Консультация ортопеда /

Немеет нога – что делать, в чем причина? — вопрос №51147

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, второй день немеет нога. Вчера онемела стопа. Сегодня от колена и ниже. В коленном суставе нога отечна. Заключение МРТ отек латерального мыщелка большеберцовой кости( с учетом двусторонних симметричных изменений - высокая вероятность стресс перелома). Костный экзостоз большеберцовой кости. УЗДГ артерий и вен в норме. По КТ ПОП: протрузии межповоночных дисков в сегментах L4-L5, L5-S1 без значимого воздействия на невральные структуры в положении исследования. Начальные проявления спондилеза, остеохондроза.

Педиатр
Здравствуйте,немеет от протрузий,и ещё возможный перелом,нужно обратиться к неврологу, физиотерапевту, ЛФК. А сейчас отек можно снять примочкой Хлоргексидина.
Ортопед, Травматолог
Онеменее - первый симптом поражения нервов или сосудов, которые питают нерв. Чаще всего при прогрессирующем онемении стопы и голени речь идет о компрессии нервного корешка на поясничном уровне. Если есть такие же симптомы в руке или половине лица - это повод для вызова скорой помощи, поскольку может быть началом ишемического инсульта.
Коленный сустав здесь не при чем. Причина в поясничном отд позвоночника или головном мозге. МРТ поясничного отд. и головного мозга необходимо. Ваш врач - невролог.
Попробуйте сделать массаж поясницы с разогревающей мазью.
Хлоргексидин - ни о чем. ))
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вас это из-за протрузий. Вам поможет р- р артрозан внутримышечно или кеторол. Витамины группы в. Натирание найз гелем, кеторолак. И покой на сустав пока. Припухлость не уйдет. Потом можно будет добавить физиолечение.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Доплерографию сосудов сделайте и МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника. После этого, в зависимости от выявленной патологии обращайтесь или к неврологу или сосудистому хирургу.
Невролог
Здравствуйте! Юлия, немеет только одна нога? Немного настораживает, что онемение носит восходящий характер. Протрузии здесь однозначно НИ ПРИ ЧЕМ! В районе латерального мыщелка проходит большеберцовый нерв, повреждение которого может вызвать онемение. На "начальные проявления спондилеза и остеохондроза" тоже не обращайте внимания. То есть, главный вопрос - онемела одна нога или обе?
Клиент
Илья, да, одна. При ходьбе на нее приходится максимальная нагрузка.( хожу с тростью, на другой сустав разваливается)
Невролог
Тогда больше данных за поражение одного или нескольких периферических нервов (большеберцового, общего малоберцового нерва). Мне кажется, есть смысл сделать ЭНМГ нервов ног. Просто привязать это онемение к поясничному отдела позвоночника никак не получается. Возможно, МРТ и показала бы более четко, есть ли там грыжи, но обычно грыжи проявляются болью, а не онемением. И еще вопрос: нет ли затруднения в движении в голеностопном суставе?
Клиент
Илья, затруднения движения нет. Но присутствует некоторая тяжесть
Невролог
Добрый вечер, Юлия. УЗДГ - в норме, КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника обнаруживает протрузии, начальные явления спондилеза и остеохондроза, но это не те изменения, которые способны приводить к такой симптоматике. Если бы виной всему были изменения в позвоночнике, то онемение бы начиналось сверху вниз, от ягодицы и по задне-наружной поверхности бедра, и уж отек коленного сустава позвоночные протрузии точно НЕ вызывают. Более того, МРТ колена в заключении дает информацию о высокой вероятности стресс перелома. Скажите Ваш возраст, вес, что предшествовало данным изменениям, может была какая-либо чрезмерная физическая нагрузка или травма?
Клиент
Наталья, возраст 27 лет, вес 65 кг. Нагрузок, травм не было. Но оба сустава болят уже более недели( второй не отекает и нога не немеет)
Хирург
Если прямых травм не было,то психосоматика. Надо разбираться в причине
Невролог
Кожа над суставом не изменена по цвету? Не горячая на ощупь? Температуры нет? Болей в области сердца? Накануне ангину, тонзиллит не переносили?
Клиент
Наталья, Не изменена. Температура местная такая же. Температура тела 37 и2(у меня почти всегда такая) В последнее время ничем не болела
Клиент
Наталья, сердце тоже не болит
Невролог
Юлия, тогда, вероятнее всего, это действительно механическое повреждение чувствительных ветвей этих нервов. Есть ли у Вас возможность попасть на прием к ортопеду? Тем более, как я понял, есть проблема и с другим коленным суставом. Пока же постарайтесь ограничить нагрузку на отекший коленный сустав. Понимаю, это тяжело, так как другой сустав поражен, но все же. Применять какие-либо медикаменты, думаю, не стоит, так как пока не ясна точная причина.
Клиент
Илья, у ортопеда была сегодня. Он занимался другим суставом. Про этот сказал, что спина( заключения КТ у меня собой не было)
Педиатр
Думаю онемение провоцирует отек. Сдавление ствола чувствительного нерва отечными тканями. Нужно показать ортопеду.
Невролог
Тогда получается такая история - МРТ коленного сустава выявило экзостоз бедренной кости (это как бы разрастание костной или костно-хрящевой ткани), соответственно, сустав увеличивается в объеме, отсюда боль и отек, а вот эти разрастания пережимают нервы и сосуды - отсюда онемение. В данном случае необходимо выполнить электронейромиографию (ЭНМГ) и посмтреть в каком состоянии нервы (больше- и малоберцовый), также очно показаться травматологу с заключением и обязательно снимками МРТ пораженного сустава. Поскольку мы не имеем возможности оценить степень выраженности экзостоза и не знаем состояния нервов, сосудов, назначать лечение было бы не корректно. Просто бывает и так, что вот такие наросты приходится удалять хирургическим путем и консервативная терапия не всегда работает. В настоящее время, чтобы облегчить себе состояние Вам необходимо попить НПВС (например аэртал в таблетках) или же инъекционно мовалис, вольтарен, олфен, ксефокам (любой из них). Чтобы онемение ушло - витамины группы В (лучше проколоть курс комплексных витаминов - Мильгамма, нейрорубин, нейробион - любой). Но травматологу нужно все же показаться лично. И ЭНМГ сделать очень желательно, тогда если речь будет идти о нарушении структуры и провоимости нерва, сосудистых нарушениях, - может понадобиться дополнительно и консультация невролога с последующей корректировкой терапии.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Вам необходима очная консультация хирурга.
Будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог
Причина в поражении периферических нервов, скорее всего дело в сдавливании нерва отеком. Нужно разобраться с причиной этого отека. Сделайте УЗИ коленного сустава, чтобы исключить артрит, синовиит, при необходимости -консультация ревматолога. Нужно определиться-лечить нестероидными противовоспалительными препаратами или гормонами.
Дополнительно обследовать проводимость по нервам-ЭНМГ нижних конечностей. Это важно для того, чтобы определить, поражен сам нерв или разрушается его оболочка, от этого зависит лечение.
Можно, конечно, на данном этапе начать принимать комплексы витаминов группы В для улучшения питания нерва, но большой эффективности ожидать не следует, поскольку не выяснена пока причина.
Физиолечение не применяйте пока-если в суставе есть воспалительные изменения- оно толтко навредит.