Консультация ортопеда /

Краевой перелом головки лучевой кости без смещения — вопрос №58640

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какой оптимальный срок иммобилизации полагается при краевом переломе головки лучевой кости, без смещения? Был у двух врачей их мнения разнятся. Первый не видел снимки вовсе и настаивает на 4-х неделях, второй рекомендует после 3-х недель заменить гипс на компрессионный манжет. Кто прав?

Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Три недели, далее эластичный фиксатор на 3 недели
Клиент
Егор, спасибо.
Выше прикрепил снимки после 2-х недель ношения гипса.
Можно ли сделать по ним какие-либо выводы?
Гипс снять и хочется, и "колется", как видите мнения опять же разнятся...
Ортопед, Травматолог
Если бы я получил подобный перелом, то носил бы гипс 4 недели.
Вариант 3-х недель не исключается, но это тот случай, когда лучше "перебдеть", чем "недобдеть".
Однозначного ответа без контрольной рентгенографии после 3-х недель нет.
Клиент
Константин, спасибо.
Выше прикрепил снимки после 2-х недель ношения гипса.
Можно ли сделать по ним какие-либо выводы?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Прав второй. Но все зависит от вас, как будете себя везти и вашей физиологии. Желаю скорейшего выздоровления
Клиент
Татьяна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,носите гипс 4 недели. Первый врач прав.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!При таких переломах допускается ношение гипса в течение 3 недель.По результатам контрольных снимков есть положительная динамика.Но, соглассна с коллегой,контрольная рентгеннография через 3 недели после травмы, только по результатам снимков можно будет решать о длительности ношения гипса.С целью улучшения образования костной мозоли принимайте витаминно-минеральный комплекс ,продукты богатые кальцием ( натуральные молочные продукты,творог,сыр ).Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Клиент
Татьяна, спасибо!
С момента получения травмы принимаю поливитамины, кальций Д3 и Остеогенон. Надеюсь, пойдут на пользу.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Совершенно верно!Ещё следите,чтобы в рационе присутствовало побольше продуктов,богатых кальцием.Побольше положитеьных эмоций и всё у Вас будет хорошо!
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Контроль на сращение всеже лучше делать без гипса, поэтом трудно что-то сказать
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Если все идет хорошо, то 3 недели, но если нет возможности конролировать, то 4 недели не помешает.
Ортопед, Травматолог
Можно ли сделать по ним какие-либо выводы? - все идет нормально, но пока гипс снимать рано.
Все-таки лучше перетерпить еще 2 недели.
Это только мое мнение, основанное на опыте.
Не факт, что нельзя снять через 3 нед.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Я за мнение второго доктора.

Выздоравливайте!
Невролог
Добрый вечер, Дмитрий. Оптимальные сроки ношения гипсовой лонгеты при такой травме - 21-28 дней, в каждом случае индивидуальны, всё зависит от контрольной рентгенограммы перед предполагаемым сроком снятия гипса. Ускорить сращение перелома невозможно так же как и ускорить течение беременности кпримеру. Вы же хотите в итоге получить здоровую конечность, без осложнений, правильное и полное сращение и полное возобновление ее функции? Поэтому, как мне кажется, излишняя спешка ни к чему, а одна неделя погоды не сыграет, поэтому лучше проходить в гипсе 4 недели и уже окончательно убедиться в полном и правильном сращении, нежели поспешить и в случае неполного сращения получить осложнения. После снятия гипса приступать к разработке руки и физиотерапии. Не спешите. Крепкого Вам здоровья, всех благ.