Консультация гастроэнтеролога /

Желтоватый налёт на языке — вопрос №55795

Добрый день! 7,5мес назад удалили жёлчный пузырь. Мне 30 лет. Последнее узи делала 2мес назад, врач сказала, что все в полном порядке. Из сопутствующих заболеваний гастрит и рефлюкс-эзофагит (гастроскопия после операции через пол года показала, что в желудке натощак жёлчь). Много чего назначали. Сейчас наконец состояние стабилизировалось, стул тоже ежедневно по утрам. Не жалуюсь. Но периодически желтоватый язык. Вот сегодня утром заметила, что сильнее, чем обычно, но вчера позволила себе за ужином 2 рюмки коньяка. В остальном ничего не беспокоит, иногда бывает ощущаю правую сторону, но если переем или вот орехов поела и ныла спина справа потом. Иногда утром лёгкая тошнота, пока не поем, но она настолько лёгкая, что не придаю значения. И также сейчас началась молочница, выпила дня 4 назад флюкостат, зуд все равно сохраняяется. Сегодня купила ещё одну таблетку, завтра планирую принять.
О чем говорит желтизна на языке? Нужно ли бежать на узи? И ещё вопрос-могут ли быть хрипы на вдохе при рефлюксе, если в дыхательных путях все впорядке? И можно ли это как-то вылечить? Заранее спасибо за ответы.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Налет на языке может образовываться от определённых продуктов, от недостатка жидкости, дыхания ртом, на фоне рефлюксной болезни. Также причиной могут быть проблемы с зубами и деснами, с миндалинами. На самом деле, если вас ничего не беспокоит и вы хорошо себя чувствуете - налет ни о чем не говорит. Не волнуйтесь.
Клиент
Александра, спасибо! А как быть с молочницей? Нужно принять ещё одну капсулу флюкостат, раз я уже начала?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это из-за того что желчь плохо отходит. Пропейте желчегонные препараты. При рефлюксе обычно хрипов не должно быть
Клиент
Татьяна, что лучше попить одестон или урсосан? Урсосан пропивала месяца три назад 1табл в день в течении месяца
Гастроэнтеролог, Гепатолог
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. ЖЕЛТОВАТЫЙ НАЛЕТ НА ЯЗЫКЕ МОЖЕТ ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОЯВЛЯТЬСЯ ИЗ-ЗА ГАСТРО-ЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ И РЕФЛЮКСОВ ЖЕЛЧИ В ДПК И ЖЕЛУДОК, А ЗАТЕМ, ВЕРОЯТНО, НОЧЬЮ И РЕФЛЮКСОВ ЖЕЛЧИ В ПИЩЕВОД,ТАК КАК ПОСЛЕ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ ЧАСТО БЫВАЕТ ДИСФУНКЦИЯ СФИНКТЕРА ОДДИ. ПРОВОЦИРУЕТСЯ ПОГРЕШНОСТЯМИ В ПИТАНИИ. СТАРАЙТЕСЬ ПОЧАЩЕ ПРИНИМАТЬ ПИЩУ, ПЕРЕД ЕДОЙ ВЫПИВАЙТЕ ТЕПЛУЮ ВОДУ И ВООБЩЕ НЕ ПЕЙТЕ И НЕ ЕШЬТЕ ХОЛОДНОЕ-ОНО СПОСОБСТВУЕТ СПАЗМУ СФИНКТЕРОВ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ И ЗАСТОЮ ЖЕЛЧИ В ПРОТОКАХ, А ПОТОМ ОБИЛЬНОМУ ВЫБРОСУ ЕЕ.КАШЕЛЬ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ-ЗА ГЭРБ, В ПОЛОЖЕНИИ ЛЕЖА СОДЕРЖИМОЕ ЖЕЛУДКА МОЖЕТ ЗАБРАСЫВАТЬСЯ В ПИЩЕВОД И ТРАХЕЮ И ВЫЗЫВАТЬ КАШЕЛЬ.
Клиент
Нина, спасибо! Кашля нет совсем, именно хрипы на вдохе. Что-то рекомендуете пропить? Урсосан, одестон или что-то ещё? Урсосан пила не так давно курсом.
Гирудотерапевт, Терапевт
Добрый вечер, в любом случае налёт на языке - проблемы ЖКТ, кофе много пьёте и скажите, что на данный момент беспокоит, кроме налёта? Попринимайте хофитол по 1 / 3 р в день
Клиент
Надежда, не пью кофе вообще, и никогда его не пила. Курю, но мало и чай пью, чашек 5 в день. Больше ничего не беспокоит кроме молочницы
Клиент
Надежда, иногда бывает справа потянет, если поем больше, чем нужно, потом быстро отпускает достаточно. Ну вот орехи поела тут на днях, стало не очень комфортно. Ем я раз 6 в день. До чувства голода не довожу
Акушер, Гинеколог
Если жалобы сохраняются в течение 3дней можно ещё раз принять 150мг флуконазола. Но если вновь не поможет нужно идти сдавать мазок.
Клиент
Александра, поняла, спасибо большое! Мазок сдавала как раз перед тем, как она началась. Все было хорошо.
Гирудотерапевт, Терапевт
Анна, не переживайте вы так, хофитол 3 р в день, после еды Фестал или Мезин и пейте больше жидкости, по поводу чего началась молочница? И где ее проявления? Я обычно назначаю своим пациентам системно противогрибковые препараты, если вы говорите, что симптомы сохраняются перейдите на пимафуцин 1 / 4 р в день и свечи по одной на ночь(10 дней), кстати, противогрибковые препараты так же могут окрашивать язык, т к действуют токсично на печень, в любом случае все постепенно сойдёт на нет! Удачи!
Клиент
Надежда, спасибо большое Вам за поддержек и ценные советы! Завтра куплю хофитол. Молочница меня часто сопровождает в последнее время. Анализы все в норме по гинекологии, у меня сбой цикла уже давно, наблюдаюсь у гинеколога, причина не ясна, все началось с сильного похудения накануне операции.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
КАК ДОЛГО ВЫ ПРИНИМАЛИ УРСОСАН? НАДО НЕ МЕНЕЕ 1 МЕС,ЛУЧШЕ 2 МЕС. ЕСЛИ НЕТ БОЛЕЙ, ТО ОДЕСТОН НЕ НАДО, ЛУЧШЕ ПОПРИНИМАЙТЕ ПРОКИНЕТИКИ: ТРИМЕДАТ ПО 250 МГ 2-3 РАЗА В ДЕНЬ ПАРУ НЕДЕЛЬ ИЛИ ГАНАТОН. НО ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ: НЕ ЕСТЬ ЖИРНЫХ ПРОДУКТОВ,КОПЧЕНОСТЕЙ И НЕ ЕСТЬ ПЕРЕД СНОМ(НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА 2-2.5 Ч. ДО СНА),СПАТЬ С ПРИПОДНЯТЫМ ГОЛОВНЫМ КОНЦОМ КРОВАТИ ИЛИ ПОВЫШЕ ПОДУШКУ, ТО ,ВОЗМОЖНО И ЛЕКАРСТВА НЕ ПОНАДОБЯТСЯ.
Клиент
Нина, урсосан на 2мес назначали. Спасибо, я все поняла.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И ЕЩЕ, НЕ БОЙТЕСЬ ОЧИЩАТЬ ЯЗЫК КАЖДОЕ УТРО И ВЕЧЕР. ХРИПЫ ТОЖЕ МОГУТ БЫТЬ ИЗ-ЗА РЕФЛЮКСА, ТАК КАК РАЗДРАЖАЕТСЯ СЛИЗИСТАЯ ТРАХЕИ,БРОНХОВ И УСИЛИВАЕТСЯ ВЫДЕЛЕНИЕ СЛИЗИСТОГО СЕКРЕТА В НИХ
Клиент
Нина, спасибо большое, язык чищу. А эти хрипы теперь на всю жизнь?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
ЕСЛИ У ВАС ВСЕ В ПОРЯДКЕ В БРОНХО-ЛЕГОЧНОЙ СИСТЕМОЙ, ТО ХРИПЫ ПРЕКРАТЯТСЯ, КОГДА СПРАВИТЕСЬ С РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ .НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ!
Клиент
Нина, это уже год длится. И ганатон пила и Нексиум пила и денол и ультоп и всего не перечесть. В том году делала снимок легких, врач слушал осенью, в бронхах и легких нет ничего. Педиатр сына предположила как раз, что это от рефлюкса. Эту болезнь можно победить? Я думала, что она хроническая. Не лечится. Вы меня обнадежили! Я так понимаю, что все, что Вы выше перечислили, нужно соблюдать. А если бросить курить, шансы увеличатся победить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
КОНЕЧНО!!! КУРИТЬ НАДО БРОСИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО, КУРЕНИЕ УСУГУБЛЯЕТ ПРОЯВЛЕНИЕ ГЭРБ. ДА ЭТО ХРОНИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, НО И У НЕГО ЕСТЬ ПЕРИОДЫ РЕМИССИИ И НАДО ДОБИВАТЬСЯ ,ЧТОБЫ ОНА БЫЛА КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ,ТОГДА И СИМПТОМЫ ПРОХОДЯТ. ИНОГДА ПРИХОДИТЬСЯ ПРИНИМАТЬ ИПП (НЕКСИУМ, УЛЬТОП,ОМЕЗ, НОЛЬПАЗА И Т.Д) ОЧЕНЬ ДЛИТЕЛЬНО.
Клиент
Нина, благодарю Вас за ответы на все мои вопросы! Я пила Нексиум и линз, когда было кисло во рту после еды, мне назначали, но 2 месяца никак это не помогало, помогли Ессентуки 4 в итоге. Стараюсь бросить и скоро у меня это обязательно получится! Спасибо Вам ещё раз!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я УВЕРЕНА,ЧТО ВЫ СПРАВИТЕСЬ! ВСЕГО ДОБРОГО!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Это у вас проявления гэрб . Обратитесь на очень консультацию к врачу.

Будьте здоровы!
Клиент
Маргарита, спасибо!
Педиатр
Добрый день. Если все в порядке в организме- биохимия общий анализ крови, нет диареи и проблем с кишечником- действительно ГЭРБ. Рекомендую все- таки пропить любой сорбент- хоть уголь по 1 т на 10 кг веса 10 дней. Хоть полисобб по 1 ст.л. -2-3 раза 10 дней. И делать это 2 раза в год. Только приём сорбентов должен быть за час, или через 2 часа после еды.
Клиент
Наталья, спасибо, а энтеросгель подойдёт? Я вообще очень люблю этот препарат.
Хирург
Здравствуйте!
Желтый налет на языке у вас от ГЭРБ. Окраска языка связан с забросом желчи в полость рта. Заброс желчи в полость рта приводит к микроаспирации желчи в полость трахеи , это может привести к кашлю, хрипам, хроническому бронхиту.
-Кушайте за 3-4 часа до сна
-Спите с немного приподнятым головным концом кровати
- Диета с снижением содержания животных жиров, повышением содержания белка, исключение раздражающих слизистую продуктов( копчености,соки, томаты, цитрусовые, кофе и т.д)
- Не курить
-Питаться 5-6 раз в день маленькими порциями
- Мотилиум 1 таб 3 р в день перед едой 10 дней.
Выздоравливайте!
Гинеколог, Акушер
Завтра не нужно флюкостат 150 мг мг. А вот чтобы снизить частоту рецидивов вагинального кандидоза препарат можно применять в дозе 150 мг 1 раз/мес, оставьте на следующий месяц. Далее по ситуации.
Клиент
Эльвира, спасибо, не стала! Подождать и все пройдёт само? Раз в месяц до лета если я буду по капсуле принимать?
Педиатр
Конечно подойдёт. Сорбенты желательно и здоровому человеку прописать 2 раза в год с нашей- то экологией.
Педиатр
Здравствуйте,застой желчи даёт жёлтый язык. Начните хофитол, недели две.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
1. ЕСЛИ ЖЁЛТЫЙ НАЛЁТ НЕ ПЛОТНЫЙ И ЛЕГКО УДАЛЯЕТСЯ,ТО ЭТО ГОВОРИТ О ТОМ , ЧТО В ОРГАНИЗМЕ ЗАДЕРЖКА. ТОКСИНОВ И ШЛАКОВ.
2.ЕСЛИ ЖЁЛТЫЙ НАЛЁТ НА ЯЗЫКЕ СОПРОВОЖДАЕТСЯ ТОШНОТОЙ И НЕПРИЯТНЫМ ЗАПАХОМ ИЗ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ, ТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ЖЕЛУДОК. ФГДС -ОДИН ИЗ БОЛЕЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.ЕСЛИ НА ФОНЕ ПОЯВЛЕНИЯ ЖЁЛТОГО НАЛЁТА НА ЯЗЫКЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ОЩУЩЕНИЕ ГОРЕЧИ И ПРИВКУС ЖЕЛЕЗА,ТО ЭТО УКАЗЫВАЕТ НА ПАТОЛОГИЮ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ ИЛИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ.В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМО УЛЬТРОЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗВЁРНУТЫЙ БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ.И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ПОДБОР ПРЕПАРАТОВ .
4.ТАК ЖЕ ПОЯВЛЕНИЕ ЖЁЛТОГО НАЛЁТА МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНО С ПРИЁМОМ ВИТАМИНОВ .
ТАК ЧТО,ПОЖАЛУЙСТА НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ! ОБРАТИТЕСЬ К ДОКТОРУ, КОТОРЫЙ ВАС ОПЕРИРОВАЛ ЛИБО К ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ. ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО И БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!
Врач УЗД, Терапевт
Пропейте хофитол или фламин и фестал. Урсосан не нужно
Клиент
Татьяна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Если часто рецидивирует молочница, нужно сдать посев из влагалища на кандиды и чувствительность к антимикотикам. Сейчас появилось много форм устойчивых к флуконазолу. Способствовать обострению может общее снижение иммунитета, сахарный диабет, анемия, ВИЧ, частое лечение а/б. При рецидивировании чаще 4 раз в год показано лечение по супрессивной схеме в течение 6 месяцев.
Клиент
Юлия, спасибо, буду иметь ввиду! Из того, что Вы перечислили у меня к счастью нет, только иммунитет сильно ослаблен, я похудела сильно перед операцией, была слабость сильнейшая, давление 90 на 60 постоянно, сейчас уже лучше значительно. Видимо от этого цикл и сбился. Гинеколог порекомендовала мне нова ринг, но я боюсь, хоть он и минует жкт, но все равно прочла, что как и таблетки может влиять на густоту жёлчи, а я теперь боюсь. Раньше всю жизнь пила таблетки противозачаточные, с
Клиент
Циклом не было проблем, но видимо это поспособствовало формированию камней в жп.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Это может быть и от курения и от проблем с жкт, возможно и то и другое. Главное держать диету, лучше бросить курить
Клиент
Дарья, спасибо. Питаюсь правильно, редко позволяю себе что-то не диктическое
Клиент
Не диетическое
Диетолог
Здравствуйте! После приёма такого кол-ва препаратов , после удаления жел.пузыря и лечения сопутствующих заболеваний необходимо далее принимать препараты по назначению вашего лечащего врача, не забывайте принимать пробиотики (Бифиформ,например) , соблюдать режим питания и обязательно займитесь укреплением иммунитета-это одно из важных составляющих! Как закончите принимать лекарств.препараты, пропейте курс витаминов+пробиотики. Молочница и сопутствующие симптомы в скором времени перестанут вас беспокоить. Всё восстановится и всё будет отлично! Здоровья вам!
Клиент
Алёна, большое спасибо ща ответ! Что Вы можете порекомендовать для укрепления иммунитета? Из пробил мала пила недавно линекс форте.
Педиатр, Эндокринолог
Когда появляются проблемы с ЖКТ самое важное это соблюдение диеты. Не переедайте, исключите сухомятку, жирное, жареное, копчености. Раз в 3 месяца по 10 дней пропивайте курсы желчегонных препаратов. Такой налет на языке и от курения бывает. Весь никотин и сопутствующие вещества в первую очередь оседают в ротовой полости на языке. Язык как губка все впитывает.
Клиент
Ксения, спасибо большое за ответ. Питаюсь правильно после удаления жп. Крайне редко могу себе что-то позволить
Терапевт
Здравствуйте.понятно,что налет идет из-за проблем с жкт.Но прежде чем что-то назначать,нужно посмотреть что мы имеем внутри.Сделайте повторное узи органов брюшной полости.
Насчет молочницы,могу сказать,что самолечение не лучший вариант.Могу только посоветовать свечи с клотримазолом или миконазолом.Можете применять бетадин или гинезол.Но без консультации врача,я вам не советую самим себя лечить.Может быть побочные явления ,включая и аллергию.
Будут ко мне вопросы-пишите в чат.Крепкого вам здоровья и всех благ.Жду ваших сообщений.
Клиент
Евген, большое спасибо! На узи схожу в ближайшее время.
Диетолог
16 февраля иду на Гастроэнтерологическую конференцию. Напишу Вам в личные сообщения по поводу пробиотиков и витаминов. Доказанную клиническую эффективность имеет Бифиформ. Всё нужно обсудить с вашим лечащим врачом.
Клиент
Алёна, спасибо, буду очень боагодарна.
Акушер, Гинеколог
Вполне возможно, что кок были одним из факторов развития жкб. Тем не менее при нарушении цикла нужно сдать минимальный спектр гормонов - ттг, пролактин, ФСГ и узи малого таза. По поводу контрацепции, новаринг имеет минимальный уровень эстрадиола из всех кок, а также кольцо имеет преимущество перед таблетками, отсутствует первичное прохождение препарата через печень. В плане контрацепции я бы рекомендовала использовать кольцо, пластырь или таблетки с дроспиреноном, они мягче влияют на печень. Само собой под контролем б/х анализа крови.
Клиент
Юлия, я сдала гормоны-все в норме, узи сделали на той неделе-никаких патологий. Узи груди мне назначили, тк принажатии шло молоко, хотя ребёнку почти 4 года и кормила я его всего 2мес. Узи груди показало фиброзную мастопатию. Кист нет. Возможно она даёт сбой? Сегодня начались критические дни. Рискну и поставлю кольцо на 5й день, как прописали. Мастодинон ещё пью. Цикл же нужно восстановить... но так страшно, что какие-нибудь камни опять появятся
Терапевт
Здравствуйте,нужно бросить курить.При дуодените с забросом желчи может быть такой язык.Так как вам удалили желчный пузырь хофитол не нужен.Омепразол уменьшит кислоту,уберет изжогу.за 15 минут до еды перед каждым приемом.Будьте здоровы
Диетолог
Я вам в личные сообщения отправила, сверху посмотрите
Акушер, Гинеколог
Мастопатия - это вторично, грудь реагирует на гормональный дисбаланс. Вы пролактин тоже сдавали?
Клиент
Юлия, да, он в норме, что интересно!
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Хрипы при вдохе при рефлюусе- навряд ли! Обычная слизь с носоглотки стекает в лёгкие и иногда при вдохе вы можете это услышать. Но бывает и при патологии, но я так понимаю, что вы проверили свою "дыхательную" систему, как вы выразились и там норма!
По поводу языка. Возможно это нарушение пищеварения, возможно и единые процессы с обострением молочницы. Я бы посоветовала периодически пропивать Урсофальк (урсолизин)- 1-2 таб на ночь -по 1--2 месяца. Вам говорили об этом гастроэнтерологи, учитывая, что у вас удален желчный? 2-3 месяца перерыв и снова пропивать курсом. Это улучшит и ваше пищеварение и уберет некоторые симптомы о которых вы пишите и в том числе налет на языке.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Да, урсофальк я пропила курсом 2 мес. Не так давно.
Хрипы на вдохе в основном в положении лёжа и в основном к вечеру. На вдохе ртом ощущаются сильнее. В том году делала флюорографию-норма. Слушал терапевт-не услышал, педиатр сына тоже слушала-не услышала ничего и предположила, что от рефлекса. Иногда я ощущаю в горле даже тоже на вдохе. Нужно ли дополнительно обследоваться? Что это может быть?
Гинеколог, Акушер
В такой дозировке до 4-6 месяцев, кроме того обследование полового партнера.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Дополнительно не нужно обследоваться, если ухом врачи не слышат и флюорография в норме. Я объяснила откуда могут быть иногда хрипы (см выше)). Если вы откашливаетесь, хрипы наверняка проходят????!!!! Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Дарья, они есть на вдохе ртом, вечером почему то их слышно сильнее. Кашля при этом нет, поэтому тут сложно понять проходят они или нет, но они есть почти всегда, если вдохнуть ртом глубоко. Есть ли смысл сделать флюорографию? Предыдущую делала год назад и может быть это вообще аллергическое? Хотя скорее всего от курения...
Педиатр
1) налёт на язые может быть в том числе от 2х рюмок коньяка выпитых накануне. Не принципиальный признак.
2) В УЗИ нет необходимости
3) Могут быть хрипы - лечить рефлюкс - ингибиторы протонной попмпы и прокинетики.
Клиент
Евгений, спасибо большое за ответ! Пару месяцев пила ипп, лучше всего нольпаза помогала, Нексиум не снял даже кислоту во рту после еды. В общем то это и было единственным проявлением рефлюкса. А как долго их пить нужно? Я боюсь привыкания. И нужно ли, если нет сейчас симптомов никаких, только хрипы эти. Они чаще к вечеру, чаще лёжа, и на вдохе открытым ртом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Желтоватый язык это симптом ГЭРБ. Нужна очная консультация гастроэнтеролога. Здоровья Вам!