Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз — вопрос №46625

Здравствуйте. В связи с плохим самочувствием ( головные боли, задыхалась) год назад сделала узи щитовидки где у меня обнаружили узел слева. Лечится я так не начала. Теперь спустя год обратилась к терапевту (живу в деревне эндокринолога нет) она направила на узи и анализ крови. Узи (в другом месте, не там где была год назад) ничего не обнаружило. Про узел я говорить не стала. Но анализы терапевт сказала плохие. Т3-1.8; т4-6.6; ттг- 6.5; атктпо-10. Предварительно терапевт ставит гипотиреоз. Я не знаю очень ли это опасно? И еще. Дело в том что я забеременела (срок 5 недель) и теперь очень переживаю как принимать лекарства не навредив ребенку. Да и можно ли родить полноценного ребенка. Спасибо вам заранее.

Педиатр
Здравствуйте,да можно родить здорового образа. Только всю беременность обязательно принимайте препараты для лечения щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы больше навредите ребенку, если не будете принимать лекарства. Вам назначили пить гормоны щитрвидной железы? Обязательно нужно принимать препапаты йода йодомарин 200 мкг в сутки в течении всей беременности. Через 2 месяца контроль ТТГ и Т4св для коррекции дозы Л-тироксина
Эндокринолог
вам должны были назначить эутирокс или л-тироксин, для начала хотя бы в дозе 25 мкг/сутки. Если бы вы не были беременны, можно было бы обойтись йодомарином. Но во время беременности такой уровень ТТГ требует обязательной коррекции. Эутироксом или L-тироксином вы ребенку не навредите, тк по сути это просто гормон щитовидной железы, который в вашем организме вырабатывается в недостаточном количестве. А вот гипотиреоз - состояние совсем нехорошее ни для вашего ребенка, ни для вашего собственного организма. В конце концов некомпенсированный гипотиреоз приведет к проблемам развития родовой деятельности. Так что принимать препарат вам обязательно надо, при этом в течение всей беременности скорее всего придется корректировать дозу тироксина, для этого вам нужно сдавать ТТГ каждый месяц. В первом триместре он не должен быть выше 2,5, в двух последующих триместрах норма до 3. Так же не забывайте про витаминные комплексы для беременных, я всегда рекомендую фемибион. В первом триместре это фемибион 1, со второго триместра и далее до окончания лакатации - фемибион 2