Консультация терапевта /

Болит горло, кашель, насморк. Беременность 26 неделя. — вопрос №48545

Добрый вечер! Меня зовут Ирина, мне 27 лет, в данный момент я нахожусь на 26 неделе беременности! Болит горло уже 7 день, два дня мучает кашель, мокрота начала отходить вчера. Полощу горло ромашкой (каждый день), шалфеем (3 последних дня), сода+соль (последних 2 дня, фурацилин (1 раз), хлорофиллипт масляный раствор (2 раза). Из лекарств 4 день закапываю в нос гриппферон. Пью брусничный морс, шиповник, молоко с маслом, морошечник. Сегодня второй раз была у терапевта, поставлен диагноз "острый Фарингит" (горло просто красное, без белых отложений, лейкоциты 15.60 10е9/л (4.00-8.00), прописали антибиотики Флемоксин 0,5 по 1 т. 3 раза в день, 7 дней. Вопрос: обязательно ли в моем случае пить антибиотики? Как может повлиять вирус или антибиотики на плод?

Ветеринар
Можно Лизобакт. Мне разрешали врачи. На 23 недели лечила фарингит.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер! Температура какая?
Клиент
Ирина, температуры нет.
Терапевт
Лучше пропить, тем более, что этот антибиотик не противопоказан при беременности. Лучше пропить, потому что инфекция может "спуститься вниз" и возникнет бронхит или пневмония или, в худшем случае, миокардит или эндокардит, что может печально отразиться на течении беременности и в любом случае потребует приема антибиотиков!!!
Хирург
Вы уже восстанаввливайтесь сейчас. Просто стмптоматическая потдержка и все. Просто семь дней назад можен несколько ранее выл клнфликт где вы не смогли выговорится и сдержали в себе эмоцию или крик. Вот и отреагировало на это горло. Поэтому сухой кашель. Ну а по мере выздоровления горло больное и влажный кашель. Будьте эмоционально спокойно и не сдерживайте эмоций!) здоровья вам и ничего не бойтесь) чем вы будете спокойней во время беременности тем спокойней и хорошо будет вашему малышу в животике)
Акушер, Гинеколог
Гриппферон продолжайте, полоскать горло хлоргексидином, чередуя с мирамистином. Фарингосепт для рассасывания! Также можно Ингалипт ! Тёплое обильное питье! Следите за температурой, если в течение 2-3-х дней не будет улучшения, то присоединяйте антибиотик! ОАК повторить через дня 3-4, посмотреть, чтобы не нарастали лейкоциты! Какие витаминки вы скйчас принимаете?
Клиент
Ирина, Компливит мама.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Если у Вас вирусная инфекция, то антибиотик не поможет. Если бактериальная инфекция то антибиотик подойдет. Антибиотиков следует остерегаться только в первом триместре беременности, 26 недель уже не страшно и если нужно, то принимайте. Вирус на плод повлиять может, в случае поражения верхних дыхательных путей только до образования плаценты.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Скорей всего обязательно, раз ваш доктор принял это решение. Это значит, что есть серьёзная угроза ребёночку, значит эта инфекция может ему навредить, поэтому и назначила. А иммунитет у беременных очень низкий и он не может бороться с инфекцией с должным отпором, а раз нет защиты, то подобная инфекция может навредить вам и дать серьёзное осложнение на сердце - это довольно распространенное осложнение фарингитов и ангин.
В любом случае все препараты которые познавать во время беременности, разрешены особенно когда риски превышают допустимые пределы.

Все остальное продолжайте, в целом вы все делаете правильно!

Будьте здоровы и здорового вам малыша!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Отлично, его тоже продолжайте! Если носик заложен, можно на 3 дня Тизин, а также промывайте Аквамарисом. Для профилактики фетр-плацентарной недостаточности Курантил 75 мг/сут ( обговорите со своим гинекологом). Здоровья вам и будущему малышу!
Терапевт
Все правильно делаете,Можно обойтись без АБ. Отлично помогает водный раствор прополиса,цитросепт и электромагнитная терапия аппаратом ДеВитта АП
Невролог
Добрый вечер, Ирина. Лучше антибиотик пропить во избежание осложнений, поскольку клиника сохраняется, лейкоциты в крови высокие, а Флемоксин при беременности разрешен и малышу не навредит. В остальном лечение правильное, его продолжайте. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер, если переживаете и не очень хотите пить антибиотики, можно попробовать другое лечение ( назначал терапевт в женской консультации)- болела с температурой, с горлом, с отитом, с сильным кашлем и насморком:
Для горла: фурациллин 2 таблетки на 1/2 стакана тёплой воды полоскать на ночь и днём-5 дней
Для носа: физ р-р промывать часто, а на ночь називин детский при заложенности на ночь промываем перед закапыванием фурациллином из шприца. Если отходит плохо из носа можно ринофлуимуцил в течение дня капать.
От кашля: ингаляции с ромашкой 2 раза в день по 5 минут, лазолван-сироп 1 крыжечка 3 раза в день до еды, грудной сбор номер 1 (завариваете по инструкции) пьёте по 1/2 стакана до еды за 15-20 минут 4 раза в день + в сбор добавляете по 2 таблетки мукалтина.

Обошлась без антибиотиков. Правда тогда нельзя их было пить, срок был 17-18 недель. Лечитесь и скорее поправляйтесь
Анестезиолог-реаниматолог
А после болезни обязательно сделайте узи, попроситесь, на узи иногда видно по водам( хлопья или взвеси ) есть ли инфицирование плода, и может от кашля возникнуть гипертонус матки. Но на таком сроке плацента должна малыша защитить, поэтому сильно не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,нет конечно не нужен вам антибиотик ,идеально для фарингита во время беременности подходит лизобакт ,фарингосепт и тантум верде,все остальное правильно делаете ,после выздоровления контрольное узи с доплером ,удачи !
Педиатр
Здравствуйте,если прописали пейте,влияние бактерий на ребенка ,гораздо хуже ,влияния антибиотика,разрешённого во время беременности.
Ревматолог, Терапевт
Антибиотики в данном случае необходимы. Рекомендованные вам- безопасны при беременности. Более опасна высокая вероятность развития осложнений- поэтому антибиотикотерапия и рекомендована! Здоровья! Берегите себя и малыша!
Ортопед, Травматолог
Вопрос: обязательно ли в моем случае пить антибиотики?
Да, ибо вероятность вреда для плода от антибиотика несравненно ниже опасности вреда от инфекции.
Этот антибиотик испытан и не противопоказан при беременности.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуй Ирина.
Антибиотик в вашем случае лучше начать пить так как вы уже болеете 7 день и без видимых улучшений. Также гриппферон, можно табл для рассасывания ыарингосепт или септелете, ингалипт спрей, кап в нос пиносол продолжить и конечно же полоскание горла. На вашего ребенка антибиотики никак не повлияют так как у вас уже не ранниесроки беременности, а наоборот будет лучше вы сразу убьете инфекцию и она не будет распространяться. А если не начнете принимать ваш организм ослабнет и наоборот навредите себе и малышу.
Можно также если нет температуры ингаляции над картошкой. И добавте табл от кашля.
Желаю вам и вашему малышу здоровья и счастья.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! У вас затяжное заболевание и скорее всего присоединена бактериальная инфекция. Вам просто необходимо принимать антибактериальную терапию, чтобы не было осложнений на лёгких, сердце и др. органов. Флемоксина солютаб при ОРЗ назначают и новорожденным. Не переживайте! Адекватно и во время лечитесь! Скорейшего вам выздоровления!
Стоматолог
Нет, не обязательно. Есть иммуномодуляторы, которые просто стимулируют ваш иммунитет. Витамин С является сильным иммуномодулятором.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так как горло у вас болит уже более 5 дней (температуры не было) и по ощущению нет никаких улучшений + лейкоциты повышены, необходимо принимать антибиотики. Назначенный препарат безопасен, поэтому переживать не стоит.
Добавьте к лечению лизобакт, если есть ингалятор, то можно провести ингаляцию с физ раствором и мирамистином, кашель будет уходить лучше.
Выздоравливайте и берегите себя!
Педиатр
Много лейкоцитов. Пейте антибиотик. Он на этом сроке плоду уже не навредит. Антибиотик простой. Если запустите процесс назначения не будут уже такими безобидными. Сейчас идет адено и риновирусы и из наблюдений знаю. Если инфекция так упорна- без антибиотиков не вылечитесь. Здоровья Вам и Вашему малышу.
Эндокринолог
Ирина, антибиотики Вам принимать вообще не нужно. Только аспирин до клинического улучшения, поливитамины для беременных и больше теплого и щелочного питья. Удачи!
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте!во время беременности от горла хорошо помогает лизобакт