Консультация инфекциониста /

Пропустил 1 день приема антибиотиков. — вопрос №512926

Здравствуйте, После нового года переболел гриппом. Не коронлвирус. Осталась субфебрильная температура. 37-37.2. Утром поднимается, вечером в одно и тоже время падает и мне становится легче. Знабит каждый день, ломота руках, появилась тахикардия стоя 110 ударов/ в минуту. Лежа намного меньше. Стало подниматься давление. Опять же стоя намного выше чем лежа. Поднимается до 180 на 100, потливость, усталость. Постоянно побаливает горло. Его лечение помогает снизить все неприятные симтомы, но до конца поправиться не получается. Меняю курс лечения горла, становится лучше. Мне прописали антибиотики, но напугали как опасно их принимать. Я стал пить их. Выпил утром и вечером. На слудующий день меня стало сильне знабить. На второй день тоже. На третий день я выпил таблетку только утром. Потом я испугался, что мне станет хуже, а вдруг это побочки и т. д. На 4 день мне стало заметно лучше (паралельно начал новый курс по лечению горла) и в этот день, вечером я стал продолжать пить антибиотики. Т.е получается перерыв в приеме антибиотиков 24 часа. Сейчас опять знабит сильнее чем обычно, но не так сильно как в первый раз, когда только стал пить антибиотики. Пью таблетки от алергии. У меня была уже похожая ситуация в 2005-2009 года. Тоже после гриппа. Те же самые симтомы кроме давления. 4 года тогда с этим мучался. После удаления миндалин, все прошло. У меня вопрос. Имеет ли смысл продолжать пить антибиотики или уже наступило привыкание? Может от них стать хуже. Пью такие лекарства очень редко. Название антибиотиков Левофлоксацин-Тева 500мг 2 раза в день. Спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит сдать общий анализ крови и С - реактивный белок чтобы понимать нужны ли Вам антибиотики в принципе.
Если один день пропустили - то смысла возобновить их приём нет. Тем более отмечаете побочные эффекты.
По давлению Вы принимаете препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да на постоянной основе. На с реактианый белок сдавал. Все в норме. Я точно знаю, что полоскание горло помогает. А вот если прогревать его горячей водой становится хуже. Сильнее знабит и все симтомы сильнее. . Мазок из горла ничего не показывает...
Терапевт, Кардиолог
В таком случае только полоскания: Стоматидин 3 раза в сутки. Можно чередовать с шалфеем или ромашкой
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки или Лизобакт.
Добавить Конкор 2,5 мг утром с целью уредить пульс
Бактериальной инфекции нет, С - реактивный белок в норме. Лечение симптоматическое.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, что такое Лечение симтоматическое?
Терапевт, Кардиолог
Симптоматическое - то есть без антибиотиков. Явных показаний для их приема нет. Достаточно будет полосканий с растворами антисептиков, рассасывать противоспалительные препараты.
Инфекционист
Здравствуйте, если пропусти АБ на 24 часа то смысла возобновлять нет данный АБ, максимум что можно это заменить на другой АБ.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Стоит рассмотреть вариант замены на другой антибиотик.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сколько по времени болеете? Были ли вы у Лора? Есть ли какие либо высыпания в горле?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, был у лора. Ана ничего там не увидела. Но горло при этом продолжает болеть. Не постоянно..то болит, то пройдет. Болею уже так 5 месяцев. Сил уже нет все это терпеть...
Терапевт
Нужно УЗИ лимфатических узлов шеи и щитовидной железы. Мазок из полости рта на кандидоз
Терапевт
Если кандидоз подтвердиться нужно будет лечение: пимафуцин 1х3 10 дней или флуконазол 150 мг 1 таблетка 1 раз , через 7 дней ещё 1 таблетка, мазь кандид обрабатывать 3 раза в день, 7 дней, затем пересдать мазок через 10 дней после лечения
Клиент
Татьяна, спасибо я прнял. Планирую пойти в институт лор. Скажите а плчему после приему антибиотикоа меня сильнее стало знабить? Может правильно, что я не стал продолжать пить их. Спасибо.
Терапевт
На приём антибиотиков, если я не ошиблась с диагнозом кандидоз, такая реакция вполне может быть, так как они усилили заболевание и споры начали размножаться и повреждать эпителий в ротоглотке.
Инфекционист
Здравствуйте! Если вы пропустили сутки в приеме антибиотиков, то смысла сейчас продолжать этот препарат нет.Вам надо обследоваться, искать причину лихорадки, сдать анализы крови, мочи, сделать рентген и УЗИ, проверить наличие антител к ВЭБ и ЦМВ
Принятый ответ
Клиент
Нина, почему после пртема антибиотиков мне стало хуже и, стало сильнее знабить и температура стало подниматься раньше обычного...? О чем это глворит? Такая реакция первый раз от приема противоспалительных препаратов. Спасибо.
Инфекционист
В течение первых двух суток возможно усиление интоксикации, потому что антибиотик разрушает бактерии и все их токсины оказываются у вас в крови
Клиент
Нина, и после перерыва в одни сутки вы, не видите смысла продолжать принимать их? Это так быстро происходит привыкание?
Инфекционист
Активность антибиотика после перерыва снижается.Если стоит вопрос о продолжении антибактериальной терапии, то надо начинать сначала и принимать другой препарат