Консультация гинеколога /

Как лечить цервицит? — вопрос №45769

12896 просмотров

Добрый день! У меня стоит диагноз – цервицит (скорее всего хронический). Вчера была на кольпоскопии, доктор отметила небольшие улучшения по сравнению с предыдущим разом. По итогу назначила свечи генферон (на 10 дней) и сказала приходить теперь через три месяца. По поводу причин цервицита - проверяли инфекции и ничего не обнаружили, проверяли ВПЧ 27 типов - не нашли, есть генитальный герпес, но не в активном состоянии. Пришли к выводу, что надо просто заниматься иммунитетом, в том числе и местным.
У меня несколько вопросов, которые я просто забыла задать вчера доктору, и надеюсь, вы мне поможете. Заранее благодарю:
1) Можно ли принимать назначенный мне генферон уже на следующий день после кольпоскопии или нужно подождать несколько дней после обследования?
2) Перед кольпоскопией я купила гель для интимной гигиены для подмывания (где-то за неделю), и после пользования им четыре дня возникла сухость, а потом случилась реакция раздражения (зуд, жжение). Чтобы снять эти симптомы, я воспользовалась Эпиген-спреем (прыскала только снаружи). Вечером перед обследованием и с утра в день кольпоскопии – Эпигеном не пользовалась. В интернете пишут, что использование интимных гелей, свечей, спреев – может влиять на результат кольпоскопии. Я оповестила доктора о реакции на гель, но забыла сказать, что пользовалась несколько дней Эпиген-спреем. Волнуюсь, что это могло исказить результаты обследования. Возможно ли такое?
3) Вопрос также в том, что мне делать с этим раздражением? Помогут ли свечи Генферон не только при моем основном диагнозе – цервиците, но и с возникшим раздражением? А если это вагиноз (пошло нарушение микрофлоры), то нужно ли его как-то лечить дополнительно или опять же достаточно свечей Генферон? Можно ли вставлять свечи внутрь при внешнем раздражении: не занесу ли я это раздражение вовнутрь со свечами, не ухудшу ли ситуацию?
Продолжать ли наружное использование Эпиген-спрея (три раза в день) или отменить?
Забыла обо всем об этом спросить у врача.
4) Сейчас пью канефрон, так как цервицит способствует дискомфорту в мочевом пузыре. И еще мне выписали боровую матку: возможно ли совмещать канефрон (в таблетках) и боровую матку (чай) – или лучше не нагружать себя травами, и пить сначала одно, а потом – другое?
5) И общий вопрос…Я видела по поводу цервицита в интернете много статей и схем лечения. Девушкам помимо Генферона назначают много разных препаратов для флоры, несколько препаратов для иммунитета. Быть может, мне один только Генферон будет недостаточен? Например, я слышала про препарат ЭКО - фемина: что он и при частых вагинозах хорош. Можно ли мне применять его – и если да, то по какой схеме?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, Полина!

1) да, генферон можно принимать на следующий день после кольпоскопИи.
2) да генферон имеет в своём составе и тот легко сводит воспаление к нулю, поэтому и наладить проблему с раздражение можно. Вероятно доктор увидел внутреннее воспаление, но даже при. Этом сказал, что все хорошо, что лучше, поэтому не переживайте!
3)если бы был вагинорм, вра я бы увидел это и назначила более серьёзное лечение антибиотиками.
4)серьёзного действия травы не оказывают как положительно года так и отоицательного. И их можно принимать вместе.
5)в принципе генферон а будет достаточно но если хотите , то фемилекс по 1 св 1 раз в день 10 дней вагинально.

Будьте здоровы!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вам стоит обратить внимание на питание, режим труда и отдыха. Церкви цитата как я поняла у вас Пролечен. И сейчас ваша задача не допустить обострения.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Извините, цервицит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Полина! А куда Вам врач назначил генфнерон? Во влагалище или прямую кишку? Вы делали обследование на вирус папиломы человека (ВПЧ)?
Отвечу по порядку:
1. Можете не ждать и вставить уже сегодня.
2. Раздражение и сухость могла мозникнуть как аллергическая реакция на препарат или нарушение микрофлоры. На результаты это повлиять не должно.
3. Купите одноразовые, стерильные напаличники или перчатки и вставляйте свечи только в них, чтобы не занести лишнюю инфекцию. Можете применять свечи Ацилакт для восстановления микрофлоры.
4 канефрон совмещать с чаем можно.
5. Насчёт ЭКО- Фемина, попробуйте сначала генферон.
Вам делали бак. Посев из цервикального канала? Мазок на онкоцитологию?
Хирург
Здравствуйте! А как давно он у вас появился? Какие отношения с мужем или молодым человеком вашим? Как вы себя ощущаете как женщина?
Акушер, Гинеколог
1. Генферон лучше начать принимать на следующий день после кольпоскопии.
2. Возможно у вас возникла аллергическая реакция, можно попробовать препарат антигистаминный "Зиртек", он снимает отек, уменьшит зуд.
3. Генферон снимет воспаление. Эпиген отмените.
4.Сочетание трав Вам не навредит. Есть ли у Вас боли при мочеиспускании? Бывают ли боли в пояснице? Делали Вы когда-нибудь посев мочи? Не всегда достаточно лечения только травами.
5. Если у Вас пролечены инфекции, которые были выявлены ранее, то Генферона вполне достаточно. Необходимо ли Вам назначать лактобактерии и/или молочную кислоту, зависит от титра лактобактерий в мазке на степень чистоты влагалища. Местное поддержание иммунитета - свечи "Полиоксидоний" ректально по схеме 1,2,3,_,_,6,_,_,9, и так далее 10 свечек. ( но это на Ваше усмотрение, препарат не из дешевых и в целом можно обойтись без него). И конечно коррекция питания и образа жизни, уменьшение количества простудных заболеваний, качества питания (преобладание овощей и фруктов над мясом, сладким, хлебным).
Будьте здоровы.
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Генферон Вы можете принимать сразу, как Вам назначили, совместное применение с Эпигеном возможно, ни на результат кольпоскопии, ни на эффективность лечения это повлиять не должно было. По поводу раздражения - для интимной гигиены лучше не использовать никаких спец средств, а только воду. Регулярный ли у Вас цикл? Есть ли сухость слизистых или наоборот - избыток выделений. Есть ли проблемы с либидо? Обследовались ли Вы на кандидоз?
Педиатр
Здравствуйте,все ваши недуги в интимной сфере связаны с генитальным герпесом. Думаю,одним курсом генферона вы не обойдется. Можете для иммунитета принимать ликопид 10 мг 1раз в день 10дней.
Терапевт
Цервицит надо лечить очно.комплексно,прицельно,зная патогенную микрофлору,безусловно укрепляя иммунитет общий и местный.Травы совмещать с медикаментами не возбраняется.Излишние процедуры будут обременять, а скорость излечения не прибавят.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Генферон применять можно сразу после кольпоскопии. Результаты кольпоскопии Ван интим гель и эпиген спрей не извратят, врач все поймет. Но Вы их отмените и выбросьте, у Вас индивидуальная непереносимость. Пользуйтесь тем, что применяли ранее.Травы и медикаменты совмещать можно. Сухость и раздражение влагалища генферон снимет постепенно, но с целью ускорения перед введением свечи генферон поделайте спринцевания с отваром ромашки. Также можно сидячую ванночку сделать с отваром ромашки, чтобы уменьшить раздражение наружных гениталий. Промокнув гениталии после ванночки салфеткой, (если там излишняя сухость) можно смазать слегка кремом (не мазью) целестодермом. По поводу цервицина (правильно называть эндоцервицит) необходимо всетаки выявлять причину и ее лечить (у меня сомнения, что причина герпес). Если ничего не смогли найти, то нужно тщательно обследовать полового партнера, вполне возможно, что у него найдут.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Все не то. Самые распространенные причины хронических воспалений и как одно из осложнений, эндоцервицит, это ЗППП. Но Вы нигде не отметили, что Вас проверяли на ЗППП. Если Вас не проверили на ЗППП, то доктора Вашего занесло куда то слишком далеко. А все наши коллеги здесь, приняли как аксиому Ваше заявление о герпетической инфекции. В случае герпеса и применения генферона они правы. Но нет у Вас клиники гепеса. А носительство у нас почти у всех. Канефрон Вам смазывает картину, поскольку он противовоспалительный урологический препарат. Но после прохождения курса назначенного Вам лечения, через некоторое время все вернется на круги своя.
Терапевт
Здравствуйте.принимайте после кольпоскопии Генферон.Также, поднимите свой иммунитет и тогда все будет хорошо.
Здоровья Вам и всех благ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Полина! Как Ваше самочувствие? Что-то изменилось за эти дни? Что Вы сейчас принимаете? Судя по тому, что Вы сообщили налицо снижение иммунитета и хроническая инфекция. Вам делали провокацию прежде чем сдавать анализы на инфекции (мазок и бак. посев из цервикального канала)? Провокация - инъекция пирогенала либо солёная и острая пища накануне сдачи анализов?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Полина! Отвечаю на вопросы по порядку:
1. Генферон можно применять сразу на следующий день после обследования.
2. На результаты обследования раздражение не могло повлиять.
3. У Вас возникла аллергическая реакция на гигиеническое средство, поэтому для устранения симптоматики просто отмените гель для интимной гигиены, этого будет достаточно. Генферон не ухудшит ситуацию.
4. Травы можно принимать комплексно.
5. Пролечитесь сначала одним Генфероном, а там будет видно.

Будьте здоровы!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
3.4 Проголосовало 9 человек,
средняя оценка 3.4
Комментарии к вопросу
2
Ирина
2017-11-17 11:11:42
17 ноября 2017
Ирина Иванова, 17 ноября 2017
1) У меня проверяли вирус папилломы человека - по месту жительства на 16,18 типы - несколько раз. Ничего не нашли. В другом центре на 27 типов было сдано - тоже отсутствуют. Плюс доктор говорит, что цитологический мазок сам по себе показывает не только онкологию (отсутствие или присутствие), но и косвенные следы папиломмовируса. У меня в мазке на онкоцитологию признаки папилломы сейчас не обнаруживаются (за последние полгода делали три раза, если не больше). 2) Мочу сдавала бакпосев - не нашли ничего, анализ чистый. Сдавала и просто мочу, обычный анализ - тоже в норме. Летом принимала свечи полиоксидоний вагинально - стало лучше и в мочевом. До этого был умеренный дискомфорт при мочеиспускании и тянуло в пояснице. Принимаю сейчас канефрон - становится еще лучше: в пояснице не тянет (наладилось уже после полиоксидония), стал проходить дискомфорт при мочеиспускании (с первых дней приема Канефрона). Но с возникшим недавно раздражением на интимный гель снова стало похуже. Снова теперь есть небольшой дискомфорт при мочеиспускании. 3) Молочницы у меня нет, цикл регулярный 4) Герпес: делали с доктором мазок ПЦР - методом, ничего не нашли. И я сдавала кровь на антитела G и M в момент предполагаемой активности (шел воспалительный процесс). Анализ подтвердил присутствие вируса в организме, но не подтвердил его активность в данный момент. Плюс была у иммунолога. Он специализируется на лечении герпесов, в том числе, у людей с ослабленным иммунитетом. По общей клинической картине (там тоже было много разных анализов), он бы не сказал, что я имею дело с герпесом, хоть он и есть в организме.
В плане обследований было сделано, мне кажется, уже все необходимое, и я очень благодарна своим докторам, они очень внимательны ко мне. Но иногда забываю что-то спросить сразу, какие-то нюансы, и потому обратилась с вопросами здесь. И плюс не уверена в своем иммунитете, что мне достаточно, допустим, генферона (хотя полиоксидоний имел очень хороший эффект, хоть и был назначен мне он один, без всяких дополнительных средств). Просто обращаю внимание, что людям много всяких схем назначают, сложных. Хотя я сомневаюсь, что много лекарств - это тоже хорошо.
Марина
2021-12-07 06:12:54
7 декабря 2021
Марина, 7 декабря 2021
У меня был полип после чистки пошли месечные с начало мазали потом с густками то шли не шли и так продолжалось 13 дней как стала пить дюфастон перестали шас болит низ можно вставлять генферон и пить дюфастон
Похожие вопросы по теме
Курение в беременность
29 мин. назад
600.00 р.
Марина
Риск забеременеть
46 мин. назад
400.00 р.
Gulnazik, Москва
Задержка, коричневые выделения
52 мин. назад
400.00 р.
Александра Травкина
Долгие и скудные месячные.
53 мин. назад
400.00 р.
Марина
Задержка или нет
1 час назад
400.00 р.
Анастасия
Жжение при мочеиспускании
49 мин. назад
600.00 р.
Екатерина
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Владимировна  Шишкина
106 отзывов
Гинеколог, Сексолог
2012-2018, ПМГМУ им И.М.С
Опыт работы: 5 лет
Кристина Викторовна  Позднякова
57 отзывов
Гинеколог, Акушер, Врач
2010-2016г. ГБОУ ВПО &quo
Опыт работы: 8 лет
Игорь Игоревич Поспелов
132 отзыва
Гинеколог, Акушер, Врач
1993-1999 Кубанский медиц
Опыт работы: 25 лет
Елена Борисовна Абрамович
140 отзывов
Гинеколог, Акушер
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Акушеру Алина Зенина
Доктор подробно ответила на все вопросы. Изучила анализы. Консультация была очень полезной....
— Татьяна
фотография пользователя
Отличный доктор! Брала личную консультацию:ответы развернутые,все по делу. Посмотрела...
— Татьяна
фотография пользователя
Уважительное, профессиональное. Очень успокоила, стало понятней, что делать Да, 100%! Очень...
— Лидия, г. Челябинск