Консультация лора /

Температура при фурункулезе? — вопрос №459941

Здравствуйте, уже обращалась, хотела спросить ещё 3 день как фурункул вскрыт врачом, дома нахожусь , перевязки делают , температура 37,3 сегодня вечером , вчера 36.6 была, в день вскрытия фурункула -37.2, 3 день принимаю Супракс по 1. Это нормально или у меня что-то развивается ? Немного болит голова

Терапевт
Надо пропить антибиотики широкого спектра действия .
Клиент
Игорь, а Супракс разве не относится к ним?
Врач УЗД, Хирург
Здравтвуйте!
Может ращвиваться синусит
Рекомендую Вам сдать клинический анализ крови
И сделать рентген ( КТ) придаточных пазух носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Яна.
У вас фурункул преддверия носа? Или уха? Какое местное лечение и не беспокоит ли вас область фурункула?
Клиент
Марина, просто боли нет , преддверии носа
Боль только когда случайно касаюсь участка носа ,где он был
Клиент
Марина, местное перевязки с хлоргексидином и Левомеколь мазь тампон
Детский ЛОР
Здравствуйте.В принципе такое повышение температуры при данном диагнозе допустимо,антибиотик Вам назначен правильно,он широкого спектра действия,эффект от него должен быть после 4-х ,5-ти полных дней приема.Но ещё желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Принятый ответ
ЛОР
Добрый вечер, Яна! Смотрите, при фурункуле носа наличие температуры- это нормально, все-таки это воспаление и достаточно сильное. Супракс хороший антибиотик. Так же в дополнение к антибактериальной терапии, ежедневным перевязкам с промыванием полости фурункула, необходимо принимать ацетилсалициловую кислоту (аспирин) в дозировке 125 мг (это 1/4 таблетки 500 мг), и обезболивающие (например. кеторолак). Воспалительные явления, как правило, стихают на 5-6 сутки. Важно, чтобы при вскрытии фурункула был удален гнойно-некротический стержень и обязательно взят мазок из полости фурункула на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
В дальнейшем, после выздоровления, рекомендую пропить курс пивных дрожжей и избегать травматизации полости носа (то есть ни в коем случае не удалять волоски из преддверия носа и не лазить пальцами и иными предметами в нос).
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо, Вы мне сегодня очень помогли,по поводу травматизации- я как раз убирала корочки после маски салфетками постоянно, ношу маски каждый день, меняя , конечно , но все время в них , видимо , это как следствие и проявилось . Мазок не брали точно
ЛОР
Яна, пожалуйста! Да, это вполне могло стать причиной развития фурункула((( Если в носу постоянно образуются корочки, рекомендую (уже после выздоровления) орошать нос солевыми растворами (аква-марис, аква-лор), и спреем олифрин (он на масляной основе). Эти препараты поспособствуют увлажнению слизистой и уменьшению образования корочек.
По поводу мазка, конечно, это не очень хорошо, но уже брать мазок нет смысла.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!