Консультация кардиолога /

Почему скачет давление — вопрос №46827

Хотел поделиться своей проблемой и обратиться за советом. Уже как месяц страдаю боязнью повышения артериального давления. До этого никогда не жаловался на высокое давление. Периодически измерял его ради интереса. И все время было 120 на 70, ну ооочень редко могло повыситься до 140 на 80 не более того (когда был тиреотоксикоз, сейчас его вылечил).
Расскажу с чего все началось.
9 октября 2017 года я вернулся из отпуска и узнал, что в реанимацию с обширным кровоизлиянием в мозжечок попал мой очень хороший знакомый – друг детства и ровесник. Для меня это был шок и я всерьез задумался о своем здоровье. В течение недели что он был в реанимации меня держали в курсе дела (операция, искусственная кома, и ИВС). В итоге он умер и ему было всего 36 лет. В это время я был на работе и мне стало не по себе. Голова стала тяжелая, пульсация в висках, легкая тошнота, нарушение координации движения. Измерив давление, оно оказалось 160 на 80. Так как таких показателей я у себя не помнил, у меня началась паника и я пошел в медпункт. В медпункте мне дали 30 капель раствора Валемедина, даблетку капотена на случай если вечером опять поднимется давление и отпустили. Валемедин подействовал и я успокоился и через 2 час давление вернулось в норму 120 на 70.
Но на следующий день, придя с работы, я решил ради интереса измерить давление и прибор показал цифры 145 на 80. У меня сразу испортилось настроение, я вспомнил смерть своего товарища. Через 10 минут я померил давление и цифры подскочили до 160 на 80 и у меня началась паника!!! Я на скорую руку оделся, встретил у дверей ошарашенную супругу и вместе с ней пошли на улицу. Предполагая, что мой тонометр может не работать, мы зашли в аптеку и я измерил давление там. Прибор, долго измеряя, то сбрасывая, то нагнетая воздух показал цифры 190 на 90. И тут я покрылся холодным потом, подумал что это ВСЕ! Принял таблетку капотена и мы пошли домой. Дома через пол часа я со страхом измерил давление и цифры там были 180 на 90. Мы вызвали скорую. Скорая приехала через час, а я думал что прошла целая вечность!!! Жена меня пыталась успокоить, но безуспешно. При этом у меня не было ни головокружения, ни болей в голове, ни каких других болевых симптомов, кроме тревоги и страха, что скорая не успеет и меня шарахнет инсульт или инфаркт. Приехала скорая, я им рассказал как до такого дошло. Мне измерили давление, оно было 180 на 90, поставили шприц магнезии, еще какой-то препарат для сосудов. Была предложена госпитализация в военный госпиталь Вишневского, но фельдшер, поинтересовавшись о моих болячках и симптомах, посоветовал отказаться от госпитализации и утром обратиться к кардиологу, а лучше к неврологу или психотерапевту. Измерив мне давление, цифры показали уже 140 на 70, а потом и 120 на 70.
Следующим же утром я пошел к кардиологу, где мне выписали кучу анализов и обследований, которые оказались со слов терапевта не показывают значительные отклонения и более того часть анализов вообще идеальные (основные результаты прикрепляю).

Результаты исследований и анализов описываю ниже:
1. биохимический анализ крови (отмечаю только повышенные показатели): КФК общая – 300 U/L норма до 195; Холестерин общий – 6,10 ммоль/л норма до 5,3; Триглицериды – 2,00 ммоль/л норма до 1,7; ЛПНП – 3,8 ммоль/л норма до 3,5.
2. гормоны щитовидной железы в норме;
3. дуплексное сканирование сосудов головы и шеи: Гемодинамически значимых препятствий кровотоку в брахиоцефальных артериях на экстракраниальном уровне не выявлено. Правая позвоночная малого диаметра;
4. клинический анализ крови: все показатели в пределах нормы (средние значения);
5. клинический анализ мочи: все в норме кроме относительной плотности 1029 при норме не более 1024;
6. МРТ головной мозг: Очаговые изменения вещества головного мозга не выявлены. Уверенное расширение наружных ликворных пространств;
7. МРТ шея: МР-признаки хондроза шейного отдела позвоночного столба, начальные признаки формирования протрузии дисков в сегментах С4-С7. Унковертебральный артроз;
8. Рентген грудной клетки: патологии не выявлены;
9. УЗИ почек: мелкие внутресинусные кисты почек;
10. УЗИ сосуды почек: УЗ-признаки гемодинамически значимого стеноза почечных артерий и нарушений внутрипочечного кровотока не выявлены;
11. УЗИ шитовидная железа: Правая доля: ширина 2 см, толщина 1,7 см, длина 4.9 см. Левая доля: ширина 2,3 см, толщина 1,5 см, длина 4.6 см. Толщина перешейка 0,4 см. Контуры ровные, Структура паренхимы неоднородная за счет гипоэхогенных участков без четких контуров. При осмотре в цветной УЗ-ангиографии сосудистый рисунок симметричный, усилен. Регионарные лимфоузлы не изменены. Заключение: диффузные изменения щитовидной железы;
12.МРТ сосуды мозга: МР-картина гипоплазии сегмента А1 передней мозговой артерии слева и сегмента V4 позвоночной артерии справа;
13. Проба с физ нагрузкой на тредмиле. Описание: на исходной ЭКГ регистрировался синусовый ритм с ЧСС 75 уд/мин. АД 160/80. Вертикальное положение эл. оси сердца. Нарушение в/желудочковой проводимости. Жалоб нет. На ортопробе -синусовый ритм с ЧСС 88 уд/мин, АД 155/80. Вертикальное положение эл. оси сердца. Нарушение в/желудочковой проводимости. Жалоб нет. Проведена проба с физической нагрузкой на тредмиле по протоколу Брюса, выполнена 4 ступень 2 мин.15 сек.-(МЕТС 13,4): скорость 6,7 км/ч, угол 16%, максимальная ЧСС 167 уд/мин. АД 190/70, жалоб нет. На ЭКГ: Диагностически значимого смещения сегмента ST не выявлено. Нарушений ритма и проводимости не зарегистрировано. Восстановительный период: значения АД и ЭКГ вернулись к исходным к 5 минуте отдыха. Заключение: Проба отрицательная. Реакция на нагрузку физиологическая. Толерантность к нагрузке высокая.
14. Суточный монитор АД: Максимальное АД - 156/93 в 19.16 (поход по магазинам). Минимальное АД 95/53 в 23.57 (сон). Циркадный ритм не нарушен. Суточный индекс - 19/20% (N-10/20). Вариабельность АД в норме. Среднесуточное АД 123/70 ИВ -12/2 (N<25), среднее дневное АД 131/75 ИВ - 19/3 (N<20/15), среднее ночное АД 107/60 ИВ - 0/0%(N<10), Увеличена скорость утреннего подъема АД - 13 мм рт ст/час (N<10) величина - в норме (N<56). ЧСС от 56 уд/мин до 102 уд/мин. Средняя ЧСС 72 уд/мин. Заключение: При исследовании артериальной ригидности на фоне имеющихся у пациента факторов риска, повышенного пульсового давления, высокой скорости пульсовой волны в аорте и нормального индекса аугментации пациент имеет умеренный риск развития ССЗ и их осложнений.
15. Холтер заключение: По данным холтеровского мониторирования регистрировался синусовый ритм с колебаниями ЧСС от 49 уд/мин (4.29 сон) до 165 уд.мин (прогулка 3 км и подъем на 7 этаж). Средняя ЧСС 74 уд/мин. Циркадный индекс в норме. Периоды выраженной синусовой аритмии. Вареабельность сердечного ритма умеренно снижена. Одиночные, однократно групповые наджелудочковые экстрасистолы, всего - 6 э/с и 3 одиночных желудочковых экстасистолы. Диагностически значимого смещения сегмента ST не выявлено. Оценка по клинике.
16. Эхо сердце: При сравнении с 2014 г. незначительная дилятация левых камер сердца. Признаки нарушения диастолической функции ЛЖ, уплотнение стенок аорты и створок клапана. Показатели гемодинамики и сократительной функции миокарда ЛЖ в пределах должных величин. Оценка с учетом клинико-анамнестических ЭКГ данных. Рекомендуется консультация терапевта (кардиолога).

В итоге кардиолог все-таки поставил гипертензию первой степени и назначил ВАЛЗ 80 мг утром и магнерот 3 раза в день. При этом был и у невролога и у психотерапевта. С их слов мое давление исключительно на нервной почве, но диагноз ВСД никто не поставил. Невролог прописал 90 дней курс Эглонил по 1 капсуле 50 мг вечером. Психотерапевт провел беседу, назначил успокоительные настойки (боярышник, валерьяна, пустырник, пион 3 раза в день по 30 кабель), глицин, неврохель и при возникновении паники и сильном повышении давления таблетку фенозепама под язык.
Что хочу сказать по поводу показателей давления? Теперь я его измеряю регулярно, даже очень. Скачки давления напрягают. Утром может быть 110 на 55, к обеду 140 на 75, вечером 160 на 80, перед сном 120 на 70. При этом, как одеваю манжету и как начинается измерение, появляется ощущение, что давление повышается от одного звука тонометра. Сейчас от одного его вида страшно, но пересиливаю себя и измеряю давление по 10 раз на день. И так уже месяц! Но прошлую неделю был на больничном и сделал в понедельник МРТ сосудов головы, мозга и шеи (прилагаются). В целом заключения хорошие (не считая шейного остеохондроза) и я успокоился. Всю неделю давление было 120 на 70, максимум 130 на 75. Но я был дома, высыпался и ездил по делам в удобное мне время. Думал что все позади! Но как больничный закончился у меня появилась депрессия, страхи что на работе все вернется и так оно и случилось. Неделю назад в воскресенье приехав с дачи измерил давление – 125 на 75. Решил измерить через час, уже 145 на 80 и под вечер появились колющие ощущения в сердце, страх и давление вовсе подскочило 175 на 90. Я принял капотен и стал измерять давление через каждые 10 минут. Показатели были от 130 на 80 до 160 на 80. Я забил на все, выпил смесь валерианы, пустырника, пиона и боярышника, таблетку фенозепама и лег спать. В прошлый понедельник давление мерил на работе: 150 на 75, 140 на 75, и вечером прядя с работы: 130 на 75. Прочитав книгу про "ВСД и как с ним бороться" Андрея Курпатова со вторника давление пришло снова в норму (120 на 70, 130 на 70 максимум). Вчера в воскресенье снова тревога и скачки давления. Сегодня понедельник, утром померил 125 на 75, через 10 минут 140 на 75, еще через 10 минут 150 на 75. Такое ощущение, как начинаешь часто мерить оно начинает скакать. Больше не хочу мерить. Тем более жене дал слово, что забуду про тонометр. Она сама переживает. Как мне быть? Давление вроде мерить надо, но оно повышается, как только иду к тонометру. Кстати, заметил что помогает алкоголь. Пол бутылки вина, хорошее кино, сразу успокаиваешься, забываешь про давление и мерить давление не страшно. И показывает тонометр 110 на 65 после двух бокалов вина или 2 кружек пива. Но алкоголем эту проблему лечить не хочу, да и таблетки постоянно пить нет желания. Месяц назад со страха бросил курить – сейчас не курю и не тянет.
Помогите разобраться, прокомментируйте анализы и посоветуйте как себя вести в моем случае! И еще, почему поднимается все время верхнее давление, а нижнее практически всегда в пределах нормы? Заранее спасибо!

Педиатр
Здравствуйте, повышение давления,спазмы сосудов, расширение ликворных пространство,все это из за протрузии в шеи. Вам нужна гимнастика и консультация невролога и врача ЛФК. Также препараты улучшающие кровоснабжение капельно в вену. А страх,это страх умереть,или попасть в больницу,как друг,он делает вам хуже. Перестаньте бояться,ваше состояние не опасно для жизни.
Педиатр, Эндокринолог
Денис, в вашем случае ситуация приближается уже к психозу. У вас отличные анализы. Уберите тонометр в дальний шкаф и забудте про него. Пока вы в голове не дадите себе установку, что у вас все хорошо, давление не придет в норму . Это не нормально по 10 раз в день измерять давление. Найдите хорошего психиатра и сходите на консультацию. Вам нужно адекватное психиатрическое лечение ( нужны антидепрессанты), а не успокаивающие травки от которых не толку.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Очень частности вторичная гипертензия возникает при сильном эмоциональном перенапряжении.
Вам в первую очередь Вам нужно привести Ваше эмоциональное состояние в норму! Сейчас для Вас это самое главное.
Подумайте о смене работы, если Вам она доставляет стресс.
Конечно, принимайте уже назначенную терапию. И избавляйтесь об страхов.
Попробуйте обратиться к психологу, а лучше к психиатру, так как этот врач сможет Вам помочь и назначить дополнительное лечение!

Акушер, Гинеколог
А по поводу шейного отдела - подберите себе в ортопедическом магазине подушку правильную. Ходите в бассейн, но плавать надо правильной техникой.
Если будут головные боли интенсивные, боли в шее, обратитесь к неврологу, пройдите электрофорез, массаж курсом 10 дней.
Клиент
Маргарита, спасибо! Невролог направил к физиотерапевту, который прописал курс фонофореза и токов. Также 10 сеансов массажа. Но болей то особо нет! А вот давление скачет. При этом когда начинаешь себя накручивать. Это как снежный ком.
Акушер, Гинеколог
По поводу измерения давления.
Вы когда измеряете, то делайте первый раз сразу, как подошли к тонометру, а потом не отходя от него через 5-7 минут. Втрое измерение будет более верным.
Береги себя!
Невролог
Добрый день, Денис. Кому бы Вы не задали свой вопрос - психотерапевту или кардиологу, причина остается та же - психосоматика. Бывает так, что люди отправляют один и тот же вопрос с разных электронных ящиков, а потом теряют пароли, поэтому на всякий случай, продублирую свой предыдущий ответ. Всё у Вас в порядке и по анализам и по данным методам дообследования,. изменения совсем не катастрофичны, я бы даже сказала физиологичны. Покажите мне хоть одного человека после 30-ти, у которого бы не было остеохондроза того же. Ваше состояние напрямую связано со смертью товарища, для Вас это был большой стресс, который привел к тому, что Вы в один миг пересмотрели свои взгляды на свое здоровье, и как бы кинулись из крайности в крайность, бросили курить, начали усердно обследоваться и не расставаться с тонометром... Как отреагировал организм? Ну раз он так усердно что-то ищет - я должен ему что-то выдать. Вот Вам и цифры давления, которые зашкаливают. Вы просто очень силько сконцентрировали свое внимание на цифрах давления и при одном виде тонометра, даже без видимой на то причины и при полном соматическом здоровье прибор Вам выдавал такие цифры, но не из-за перебоев в организме и не из=за болезней, которых нет. Причина - у Вас в голове, точнее не в самой голове, а в подсознании. И тонометр теперь у Вас ассоциируется с высоким давлением, и лишь при его виде у Вас развиваются, так называемые, панические атаки. Самый главный элемент в лечении приступов панических атак это не накручивать себя. Ещё ни один человек не умер от панической атаки, какими бы ни были ужасающими симптомы при этом. По большому счёту от того будете ли Вы принимать какие-то лекарства при приступе или не будете, ничего не зависит. Органических изменений в организме нет. Весь приступ построен на функциональном расстройстве. Поэтому помогают при приступе панической атаки только успокаивающие средства и то немножко. Таким универсальным средством есть корвалол. Около 30-50 капель корвалола на один приём немного снизят активность приступа. Но не увлекайтесь этим препаратом. Можно положить под язык таблетку валидола. Я не советую принимать сильнодействующие препараты, антидепрессанты или транквилизаторы. Ведь, когда мы на эмоциях, врядли мы думаем о соблюдении дозы и возможных последствиях, а это может быть опасно. Как же вести себя во время приступа панической атаки? Нужно прилечь или присесть и отвлекать себя мысленно от этого состояния. Этим как раз и достигается отвлечение сознания на другую тему. Рекомендации по лечению панического расстройства между приступами связаны в основном с организацией здорового образа жизни - полный отказ от вредных привычек, соблюдение режима сна и бодрствования, легкие физические нагрузки (бег трусцой, ходьба, плавание), контрастный душ, обливание холодной водой. Человек всегда ждёт какой-то волшебной таблетки, которая избавит его от этой напасти. В данном случае таких таблеток нет. Ведь пусковой механизм панических атак у Вас в голове. Что можно применять это отвары, настои и настойки из корня валерианы, травы пустырника, цветов и плодов боярышника. Предлагаемые для лечения вегето-сосудистой дистонии и панических атак транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики, конечно, помогают при этом заболевании. Но они не лечат. Они просто затуманивают сознание и не дают организму человека, верно оценивать ситуацию. Что самое неприятное, так это полный возврат всей симптоматики заболевания, очень часто с плюсом, после отмены этих лекарств, а так же нужно взять во внимание конкретный список их побочного действия. Но отчаиваться не надо. Чем раньше Вы поймете, что приступ панической атаки это плод нездоровых мыслей Вашего собственного мозга, тем раньше Вы сможете освободиться от этого непростого недуга. Я бы все же, порекомендовала обратиться к психологу, не к психотерапевту, поскольку у Вас нет органических нарушений психики и не для назначения еще одного из многочисленных транквилизаторов и антидепрессантов, а именно к психологу. Многие люди путают эти специальности, думая, что это одно и тоже. Нет, психолог, это как раз тот специалист, который поможет Вам справиться с этой проблемой без применения лекарств и алкоголя кстати тоже, это совсем не выход, это просто элемент переключения сознания на другую волну, как я Вам писала ранее. Это лечится, это не смертельно, главное в этом вопросе – Ваше желание и стремление изменить эту ситуацию в корни. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Акушер, Гинеколог
Отличный способ во время приближения панической атаки сделать дыхательныю гимнастику: вдох на 8 счетов, задержали дыхание на 8 счетов, выход на 8 счетов, задержали дыхание на 8 счетов. И так до того, пока вы не начнёте успокаиваться.
И ещё один способ, который отлично используют за рубежом - дышать в пакет бумажный (края пакета должны плотно прилегать ко рту. Это тоже успокаивает.
Терапевт
Здравствуйте.все из-за шеи.надо ее лечить.здоровья Вам и всех благ.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А хотела уточнить , узи щитовидки сделали, а кровь давно сдавали на гомроны, я не нашла их в выложенном.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А все увидела, это в предыдущем посте не было. Холестерин енмного высковоат, вам стоит задуматься о питании и свести к минимуму приём плюшек.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Я уже писал Вам. Займитесь спортом, а невропатолог Вам в помощь.
Ортопед, Травматолог
Такое ощущение, как начинаешь часто мерить оно начинает скакать. - верно подмечено.
Ваше лечение - антидепрессанты, избегание стрессов, отдых на природе.
Вы не больны, но вполне можете заболеть. Психосоматика.
Это когда проблемы в психики вызывают расстройства функции внутренних органов.
Не ищите проблемы - иначе они появятся.
Клиент
Константин, спасибо! Невролог назначил Эглонил по 50 мг ежедневно вечером в течение 3 месяцев. Как считаете, Эглонил эффективен в моем случае?
Терапевт
Конс психоневролога, у Вас постстрессовое расстройство. В таком состоянии давление никогда в норму не придет! Со здоровьем у Вас все нормально, просто Вы мнительный. Привидите холестерин крови в норму, двигайтесь и живите активно вот и все. А у друга Вашего судьба такая была, да и полнее он Вас был на порядок скорее всего...
Ортопед, Травматолог
Эглонил, если поможет - хорошо. Во всяком случае, это шаг в верном направлении.
Но я за Паксил 20 мг\сутки.
Стоматолог
Вы не представляете до каких осложнений и неприятностей по здоровью может довести обычный стресс. Вам необходима срочно помощь друга, если такового нет идите к психотерапевту. надо отвлечься от проблемы и обязательно лечение нервной системы. Простые успокаивающие не подходят.