Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота — вопрос №55694

Здравствуйте, уже 2-3 месяца беспокоит вздутие живота. 1-2 месяца была тошнота. Заметила, что после того, как перестала пить молоко, тошнота прошла. Вздутие усиливается под вечер. Утром также практически каждый день наблюдается вздутие, хотя не ем за 3-4 часа до сна. Ходила на узи, гастроскопию, сказали дискенезия. Но эти анализы ведь могут показывать дискенезию, если перед ними долго не есть? Также сдавала общий анализ крови, всё в норме. Очень беспокоит данная проблема, скажите пожалуйста что бы это могло быть? И как это лечить? Может есть какие-то щадящие лекарства от вздутия? Других серьёзных симптомов не наблюдаю.

Гинеколог, Акушер
Все правильно , пересмотреть питание. Отличное средство от вздутия живота - эспумизан. Активным ингредиентом выступает симетикон. Имеются аналогичные медикаменты в виде Боботика, Симикола, Дисфлатила. Относятся к пеногасителям. Активные компоненты схватывают газовые пузырьки и моментально выводят их из кишечного канала. Тем самым исчезают вздутие живота и газы, болезненное чувство и тяжесть.Как употреблять лекарство от вздутия живота и метеоризма у взрослых? Вы не указали ваш возраст... Чтобы устранить неприятную симптоматику, у взрослых надо принять от 6 до 10 капсул в день. То есть прием разделяется на три-четыре раза, при этом надо употреблять по две таблетки за раз. Эспумизан можно использовать от вздутия и тяжести живота долгое время, так как главный компонент не вызывает привыкания. Согласовать данную рекомендацию с гастроэнтерологом.
Клиент
Эльвира, мне 18 лет, стараюсь правильно питаться. Но перестала добавлять в еду растительное масло. Может это как-то связано со вздутием...
Не хочется долгое время пить таблетки
Гинеколог, Акушер
Скорее нет , как давно нормализовали питание, что предшествовало на ваш взгляд вздутию живота,тошноте 2 -3 месяца тому назад?
Клиент
Эльвира, старалась всегда питаться правильно. Каждое утро ела каши на молоке или овсянку. Как только прекратила есть эти два продукта тошнить перестало ( мне кажется, это скорее всего было из-за местного молока, т.к. оно как-то изменилось). Ничего в питании я не меняла 2-3 месяца тому назад. Только перестала есть масло( любое), овощи, зелень(т.к. сейчас зима).
Терапевт
Здравствуйте.судя по всем обследованиям и симптоматики,могу сказать вам точно,что у вас увеличенная кислотность в желудке и от этого у вас такая симптоматика.
Диагностику можно сделать с помощью фракционного зондирования.Это самый простой способ и быстрый.отсасывают сок и проверяют какой ph у него.
Лечение повышенной кислотности происходит с помощью приема препаратов висмута,антисекреторные препараты и диета.Но все это назначает терапевт или семейный доктор.
Гинеколог, Акушер
С учетом дискенезии и выше описанных жалоб , целесообразно выполнить исследование копрограммы, кала на дисбактериоз с последующей консультацией очной гастроэнтеролога.
Невролог
Добрый вечер. По описанной Вами симптоматике, помимо дискинезии следует исключить патологию желудка, двенадцатиперсной кишки (ФГДС с биопсией на хеликобактер пилори), дисбактериоз (анализ кала на патогенную флору и антибиотико и фагочувствительность) и непереносимость лактозы (поскольку Вы сами отмечаете, как только перестали пить молоко, часть симптоматики ушла, это может быть приобретенным, не только врожденным состоянием и проявлять себя в подростковом, зрелом возрасте на фоне общего благополучия, и если раньше человек нормально потреблял в пищу молоко и молочные продукты, то при непереносимости лактозы это становится затруднительно и вызывает ряд симптомов и дискомфорт со стороны ЖКТ). Пока не пройдете полноценное обследование и истинная причина не будет выявлена - соблюдайте диету (ограничте молочку и углеводы, провоцирующие бродильные процессы в кишечнике), можно принимать Эспумизан - мягкое, щадящее ветрогонное средство, хорошо помогает бороться со вздутием.
Терапевт
Сдайте анализ на хеликобактер пилори,кал на дисбактериоз.Коллеги правы симетикон и если возникла изжога добавить к лечению омепразол.курсом пропить хилак форте или нормобакт
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Вам нужно дообследоваться у гастроэнтеролога. Здесь может быть и гастрить с повышенной кислотностью, где виной может быть хеликобактер пилори, снижение активности пищеварительных ферментов. Подсказать здесь какое то лечение, это будут полумеры. Вам станет лучше, но болезнь нужно убрать под контролем лечащего врача, поэтому обращайтесь к гастроэнтерологу или своему терапевту.
Педиатр
Здравствуйте, пройдите до обследование фгдс с биопсией на хеликобактер пилори,кал на дисбактериоз кишечника. Начните прием Линекс,от вздутия мотилиум.
Терапевт
У большинства взрослых людей есть непереносимость цельного молока. Соблюдайте диету, следите за своим питанием, исключите сладости -шоколад, какао, газированные напитки, белый хлеб, всю выпечку. В рационе увеличьте клетчатку, кисломолочные продукты, особенно обогащенные бифидо- и лактобактериями. Кефир, йогурт, ряженка, простокваша, они крайне благоприятно влияют на микрофлору в кишечнике человека, нормализуют пищеварение. Попробуйте пить отвар семян укропа, мяты. Перед едой пейте ферменты, например Панкреатин по 2 табл перед приемом пищи.
У терапевта попросите направление на ФГДС, сделайте обязательно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
А почему перестали масло добавлять? Видимо она у вас и в носила тот недостающеё вещество.сдайте биохимию крови и общий анализ крови, возможно есть проблема в поджелудочной железе.
Клиент
Маргарита, так получилось. Я не жарю никогда на масле, добавляю только в салаты, зимой ем только сезонные овощи и без масла. Общий анализ крови делала, прикрепила фото.
Диетолог
Доброго вам дня! Без ФГДС гадать здесь нечего. Необходимы результаты и будет понятно что с вами и гастроэнтеролог назначит лечение. По питанию можете обратиться ко мне. Составлю рацион, понаблюдаете 5 дней и уверена что всё нормализуется естественным путём, если по Фгдс будет всё хорошо. А там скорее всего всё в норме, судя по узи. В таких случаях как ваш часто ставят дискинезию. Только вы не сказали точно, дискинезия чего? Желчного пузыря или жл.путей.
Диетолог
И ещё, хотела уточнить. Не связываете своё состояние с тем что ели много фруктов? На диете не сидели? Были ограничения в пище? Почему отказ от масла?
Клиент
Алёна, дискенезия желчного пузыря. Я уже делала ФГС. ФГДС это практически одно и тоже, только как я поняла проверяют еще и кишечник. На узи его тоже проверяли, все хорошо. А по поводу питания у меня не было ограничений. Разве что я не ела орехи и масла. Так получилось. Не сидела на диетах и скорее всего употребляла меньше фруктов, чем требуется. Единственное я больше 2 месяцев назад ходила в ресторан быстрого питания раз в день на протяжении недели- недели с половиной. Но не уверена, что это из-за этого,т.к. симптомы проявили себя позднее и вздутие остается по сей день, хотя питаюсь я нормально.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Пересмотрите питание и проверьте поджелудочную железу
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Добавлять в салат необходимо, во первых в самом масле нерафинированном много витаминов, которое мы недрполучаем зимой, кроме всего некоторые полезные вещества не усваивается без жира, то есть масла.
Диетолог
В связи с тем, что у вас отказ от масел. Это ваше решение и переубеждать в пользу того что это полезно я вас не буду. Пользу масел вы знаете сами! Рекомендую приобрести ОМЕГА-3 и принимать по 1 капсуле утром во время еды.
Диетолог
Часто у людей кто следит за питанием при нарушении , переход на тяжёлую пищу как фаст-фуд ( нарушение в питании привычном) возникают похожие симптомы. При обращении в клинику после диагностики ставят дискинезию. Если у вас нет боли в правом подреберье, то конечно принимать таблетки не есть лучшее решение. Сейчас необходимо пить воду из расчёта 30 мл на 1 кг вашего веса, кушать не менее 5 раз в день не большими порциями. Не более 3 ч между приемами. Ограничьте потребление фруктов, особенно с молочными продуктами. По поводу масел, они нужны обязательно. Но Омега 3 будет в дополнение. Если хотите , можем обсудить более подробно в личке.
Принятый ответ
Педиатр
Возможно аллергия на белок коровьего молока. Исключите всю молочку
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Возможно, у вас непереносимость лактозы. Исключите молоко.
По поводу вздутия- это может быть дисфункция поджелудочной. Склоняюсь , что это ваш случай. Нужно не от вздутия пить таблетки, они снимут только симптом, а убирать то, что приводит к вздутию. При дисфункции поджелудочной нарушается пищеварение и всасывание в кишечнике из-за сбоя в ферментативной активности, и поэтому возникает избыточное газообразование. Так же, при обострении со стороны поджелудочной, очень часто бывает тошнота. Итог: сходите, пожалуйста, к гастроэнтерологу очно. Потому что такие симптомы могут быть и при гастрите и частично, при дисфункции желчного. Нужно разбираться очно. Сейчас попробуйте добавить Креон по 10000 - по 1 капсуле 2-3 раза в день во время еды.
Ортопед, Травматолог
Вздутие вызывает грубая клетчатка, а так же некоторые виды бактерий.
Рекомендую диету ст.№1, таблетку панкреатина после еды, а так же Линекс по 1 ежедневно.
Курс около 2-х недель.
В дальнейшем ограничивайте в рационе грубые углеводы.
Эспумизан - средство хорошее, но чисто симптоматическое.