Консультация ветеринара /

Собака вырвала коготь — вопрос №48771

Добрый вечер. Собака неделю назад на прогулке случайным образом вырвала коготь (по виду лапы - полностью). К ветеринару не возили, обрабатываем перекисью водорода после каждой прогулки. Со сегодняшнего дня перестал на лапу опираться. Видимой раны нет, лапа сухая, не опухшая. Активно лижет лапу. Необходимо ли запрещать ему это делать? И нужна ли защита от грязи на улице?

Ветеринар
Здравствуйте, необходимо ограничить лизание лапы с помощью защитного воротника. Используйте антибактериальную мазь. Левомиколь или синтомицин. Главное чтобы не начался абсцесс.емли опороспособность не вернётся. Нужно показаться врачу очно.
Ветеринар
Здравствуйте! Не опирается из-за местного воспаления. Необходимо защищать от вылизывания. После прогулок обработка антисептиками Хлоргексидин/Мирамистин или антисептическими шампунями. Антибактериальную мазь под повязку. При неэффективности системная терапия НПВС И антибиотики на 3-7 дней. Осмотрите чтобы ничего не торчало из когтевого ложа..имею ввиду обломок когтя..его по хорошему обрезают или полностью удаляют.