Консультация covid-19 /

Как понять,что пневмония проходит? — вопрос №472263

23.03 положительный тест на COVID 19, до этого примерно неделю была температура 37-38, никакой терапии не было (кормлю грудью), ломота и слабость присутствовали, обоняние не пропадало. После сдачи мазка состояния немного ухудшилось, температура поднималась до 39, принимала парацетамол. Витамин Д 2000ед и вит. С 1000 ЕД, принимала на протяжении 10 дней после получения результата. Начала принимать Аугментин, так как температура стала подниматься выше 38 ежедневно несколько раз в день. С начала приема препарата температура выше 37,6 не поднималась, к концу курса (7 дней) температура стабилизировалась, слабости нет,ломота отсутствует, кашля не было, трудностей с дыханием тоже не было. Сатурация 96-98, средняя температура 36,6. На 13й день пришёл отрицательный результат на COVID 19, на 14й (5 апреля) день направление на КТ (терапевт сказала тяжёлое дыхание) результат КТ :двусторонняя вирусная пневмония с поражанием менее 25%, назначили ТРИАЗАВЕРИН и КСАРЕЛТО. Препараты не принимаю,так как кормлю грудью, перевести ребёнка на смесь не удаётся, крики,истерики,отказ от бутылочки. На данный момент чувствую себя хорошо, кашель изредка с мокротой прозрачного цвета, температура 36,6-36,8; сатурация 96-98,ломоты нет, слабости нет, боли в грудном отделе нет.
Нужно ли принимать назначенные препараты и пневмония проходит?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! данные препараты можно не принимать. Ксарелто напзначается только если есть в анализах повышение Д-димера, а триазверин вообще не показан. секйчас у вас только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику и виатмин С и д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! В приложении есть анализ крови. Витамин С и Д принимать закончила, так как по телу пошла аллергическая реакция в виде круглых красных пятен, после отмены витаминов пятна стали проходить.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,чтоб ответить проходит пневмония или нет, прикрепите описание кт
Назначенные препараты противопоказаны при гв
Клиент
Анна, здравствуйте.
Результат КТ прикреплен.
Терапевт, Кардиолог
Анализ крови в целом хороший, показатели нормализуются
По кт пневмония в стадии консолидации,т.е она разрешается(проходит)
Вам сейчас нужна дыхательная гимнастика, начинайте со вдохов, постепенно увеличивая частоту и глубину дыхательных движений,ходьба с УВ дистанции, гимнастика по Стрельниковой
Назначенные препараты пить уже не нужно
По кт у вас признаки атеросклероза аорты,вам нужна гипохромная диета, ограничить жирное,жареное,острое, полуфабрикаты
Больше растительной клетчатки,можно употреблять сало в небольшом количестве, также периодически 2 р в год омега 3,1000 мг в сут,1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, когда можно начинать заниматься спортом? (Ходить в спортивный зал)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Показаний к указанным препаратам у Вас нет.
Если у Вас отсутствует одышка, слабость, кашель, нормализовалась температура то можно говорить о клиническом выздоровлении.
Рентгенологическая картина заболевания, разрешается обычно дольше, но ориентируйтесь на общее самочувствие.
Анализ крови у Вас нормальный.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ксарелто и триазаверин принимать нет необходимости. Вы можете бинтовать нижние конечности, если страдаете варикозной болезнью, сохранять двигательный режим и проводить дыхательные упражнения (глуюокий вдох, пролонгированный выдох). Нормальная сатурация и отсутствие нарастающей одышки с нормальной температурой и есть показатель положительной динамики по пневмонии. Ничего дополниельного не требуется. МОжете принимать препараты флоры, для профилактики антибиотик-ассоциированного колита, который может быть через некоторое время после окончания приема аугментина. Например Максилак 1капс на ночь.
Пневмония полностью разрешится через 1,5-2 месяца после выздоровления, поэтому можете планировать КТ в динамике на вторую половину мая.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ вирусная пневмония в стадии разрешения/рассасывания, на что указывают участки консолидации лёгочной ткани.
Кровь спокойная, бактериальной инфекции нет. Признаки вирусной нагрузки.
Противовирусные и Ксарелто принимать уже не имеет смысла.
Клинически у Вас улучшения и положительная динамика.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Клиент
Анна, здравствуйте!
После приёма С и Д началась аллергическая реакция в виде красных пятен , после отмены препаратов все стало проходить.
Хотела узнать, когда можно начинать заниматься спортом?
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.
Лёгкую ЛФК и гимнастику, пешие прогулки на свежем воздухе можно начинать уже сейчас.
Активные физические нагрузки, кардиотренировки, силовые, баня, сауна - спустя месяц.