Консультация маммолога /

Уплотнение в груди — вопрос №49866

Добрый день, была у маммолога с жалобой на уплотнение в груди, иногда ноющая боль и жжение. Он сказал, что образование подвижное.
Результаты УЗИ показали следующее - кожа над молочными железами не изменена, структура дольчатая, протоки не расширены. Региональные лимфатич узлы не расширены, в левой молочной железе во всех квадрантах лоцируются мелкие кисты до 0,4см.
Слева в верхних квадрантах лоцируется образование пониженной эхогенности, 3,8х2,4х3,2 см, с неровными нечеткими контурами, васкуляризированное.

Заключение - объемный процесс левой молочной железы. ЭХО-признаки мастопатии.

Вопрос - это рак груди? если нет, что это может быть еще?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Может быть фиброаденома, липома, онко процесс! Для уточнения диагноза вам показана пункцилнная биопсия образованная! Чем скорее сделаете, тем быстрее узнаете результат! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для исключения онкологии маммологи делают пункцию. Что вам сказал ваш доктор?
Педиатр
Добрый день. Рано пугаться- нужно дообследоваться. Образование одно- нужна тонкоигольная биопсия с цитологией- достанут клетки иголочкой и посмотрят что там.
Гематолог
Здравствуйте. По описанию больше похоже на онкологию. Но для более точного диагноза нужна гистология. Обратитесь на очный приём к онкологу, для дальнейшего дообследования.
Педиатр
Здравствуйте, возможно гормональные нарушения вызвали образование. Сделайте мамографию,сдайте гормоны пролактин, ФСГ, ЛГ,эстрадиол. за рак данных нет. Со всеми результатами к гинекологу-эндокринологу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Единственный способ узнать какой природы это образование - биопсия.
Обратитесь к онкологу на приём.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Что это-точно можно будет сказать только после биопсии и гистологиеского обследования!Вариантов множесто. Однозначно вам ответят только после гистологии!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Для уточнения диагноза нужна гистология, а материал для гистологии получают с помощью пункции.
Хирург
Здравствуйте. Не должен быть раком. Как давно это вы чувствуете? Какой у вас жизненный эмоциональный фон? Какие перемены в жизни случились до появление симптомов?
Клиент
Роман, почему не должно? вон маммологи однозначно по-моему отвечают, что именно это и есть
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам в протоколе написали что обьемное образование, что и выставили в диагнозе. Так узисты обячно описывают мастопатию, узи метод является скрининговым методом, то есть врач может только увидеть, поэтому вас скорее всего направят на пункцию в этом ничего страшного нет. При раке образования чаще всего бывают неподвижными.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, по описанию очень похоже на злокачественный процесс. Нужно сделать пункцию, а лучше даже трепан-биопсию с гистологическим исследованием.
Клиент
Алина Юрьевна, то что образование подвижно, вас не смущает? еще если не злокачественная опухоль, что может быть тогда какие варианты в принципе?
Маммолог, Онколог
С результатом УЗИ Вам нужно обратиться к онкологу или терапевту по месту жительства, он Вас направит в онкодиспансер, который занимется лечением онкологических заболеваний. Биопсию лучше сделать именно там.
Маммолог, Онколог
Конечно, окончательный диагноз можно сказать только после результатов гистологии, но по УЗИ образование имеет все признаки злокачественности. Другие доброкачественные образования( липома,фиброаденома), к сожалению, маловероятно. Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог
Смущает, но совсем немного, так как на практике мне попадались подвижные злокачественные опухоли. Кроме онкологии, может быть липома, но она имеет четкий контур и не васкуляризована. Еще может быть фиброаденома, но очень уж большой размер и нечеткий контур.
Клиент
Алина Юрьевна, т.е. 90% что онкология, верно понимаю?
Хирург
Вы правша? Что оо в жизни у вас происходит? Может проблемы с родственниками?
Клиент
Роман, именно с родственниками и работа напряженная с неясным результатом
Клиент
Роман, советуете их простить и опухоль рассосется?
Маммолог, Онколог
Меня больше смущает нормальные лимфоузлы, очень часто при раке молочной железы, особенно такого большого размера, они вовлечены в процесс, а тут нет, вот это правда странно и заставляет задуматься.
Маммолог, Онколог
Ну конкретный процент я бы не стала говорить, но вероятность высока. Но, повторюсь, окончательный диагноз можно сказать только плсле результатов гистологии. Да и узисты могут ошибаться, как то не так посмотреть. Так что не стоит переживпть раньше времени, нужно дообследоваться.
Хирург
Вот видите, я еще ничего не сказал , а вы уже знаете с чего начинать) а что с родственниками? Что то с мамой?
Клиент
Роман, мама умерла 15 лет назад, тоска по ней не прошла, мы были очень близки, двоюродная сестра обокрала (украла крупную сумму денег), а жена брата (были близкие отношения ранее) отказа во временной прописке на полгода. ну как то так.
Клиент
Роман, в остальных сферах нормалек, в том числе и в личной
Хирург
Просто последние стрессы несколько активизировпли эмоции к маме в подсознании. Особенно децствия близких людей, когда хотелось прижаться к маме , чтобы она успокоила и пожалела. То что сделала сестра— она убрала вашу сильную привязку к деньгам. А жена брата своим решением пытается так же активизировпться и возможно что то менять в жизни. Надо во вмем искать знаки и плюсы для саморазвития. Именно плохие события дают нам толчек к саморазвитию и наполнению мудрости. А ваша левая молочная железа пытается дать молоко( образно) тому человеку или ситуации ( как ребенку) чтобы накормить и спасти от сиерти. Так метафорически работает наш мозг
Клиент
Роман, так теперь сисю отрежут? что делать то? и почему вы написали не рак, просто хотели морально меня поддержать?
Маммолог, Онколог
Елена, если Вам не сложно будет, сможете мне после дообследования написать результат и окончательный диагноз в личные сообщения.
Клиент
Алина Юрьевна, ну если в кабинете у онколога не помру от диагноза, то напишу.
Хирург
Сопли а рак лесатся одинаково. Просто зависит все от силы и экспозиции эмоционального еонфликта. Если конфликт решается, то ситуация обратима и происходит восстановление. А дальше уже ваши врачи решают. Тк это образование растет , то значит конфликт у вас не решился. Иначе бы это образование начало бы уменьшаться и разрушаться через воспаление. Иногда врачи это называт уже распадом опухоли. И начинают пугать еще страшнее. Вот тогда срабатывают новые конфликты и после страха смерти— появляются ( как бы метастазы) в легких. Страх безисходности и голодной сиерти— уже печень. И тд
Клиент
Роман, спасибо. Физически думаю общение с родственниками надо оставить в покое, а вот на духовном уровне я их, сволочей, прощу (через медитацию).
Маммолог, Онколог
По Вашему стилю написания видно, что характер у Вас сильный, так что все хорошо будет. Тем более сейчас эта патология очень хорошо поддается лечению.
Клиент
Алина Юрьевна, ну да...только без сись и волос....хотя...волосы вырастут, сиси можно нарастить...

чето я совсем в диагноз ушла....забыв, что у меня остается маленький процентишко, что это набухшая киста
Хирург
Таблетка в нашей голове) когда вы изменитесь , та штука в груди начнет уменьшаться через воспаление) и это будет положительный прогностический жффект.)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Да, расстраиваться рано! Напишите мне после диагноза, может еще что смогу подсказать. Всего хорошего!