Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз — вопрос №46625

395 просмотров

Здравствуйте. В связи с плохим самочувствием ( головные боли, задыхалась) год назад сделала узи щитовидки где у меня обнаружили узел слева. Лечится я так не начала. Теперь спустя год обратилась к терапевту (живу в деревне эндокринолога нет) она направила на узи и анализ крови. Узи (в другом месте, не там где была год назад) ничего не обнаружило. Про узел я говорить не стала. Но анализы терапевт сказала плохие. Т3-1.8; т4-6.6; ттг- 6.5; атктпо-10. Предварительно терапевт ставит гипотиреоз. Я не знаю очень ли это опасно? И еще. Дело в том что я забеременела (срок 5 недель) и теперь очень переживаю как принимать лекарства не навредив ребенку. Да и можно ли родить полноценного ребенка. Спасибо вам заранее.

Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте,да можно родить здорового образа. Только всю беременность обязательно принимайте препараты для лечения щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы больше навредите ребенку, если не будете принимать лекарства. Вам назначили пить гормоны щитрвидной железы? Обязательно нужно принимать препапаты йода йодомарин 200 мкг в сутки в течении всей беременности. Через 2 месяца контроль ТТГ и Т4св для коррекции дозы Л-тироксина
Эндокринолог
вам должны были назначить эутирокс или л-тироксин, для начала хотя бы в дозе 25 мкг/сутки. Если бы вы не были беременны, можно было бы обойтись йодомарином. Но во время беременности такой уровень ТТГ требует обязательной коррекции. Эутироксом или L-тироксином вы ребенку не навредите, тк по сути это просто гормон щитовидной железы, который в вашем организме вырабатывается в недостаточном количестве. А вот гипотиреоз - состояние совсем нехорошее ни для вашего ребенка, ни для вашего собственного организма. В конце концов некомпенсированный гипотиреоз приведет к проблемам развития родовой деятельности. Так что принимать препарат вам обязательно надо, при этом в течение всей беременности скорее всего придется корректировать дозу тироксина, для этого вам нужно сдавать ТТГ каждый месяц. В первом триместре он не должен быть выше 2,5, в двух последующих триместрах норма до 3. Так же не забывайте про витаминные комплексы для беременных, я всегда рекомендую фемибион. В первом триместре это фемибион 1, со второго триместра и далее до окончания лакатации - фемибион 2
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Не снижается вес
1 час назад
400.00 р.
Ольга
Субклинический гипотиреоз
1 час назад
600.00 р.
galina, Астрахань
Образование гипофиза
3 часа назад
400.00 р.
Марина, Барнаул
ГСД самоконтроль
3 часа назад
400.00 р.
Надежда, Санкт-Петербург
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Софико Бежановна Челидзе
116 отзывов
Эндокринолог, Врач УЗД
2010-2018 КубГМУ, лечебны
Опыт работы: 8 лет
Ирина Валентиновна Рыжова
17 отзывов
Эндокринолог
2009-2015, Башкирский гос
Опыт работы: 8 лет
Дарья Александровна Богданкова
51 отзыв
Эндокринолог
2004-2013 Военно-медицинс
Опыт работы: 8 лет
Дарья Валерьевна Юмашева
99 отзывов
Эндокринолог
2010-2017 Тамбовский Госу
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Эндокринологу Дарья Богданкова
Оплатила консультацию за 1800 р., врач игнорирует оплаченную консультацию второй день, хотя...
— Ольга, г. Уфа
фотография пользователя
Эндокринологу Ленар Хуснутдинов
Норм, но неправильно понял вопрос Врач неправильно понял вопрос и по сути ответ был бесполезен...
— Мария, г. Барнаул
фотография пользователя
Эндокринологу Наталия Сошникова
Очень доброжелательное и внимательное отношение к пациенту. Очень полезно и информативно. Буду...
— Оксана