Консультация травматолога /

Колгда снимать спицы не рано? — вопрос №51015

Перелом внешней и внутренней лодыжек,заднего края б.берцовой кости слева со смещением отломков,задним вывихом стопы..Произведены вправление и трансартикулярная фиксация голеностопного сустава спицами. Операция открытой репозиции и металлоостеолсинтеза не выполнялось ввиду сопутствующей патологии (диабет,индивидуальная непереносимость большого ряда препаратов).Пациенту 67 лет. Каковы самые ранние сроки удаления спиц с точки зрения прогноза срастания (большие проблемы с доставкой пациента в травмпукт для осуществления Р-контроля. Причем в учреждении были случаи преждевременной нагрузки на голеностоп у пациентов и последующими осложнениями. Нога находится в лонгете. 1 врач советует после снятия оставить, другой-сразу давать дозированную нагрузку. Что посоветуете?

Педиатр
Здравствуйте,удаление спицы происходит после полного разащения костей или если возникнут осложнения типо воспаления, отторжения,ограничения подвижности суставов,все зависит от консолидации. Но минимум, при таком переломе как у пациента, 6 месяцев. При хорошей консолидации дозированая нагрузка будет улучшать кровообращение и тренировать мышцы.
Педиатр
От полугода до года- норма. Точнее не скажет никто. Очень много- практически все зависит от свойств костной ткани именно этого индивидуума. Как будет заживать- но сроки приблизительно такие.
Врач УЗД, Терапевт
Примерно гдето пол года. Все зависит от самого пациента и способностей его организма к сращению костных тканей.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при трехлодыжечных переломах положена иммобилизация не менее 3х месяцев. Если воспаления мягких тканей вокруг спиц нет, то спицы могут быть все 3 месяца, с учетом того что другие способы фиксации не применялись.
Если вокруг спиц мягкие ткани воспалены и есть угроза инфицирования перелома, то спицы удаляются раньше, перелом фиксируется лонгетой.
В идеальном варианте спицы удаляются при консолидации перелома на основании контрольных рентгенограмм.
Ортопед, Травматолог
Перелом внешней и внутренней лодыжек,заднего края б.берцовой кости срастается 3 мес. Ну, с учетом возраста и сопутствующего вывиха стопы 3,5 максимум 4 мес. Спицы там особой нагрузки не несут. Это так называемый репозиционный металоостеосинтез, цель которого удержать вправленный сустав и\или отломки в правильном положении.
Поэтому, если после операции прошло 3,5 мес можно ехать в травмпункт на рентгенконтроль. По его результатам примут решение о снятии повязки и удалении спиц. Без рентгенконтроля нельзя сказать, что лучше: оставлять или нет повязку. Решение оправдано, как одно, так и другое в зависимости от результатов рентгенконтроля.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!

Согласна с коллегами снимать не рано это с 6 месяцев, а точнее вам скажут после рентгена и осмотра.

Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте!
Вам рекомендовано:
1) Рентгенологическое исследование послеоперационной области в прямой и боковой проекции через 2 месяца после операции, а затем с интервалом через 1 месяц (данное исследование выполняется в травматологическом пункте по месту жительства);
2) Решение о снятии гипсовой лонгеты принимается лечащим врачом-травматологом на основании рентгенологических данных, свидетельствующих об оптимальном сращении костных отломков (оптимальные сроки 4 месяца, до полу-года);
3) Необходима дозированная нагрузка на прооперированную конечность, то есть нельзя сразу давать полную нагрузку, наступать на прооперированную конечность, передвигаться (необходимо использовать костыли, трость);
4) Рекомендуется легкие разминочные упражнения в послеоперационном периоде для разработки конечностей, постепенного вставания, дыхательная гимнастики (глубокое дыхание), массаж.
С уважением, врач-хирург Писанов Николай.
Травматолог
Здравствуйте! Перелом при сахарном диабете заживает долго. Это связно с тем, что процессы регенерации во всем организме снижены, а иммунная система ослаблена, поэтому возможно присоединение инфекции, которая усугубит общее состояние и затянет процесс заживления. Поэтому течение длительное с постоянным контролем и более тщательной обработкой. Особенностью переломов при сахарном диабете является то, что после срастания костная ткань не становится более прочной. А, наоборот, место перелома более хрупкое и подвержено травмированию. Фиксация спицами при условии отсутствия воспаления возможна до 3 месяцев, учитывая описанные трудности с транспортировкой пациента, рекомендую через 3 месяца после вправление сделать рентген-контроль, при наличие признаков образования костной мозоли, можно удалить спицы, произвести замену лангеты на циркулярную гипсовую повязку с "каблучком", общий срок иммобилизации не менее 4 месяцев. Сроки сращения могут удлиниться, поэтому дозированную нагрузку начинайте не раньше, чем через 3 месяца после вправления. Начинайте с нагрузки 10-15% веса на конечность с постепенным увеличением. Для заживления рекомендуется применение физиолечение и ЛФК. Через сухую гипсовую повязку можно проводить лечение электрическим полем УВЧ, магнитотерапией, лазеротерапией и ультрафиолетовым облучением. Причем лазеротерапию проводят как в красном спектре (при этом в гипсе вырезаются окошки по размеру излучателя), так и в инфракрасном диапазоне (контактно через повязку).
Ранее противопоказанием к УВЧ-терапии являлось наличие металлоконструкций в области проведения процедуры, сегодня есть опыт, позволяющий проводить лечение и при имеющихся металлических деталях с условием, что силовые линии проходят вдоль них (тангенциальное расположение излучателей). При использовании аппарата внешней фиксации излучатели устанавливаются между внешними опорами и кожным покровом. Существуют научные работы, доказывающие, что перегрева металлоконструкций не происходит. При наличие спиц противопоказано назначение ультразвуковой терапии и индуктотермии, т. к. ультразвуковые колебания создают эффект кавитации на границе сред кость-металл с формированием нестабильности. К тому же переменное магнитное поле высокой частоты (индуктотермия) может вызывать перегрев металлоконструкций и резорбцию (поглощение) в костной ткани с формированием нестабильности в области прилегания металла к кости. Но после удаления спиц эти методы физиотерапии можно использовать.
Проведение ЛФК необходимо с самого раннего периода, изометрический сокращения, движения в смежных суставах.
Скорейшего выздоровления!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Самое раннее 4 недели, но обязательно с предварительным рентгенологическим контролем. Хотя для 67 летнего человека- рановато.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Минимум полгода. С учетом возраста и сопутсвующей патологии, срок может быть увеличен до 9-12 месяцев