокринолог
Здравствуйте, Елена! Любое воспаление необходимо лечить. При неясном возбудителе применяют антибиотики широкого спектра действия и обязательно витаминотерапию. Удачи!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Замершая беременность
8 мин. назад
400.00 р.
Жанна, Москва
Образование в яичнике
11 мин. назад
800.00 р.
Татьяна
Выделения
18 мин. назад
500.00 р.
Елена
Выкидыш на малом сроке
32 мин. назад
400.00 р.
Анастасия
Анализ НИПТ
35 мин. назад
400.00 р.
Виктория, Белгород
Воспаление по результатам мазка
1 час назад
500.00 р.
Надежда, Москва
Киста правого яичника
1 час назад
700.00 р.
Елизавета, Санкт-Петербург
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Эдуардовна  Коцуба
27 отзывов
Гинеколог, Акушер
2011-2017, Гомельский гос
Опыт работы: 6 лет
Анна Николаевна  Ткачева
25 отзывов
Гинеколог, Маммолог
ВолгГМУ, лечебный факульт
Опыт работы: 10 лет
Игорь Игоревич Поспелов
126 отзывов
Гинеколог, Акушер, Врач
1993-1999 Кубанский медиц
Опыт работы: 25 лет
Екатерина Сергеевна Залецкая
100 отзывов
Гинеколог, Акушер
2011-2017, ГрГМУ, Лечебно
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Акушеру Ольга Зорина
Доброжелательный Доктор, умеет успокоить и по-доброму донести информацию, а также дать ценный...
— Наталья
фотография пользователя
Акушеру Ольга Зорина
прекрасный, чуткий, добрый и внимательный врач. Помогла и успокоила, всё чётко разъяснила....
— Данил, г. Челябинск
фотография пользователя
Очень оперативно врач помогла с моим вопросом. Успокоила и дала надежду, дала совет как дальше...
— Ekaterina, г. Москва