Консультация невролога /

Нарушение хода обеих ПА — вопрос №44288

10522 просмотра

Здравствуйте! Беспокоят головные боли, головокружение, шум в ушах, тошнота. Сегодня прошла дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов на экс-тракраниальном уровне, заключение меня очень пугает - "Кровоток по основным артериям удовлетворительный. Нарушение хода обеих ПА в сегменте V2, с градиентом ЛСК 50%. Признаки венозной дисфункции по ВЯВ и ПВ с обеих сторон". Повторный прием врача невролога через 3 дня. Начиталась в интернете про данный диагноз много страшного, что это приводит к инсультам и летальному исходу, что дисфункция бывает в основном при новообразованиях в мозге. Очень переживаю, не могу дождаться приема врача и мрт, расскажите пожалуйста насколько это опасно для жизни и правда ли что в большинстве случаев это приводит к летальному исходу.Заранее спасибо за ответ!

Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Добрый вечер, Дарья. Поменьше Вы читайте эти страхи в интернете. Поскольку речь идет о нарушениях позвоночных артерий,то проблема, вероятнее всего кроется в шейном отделе позвоночника (остеохондроз, нестабильность позвонков, межпозвоночные грыжи), соответственно, эти изменения пережимают сосуды и нарушается кровоток. А поскольку, грубо говоря, головной мозг начинает свое кровоснабжение именно с шеи, вот Вам и головные боли, головокружение, шум в ушах. Если тошнота возникает на высоте головной боли, то вероятнее речь идет о наличии внутричерепной гипертензии. Изменения, выявленные на дуплексе - это не диагноз, это лишь описанные изменения сосудов, поэтому не нужно накручивать себя раньше времени, придумывать себе смертельные и неизлечимые болезни. Вполне возможно, что речь идет о ВСД и остеохондрозе шейного отдела позвоночника, а это совсем не страшно и поддается медикаментозной терапии. Я не имею возможности осмотреть Вас лично и объективно оценить неврологический статус, поэтому могу лишь предположить. Окончательно все точки над "i" Вам расставит Ваш невролог после осмотра и суммации всех полученных данных дополнительных методов обследования. Не паникуйте, возьмите себя в руки. Скоро всё прояснится, вполне возможно, что особого повода для беспокойства и вовсе нет. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое! Да действительно остеохондроз, снимки показали. Невролог назначила вазобрал,омега 3, артра мсм, витамины группы б, ну конечно бассейн массажи и физио.так же как и Вы успокоила меня и сказала, что все эти статьи в интернете пишут как правило люди без медицинского образования и опыта.
Невролог
Ну вот видите) А Вы так переживали. А остеохондроз у нас у каждого первого имеется, так что это совсем не неизлечимая болезнь и в летальный исход не перейдет. Будьте здоровы, всех благ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо)
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4.4 Проголосовало 28 человек,
средняя оценка 4.4
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Не проходит спина
51 мин. назад
500.00 р.
Марина, Москва
Что это было , эпилепсия или ?
47 мин. назад
500.00 р.
Наталья, Москва
Головные боли
1 час назад
500.00 р.
Ольга
Падение с кровати
1 час назад
400.00 р.
Ирина
Боли в шее и между лопатками
1 час назад
600.00 р.
Алексей
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Яна Игоревна Потехина
720 отзывов
Невролог
2009-2015, Кыргызско-Росс
Опыт работы: 8 лет
Татьяна Владимировна Успенская
37 отзывов
Невролог, Детский
2012-2018 Лечебное дело
Опыт работы: 3 года
Лилия Альбертовна Акбашева
14 отзывов
Невролог
2019-2024, ФГБОУ ДПО &quo
Опыт работы: 5 лет
Шукуфа Рамиз кызы Гасани
40 отзывов
Невролог, Детский
2010-2016, ТюмГМУ, лечебн
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень хороший доктор, ответила на все вопросы и грамотно скорректировала лечение. Спасибо.
[email protected], г. Москва
фотография пользователя
Внимательная, внимательная Получила полный ответ на интересующие вопросы. Спасибо, прекрасный...
— Анастасия
фотография пользователя
Внимательно и отзывчивая! Да, ответ врача полный и доступный Да, чуткий доктор!
— Алина, г. Новосибирск