Консультация педиатра /

Гриппферон — вопрос №468551

Здравствуйте.
Ситуация такая.Ребенку 1год 3 месяца.С сентября по март болели часто ОРВИ.Врач посоветовала в качестве профилактики противовирусных инфекций капать раз в день гриппферон.Получилось так,что то ребенок контактировать с больными,то зубы коренные лезли и на этом фоне я капала ей гриппферон,как сказал врач.Но недавно наткнулась на информацию,что так долго его капать нельзя.В инструкции говориться,что длительный приём возможен.В целом если посчитать дней 20 капала.Результать безусловно есть.Но теперь переживаю насколько сильно я могла навредить ребенку.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Не переживайте, не навредили. Он только повышает качество иммунного ответа на инфекционные процессы, увеличивая количество иммунных клеток в циркулирующей крови.
Педиатр
Добрый день. Навредить малышу гриппфероном вы не могли, данный препарат не имеет доказательно базы эффективности, поэтому соответственно не оказывает эффекта не организм, не переживайте!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Ничем Вы навредить ребенку не могли- с таким же успехом Вы могли давать ему дистиллированную воду.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Никакого вреда малышу вы не нанесли.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Не нужно никаких интерферронов и противовирусных для профилактики.

Организм должен сопротивляться сам. Тем более у такого малыша. Не сбивайте ему иммунитет!
Педиатр
Здравствуйте, не волнуйтесь, никакого вреда малышу вы не нанесли.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, вы абсолютно никак не навредили малышу
Вас что то беспокоит? Какие то жалобы?
Или просто то, что прочитали, что нельзя его давать долго?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, просто пару дней ребенок при засыпании стала потеть голова вся мокрая.Раньше такое было только после орви.Вот и начала переживать,что может это реакция такая на препарат.С другой стороны лезет моляр,2 дня нарушен стул полусформированный.Похож как при дисбактериозе не зловонный.Ребенок на гв и общий стол.Начала естественно, читать и разбирать что к чему.А интернет штука коварная...начиталась и в панику впала.Температуры нет.
Педиатр

Передозировки гриппферона в виде длительности приёма не возможна, а вот если бы вы за один раз превысили допустимую дозу, то тогда могли бы быть побычные явления
Скорее всего такая реакция была именно на зуб, бывает температура и расстройства стула
Поэтому не переживайте!
Вашему малышу вы никак не навредили
Просто так совпало
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, Вы не навреди малышу. Т.к все "фероны" препараты без доказанный эффективности. Иммунная система ребенка сама справляется со всеми чужеродными агентами. Здоровья вам и вашему малышу ?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вреда от него нет. Не навредили малышу. Не переживайте! Можно и без него дать собственному иммунитету поработать. Как самочувствие у малыша в целом? Болеет часто?
Принятый ответ
Клиент
Аида, да.Ребенок часто болеет.На фоне прорезывания иммунитет всегда ослаблен.Зубы лезут по 2,а то и 4 сразу.С сентября переболели 3 раза орви и 1 раз ангиной в последнем случае очень тяжело с температурой 40.,после ,через 2 недели подхватили ротовирус.Поэтому уже на панике приходится капать в любой уязвимой ситуации.Понимаю,что скорее для своего успокоения.
Педиатр, Врач УЗД
Местно в самом начале болезни в целом нередко и помогает. Даже нам на работе раздавали как "профилактика от ковида". Ничего страшного, что капали. Он не всасывается и не имеет никакого системного действия. Мой совет если болеет часто и с такой лихорадкой исключите скрытый деффицит железа(сдайте на ферритин), и на вит.д сдавайте. Как- только видите заболевает подавайте вит.С 150-200мг/сут. Вит.Д можно круглый год давать в проф.дозе 1000- 1500ме.
Клиент
Большое спасибо
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
Педиатр
Добрый день. Не переживайте, никакого вреда не будет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не переживайте, это безопасный препарат с доказанной эффективностью на иммунологические системы организма и местный и системный иммунитет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте, никакого вреда не нанесли малышу, препарат лишь действовал место.( Создавая местный иммунитет).системно работают интерфероны в больших дозировка при внутривенном введении. Будьте здоровы
ЛОР
Добрый день! Не волнуйтесь, не навредили. Сейчас, конечно, уже не капайте.
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного, можно капать и дольше
Педиатр
Доказанного вреда от длительного приёма препарата грипферон не зафиксировано, однако учитывя что и эффективности у него нет, я бы советовал вам отказаться от данного препарата
Педиатр
Здравствуйте. Считаю, что препарат с доказанной эффективностью и повышает прежде всего местный иммунитет слизистые. Он практически не всасывается и не приводит к системным последствиям. При начале заболевания частое закапыаание уменьшает вирусную нагрузку на организм. Всего доброго.