Консультация невролога /

Нарушение хода обеих ПА — вопрос №44288

Здравствуйте! Беспокоят головные боли, головокружение, шум в ушах, тошнота. Сегодня прошла дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов на экс-тракраниальном уровне, заключение меня очень пугает - "Кровоток по основным артериям удовлетворительный. Нарушение хода обеих ПА в сегменте V2, с градиентом ЛСК 50%. Признаки венозной дисфункции по ВЯВ и ПВ с обеих сторон". Повторный прием врача невролога через 3 дня. Начиталась в интернете про данный диагноз много страшного, что это приводит к инсультам и летальному исходу, что дисфункция бывает в основном при новообразованиях в мозге. Очень переживаю, не могу дождаться приема врача и мрт, расскажите пожалуйста насколько это опасно для жизни и правда ли что в большинстве случаев это приводит к летальному исходу.Заранее спасибо за ответ!

Невролог
Добрый вечер, Дарья. Поменьше Вы читайте эти страхи в интернете. Поскольку речь идет о нарушениях позвоночных артерий,то проблема, вероятнее всего кроется в шейном отделе позвоночника (остеохондроз, нестабильность позвонков, межпозвоночные грыжи), соответственно, эти изменения пережимают сосуды и нарушается кровоток. А поскольку, грубо говоря, головной мозг начинает свое кровоснабжение именно с шеи, вот Вам и головные боли, головокружение, шум в ушах. Если тошнота возникает на высоте головной боли, то вероятнее речь идет о наличии внутричерепной гипертензии. Изменения, выявленные на дуплексе - это не диагноз, это лишь описанные изменения сосудов, поэтому не нужно накручивать себя раньше времени, придумывать себе смертельные и неизлечимые болезни. Вполне возможно, что речь идет о ВСД и остеохондрозе шейного отдела позвоночника, а это совсем не страшно и поддается медикаментозной терапии. Я не имею возможности осмотреть Вас лично и объективно оценить неврологический статус, поэтому могу лишь предположить. Окончательно все точки над "i" Вам расставит Ваш невролог после осмотра и суммации всех полученных данных дополнительных методов обследования. Не паникуйте, возьмите себя в руки. Скоро всё прояснится, вполне возможно, что особого повода для беспокойства и вовсе нет. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое! Да действительно остеохондроз, снимки показали. Невролог назначила вазобрал,омега 3, артра мсм, витамины группы б, ну конечно бассейн массажи и физио.так же как и Вы успокоила меня и сказала, что все эти статьи в интернете пишут как правило люди без медицинского образования и опыта.
Невролог
Ну вот видите) А Вы так переживали. А остеохондроз у нас у каждого первого имеется, так что это совсем не неизлечимая болезнь и в летальный исход не перейдет. Будьте здоровы, всех благ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо)