Консультация травматолога /

Колгда снимать спицы не рано? — вопрос №51015

13494 просмотра

Перелом внешней и внутренней лодыжек,заднего края б.берцовой кости слева со смещением отломков,задним вывихом стопы..Произведены вправление и трансартикулярная фиксация голеностопного сустава спицами. Операция открытой репозиции и металлоостеолсинтеза не выполнялось ввиду сопутствующей патологии (диабет,индивидуальная непереносимость большого ряда препаратов).Пациенту 67 лет. Каковы самые ранние сроки удаления спиц с точки зрения прогноза срастания (большие проблемы с доставкой пациента в травмпукт для осуществления Р-контроля. Причем в учреждении были случаи преждевременной нагрузки на голеностоп у пациентов и последующими осложнениями. Нога находится в лонгете. 1 врач советует после снятия оставить, другой-сразу давать дозированную нагрузку. Что посоветуете?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация травматолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте,удаление спицы происходит после полного разащения костей или если возникнут осложнения типо воспаления, отторжения,ограничения подвижности суставов,все зависит от консолидации. Но минимум, при таком переломе как у пациента, 6 месяцев. При хорошей консолидации дозированая нагрузка будет улучшать кровообращение и тренировать мышцы.
Педиатр
От полугода до года- норма. Точнее не скажет никто. Очень много- практически все зависит от свойств костной ткани именно этого индивидуума. Как будет заживать- но сроки приблизительно такие.
Врач УЗД, Терапевт
Примерно гдето пол года. Все зависит от самого пациента и способностей его организма к сращению костных тканей.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при трехлодыжечных переломах положена иммобилизация не менее 3х месяцев. Если воспаления мягких тканей вокруг спиц нет, то спицы могут быть все 3 месяца, с учетом того что другие способы фиксации не применялись.
Если вокруг спиц мягкие ткани воспалены и есть угроза инфицирования перелома, то спицы удаляются раньше, перелом фиксируется лонгетой.
В идеальном варианте спицы удаляются при консолидации перелома на основании контрольных рентгенограмм.
Ортопед, Травматолог
Перелом внешней и внутренней лодыжек,заднего края б.берцовой кости срастается 3 мес. Ну, с учетом возраста и сопутствующего вывиха стопы 3,5 максимум 4 мес. Спицы там особой нагрузки не несут. Это так называемый репозиционный металоостеосинтез, цель которого удержать вправленный сустав и\или отломки в правильном положении.
Поэтому, если после операции прошло 3,5 мес можно ехать в травмпункт на рентгенконтроль. По его результатам примут решение о снятии повязки и удалении спиц. Без рентгенконтроля нельзя сказать, что лучше: оставлять или нет повязку. Решение оправдано, как одно, так и другое в зависимости от результатов рентгенконтроля.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!

Согласна с коллегами снимать не рано это с 6 месяцев, а точнее вам скажут после рентгена и осмотра.

Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте!
Вам рекомендовано:
1) Рентгенологическое исследование послеоперационной области в прямой и боковой проекции через 2 месяца после операции, а затем с интервалом через 1 месяц (данное исследование выполняется в травматологическом пункте по месту жительства);
2) Решение о снятии гипсовой лонгеты принимается лечащим врачом-травматологом на основании рентгенологических данных, свидетельствующих об оптимальном сращении костных отломков (оптимальные сроки 4 месяца, до полу-года);
3) Необходима дозированная нагрузка на прооперированную конечность, то есть нельзя сразу давать полную нагрузку, наступать на прооперированную конечность, передвигаться (необходимо использовать костыли, трость);
4) Рекомендуется легкие разминочные упражнения в послеоперационном периоде для разработки конечностей, постепенного вставания, дыхательная гимнастики (глубокое дыхание), массаж.
С уважением, врач-хирург Писанов Николай.
Травматолог
Здравствуйте! Перелом при сахарном диабете заживает долго. Это связно с тем, что процессы регенерации во всем организме снижены, а иммунная система ослаблена, поэтому возможно присоединение инфекции, которая усугубит общее состояние и затянет процесс заживления. Поэтому течение длительное с постоянным контролем и более тщательной обработкой. Особенностью переломов при сахарном диабете является то, что после срастания костная ткань не становится более прочной. А, наоборот, место перелома более хрупкое и подвержено травмированию. Фиксация спицами при условии отсутствия воспаления возможна до 3 месяцев, учитывая описанные трудности с транспортировкой пациента, рекомендую через 3 месяца после вправление сделать рентген-контроль, при наличие признаков образования костной мозоли, можно удалить спицы, произвести замену лангеты на циркулярную гипсовую повязку с "каблучком", общий срок иммобилизации не менее 4 месяцев. Сроки сращения могут удлиниться, поэтому дозированную нагрузку начинайте не раньше, чем через 3 месяца после вправления. Начинайте с нагрузки 10-15% веса на конечность с постепенным увеличением. Для заживления рекомендуется применение физиолечение и ЛФК. Через сухую гипсовую повязку можно проводить лечение электрическим полем УВЧ, магнитотерапией, лазеротерапией и ультрафиолетовым облучением. Причем лазеротерапию проводят как в красном спектре (при этом в гипсе вырезаются окошки по размеру излучателя), так и в инфракрасном диапазоне (контактно через повязку).
Ранее противопоказанием к УВЧ-терапии являлось наличие металлоконструкций в области проведения процедуры, сегодня есть опыт, позволяющий проводить лечение и при имеющихся металлических деталях с условием, что силовые линии проходят вдоль них (тангенциальное расположение излучателей). При использовании аппарата внешней фиксации излучатели устанавливаются между внешними опорами и кожным покровом. Существуют научные работы, доказывающие, что перегрева металлоконструкций не происходит. При наличие спиц противопоказано назначение ультразвуковой терапии и индуктотермии, т. к. ультразвуковые колебания создают эффект кавитации на границе сред кость-металл с формированием нестабильности. К тому же переменное магнитное поле высокой частоты (индуктотермия) может вызывать перегрев металлоконструкций и резорбцию (поглощение) в костной ткани с формированием нестабильности в области прилегания металла к кости. Но после удаления спиц эти методы физиотерапии можно использовать.
Проведение ЛФК необходимо с самого раннего периода, изометрический сокращения, движения в смежных суставах.
Скорейшего выздоровления!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Самое раннее 4 недели, но обязательно с предварительным рентгенологическим контролем. Хотя для 67 летнего человека- рановато.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Минимум полгода. С учетом возраста и сопутсвующей патологии, срок может быть увеличен до 9-12 месяцев
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4.2 Проголосовало 11 человек,
средняя оценка 4.2
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Есть ли перелом
18 апреля 2021
Евгения, Новосибирск
Вопрос закрыт
Травма голеностопа
5 апреля 2023
Яна
Вопрос закрыт
Перелом ноги
31 августа 2023
Ivan, Москва
Вопрос закрыт
Перелом пальца у ребенка 5 лет .
26 ноября 2023
Ирина, Хабаровск
Вопрос закрыт
Перелом шейки бедра
8 января
Ващ
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Станислав  Литвиненко
36 отзывов
Травматолог, Ортопед
1994 год, Пермская Госуда
Опыт работы: 25 лет
Константин Эдуардович Тищенко
728 отзывов
Травматолог, Ортопед
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 31 год
Надежда Александровна Атаманчук
103 отзыва
Травматолог, Хирург
2007-2013гг, ГоГМУ, лечеб
Опыт работы: 8 лет
Александр Александрович Сердитов
36 отзывов
Травматолог, Ортопед
2006-2012, ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Профессионал.Ответы подробные, конкретные. Бесконечная благодарность врачу Константину...
— Татьяна
фотография пользователя
Доброжелателен, на все вопросы четкий ответ. Да. Все по делу. Да. Конечно. Очень подробно отвечал.
— Фаина
фотография пользователя
Очень профессионально оценил ситуацию и дал практические рекомендации по исправлению. Огромное...
— Наталья Геннадьевна