Консультация гинеколога /

Генитальный герпес при беременности — вопрос №49131

Татьяна, 31 год. Беременна, 10 недель. Беременность четвертая: роды ( ребенку 10 лет), замершая беременность, выкидыш на 4-й неделе. С 2012 года больна ГГ. Рецидивы - 2 раза в год, во время простудных заболеваний (язвочки на половых губах, долго непроходящие). В начале этой беременности также был рецидив, лечила вифероном, мазала фукорцином (дерматолог посоветовала). Главный вопрос - насколько опасно на ребенка воздействие вируса герпеса? У врачей двоякое мнение - гинеколог, у которого стою на учете, пугает, что это опасно, а врач-дерматолог машет рукой и говорит, что это не проблема , т.к. герпес не первичный и образовались антитела...Скрининг - через две недели. Может ли он что-то показать, чтобы успокоить меня? Я буквально в панике, т.к. гинеколог говорит - иди на прерывание, мне такие проблемные пациентки не нужны...Очень хочу второго ребенка! СПАСИБО!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности для ребёнка опасности нет. Если будут проявления на половых органах необходимо проходить лечение.
Главное чтобы в родовых путях не было высыпаний и язв именно к родам!
В остальном опасности нет.
Акушер, Гинеколог
Найдите хорошего ИНФЕКЦИОНИСТА, с которым будете корректировать лечение герпеса во время беременности.
Сейчас нет угрозы.
Хирург
Если вы сил сомнения,стоит проконсультироваться у других специалистов. Я бы верил дерматологу,ТК она права. И чем у вас сейчас будет меньше страхов. Тк именно страхи а не сам герпес влияет на ребенка и на его развитие. И что отразится на эмоциональном фоне ребенке после рождения. Врачи очень часто необоснованно пугают нам диагнозами. Не зная причину проблемы. Это очень обидно. Нагнетают страхи диагнозами и лечением. Откуда она уверена ,что герпес будет опасен для ребенка? Я не знаю. А почему не считать эти проявления на половых органах именно как стадию восстановления отпересенного конфликта. Поэтому моё мнение оставлять желанную беременность и никого не слушать! Дерматолог прав!
Клиент
Роман, очень признательна Вам за понимание моей проблемы! Действительно, врач лечит, прежде всего, добрым словом и участием...Добра Вам!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте, дорогая Татьяна!
Не переживайте! Ваш гинеколог дейсвтительно не владеет информацией, Поэтому и говорит абсолютно глупые вещи. Гинетальный герпес при рецидиве может быть опасен для ребёнка только при прохождении через родовые пути, где есть язвочки. для того чтобы этого не было , если вы будете сами рожать просто проставьте курс генферона или виферона перед родами. А так в крови у вас есть антитела, которые будут защищать ребёночка , поэтому ему ничего не страшно- такое мнения иммунологов стопроцентное и гинекологов- те , кто знают. А от такого доктора недалекого вам действительно лучше уйти. Если для нее работа- это проблема, то ее надо решать по-другому а не судьбами людей.
Беременнейте на здоровье!
К сожалению скрининг наврядли что-то покажет, скорей всего там все будет хорошо!
Снаружи можно мазать любым противовирусным средством, главное не пить такие таблетки и делать профилактику в основные периоды беременности. это 20-27-30-33 недель. Но и без профилактики ребенко у вас вне опасности.!

Легкой беременности вам и здорового ребёночка!
Клиент
Маргарита, я так Вам благодарна! Большущее спасибо за добрые слова!
Врач УЗД, Терапевт
Вам не стоит беспокоиться. Пока вы беременны вашему ребенку не грозит главное вылечить хорошо. А когда будете рожать то необходимо чтобы язвочек не было а то можете ребенку передать. Вынашивайте спокойно и рожайте малыша. И хорошо пролечитесь. Желаю вам здоровья.
Педиатр
Здравствуйте,опасность для ребенка есть, безусловно. Если видите проявления и анализы пестрят острыми процессами,лечитесь. Вифероном 2месяца,т.е.длительно. при правильном лечении,опасности пороков развития нет.
Клиент
Елена Александровна, спасибо за советы! Очень признательна!
Акушер, Гинеколог
Ваш дерматолог прав насчёт того, что уже есть иммунитет к вирусу этому, а этот иммунитет сейчас защищает вашего ребёнка!
Не надо волноваться.
Главное - вовремя лечить и желательно все же с инфекционистом препаратом ацикловир.
Если хотите роды через естественные родовые пути, то надо чтобы к этому времени не было высыпаний и язв в области гениталий!
Другие проблемы со здоровьем есть?
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ! Все проблемы со здоровьев в том, что иммунитета - практически ноль! Бесконечные ОРВИ и ОРЗ, которые нередко заканчиваются приемом антибиотика, т.к инфекция опускается вниз. Уже во время беременности пила амоксициллин (врач назначила). Много раз пила иммунноповышающие препараты - нет результата. Язвы при обострении на гениталиях очень слабо поддаются лечению и боюсь, что во время беременности возникнут еще не раз.... Этот ужасный дискомфорт, конечно, хорошего настроения не приносит. Можно ли лечить герпес во время беременности препаратами, а не МЕСТНО - мазями?
Педиатр
Прерывание только лишь ,по совету гинеколога-эндокринолога,не нужно. Сделайте скрининг. Там будет тест на генетику,и просто на наличие органов,так сказать. А потология органов или нет видна на 20неделе. Вам главное вовремя лечить рецидивы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас герпес в хронической форме, поэтому риска для ребёнка нет, есть антитела. Никого не слушайте, спокойно идите на скрининг. По моему опыту беременность после рецидива генитального герпеса протекает нормально. Повышайте иммунитет, принимайте витамины и контролируйте торч-инфекции. Здоровья вам!
Клиент
Наталья Алексеевна, огромное Вам спасибо за добрые слова!
ЛОР
Прав дерматолог,опасности для ребенка нет,у вас в крови имеются антитела,которые защищают ребенка..Опасно только наличие свежих высыпаний во время родов.
Клиент
Денар, спасибо большое доктор!
Ортопед, Травматолог
По всем умным книжкам и рекомендациям опасности для плода нет.
Она стремится к нулю.
В родах все то же обрабатывается антисептиками, но лкчше конечно, чтобы родовые пути были чистые.
Если гинеколог так негативно настроена, ее лучше поменять.
Клиент
Константин, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Не переживайте!!!! У вас к вирусу герпеса есть антитела, опасна инфекция первичная. На плода не повлияет. При обострении после 14 недель можно ставить свечи виферон 500000 МЕ × 2 раза в день 10 дней, местно мазать ацикловировую мазь. Легкой Вам беременности!!! Удачи!!!
Клиент
Елена, я всё поняла! Спасибо от души!
Акушер, Гинеколог
Спасибо за описание ситуации!
Лечить можно препаратами, ацикловир, но желательно делать это именно с инфекционистом.
Тем не менее, если будет много высыпаний к моменту родов, возможно провести кесарево сечение.
Поэтому ваша ситуация по известным нам данным не требует прерывания беременности!
Но инфекциониста найдите!!!! Поможет разобраться и с частыми ОРЗ и с герпесом.
Клиент
Маргарита, огромное Вам спасибо за советы! Здоровья!
Невролог
Добрый день, Татьяна. Ваш дерматолог прав - ГГ у Вас в хронической форме и есть защитные антитела, Вашему малышу это не опасно. Главное пролечить герпес сейчас, чтобы перед родами не было язвочек и при прохождении ребеночка через родовые пути, он не инфицировался. Скрининг через две недели, он всё покажет, я думаю, что всё с малышом в порядке. А вот гинеколога лучше сменить, поскольку не Вы проблемная пациентка, а врач проблемный, раз считает, что это повод для прерывания долгожданной беременности. Вынашивайте себе спокойно малыша, всё в порядке будет и поменьше негативных эмоций и переживаний, поскольку они натболее вредны для малыша, нежели герпес. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Клиент
Наталья, очень признательна за ответ! И Вам здоровья!
Педиатр, Массажист
Добрый день. Рожают с генитальным герпесом- грамотная терапия в течение беременности. Сколько у меня женщин с ГГ рожало, даже у неблагополучных было все нормально. А уж если мамочка адекватная и беременность желанная и лечение своевременное- о чем говорить?!Это что за гинеколог такой, который Вам подобные вещи заявляет? Ей не нужны проблемные пациенты?!!!Чистый бред!
Клиент
Наталья, спасибо Вам! Мне сейчас очень нужны добрые слова и советы от умных специалистов!А когда ВРАЧ с брезгливостью смотрит на твои болячки (от которых и сама неимоверно страдаешь) и при этом пугает гипоксией плода, многоводием и другими страшилками, которые, якобы, являются последствием вирусной инфекции - извините, выть хочется! И чувствуешь себя неполноценной...
Акушер, Гинеколог
Если Вам не помогает местное лечение рекомендую обратиться очно к грамотному инфекционисту или вирусологу. Вам назначат скорее всего ацикловир в таблетках. И укрепляйте иммунитет, прием витаминов, сон не менее 8 часов, правильное питание, прогулки на свежем воздухе. Здоровья вам и вашему малышу!!!
Клиент
Елена, спасибо огромное за совет!
Акушер, Гинеколог
Спасибо большое) берегите себя!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Обращайтесь! Я всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, опасности для ребенка нет, не переживайте.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Дерматолог и многие здесь врачи правы. Конечно, зная, что у Вас рецидивирующий герпес, нужно было до беременности провести цикл противогерпетической выкцинации пв период ремиссии, и герпес Вас бы уже не беспокоил. Но во время беременности этого делать нельзы, поэтому следуйте советам коллегг. А после родов, я Вам подскажу, как навсегда избавиться от герпеса. На 1005 помогает при герпесе 1 и 2 типов, у остальных, а их меньшинство, рецидивы становятся очень редкими и с меньшими проявлениями.
Клиент
Владимир, спасибо большое! Очень буду признательна!
Педиатр, Массажист
У меня подруга с генитальным герпесом- трое детей. Все здоровы. Это сейчас в эпоху СПИДа- как насморк уже. Есть особенности ведения, особенности наблюдения, есть риск невынашивания на ранних сроках. В остальном- все как обычно.
Терапевт
Здравствуйте.опасность для ребенка,конечно,есть.Но если вы сейчас будете использовать противовирусную терапию ,то на ребенка герпес не будет влиять.Кроме этого,он у вас у хр .фазе .Поэтому,я вам рекомендую не переживать и не останавливать беременность ни в коем случае.
Здоровья Вам и Вашему малышу и все благ Вам.
Клиент
Евген, спасибо Вам за ответ и добрые пожелания!
Терапевт
Да ни чем в принципе для ребенка не опасен герпес.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,раньше скрининга волноваться нет смысла ,шансы выносить здорового ребёнка очень высоки .