Консультация гинеколога /

Диферелин после операции — вопрос №59177

Здравствуйте! Вчера была гистерорезектоскопия(на 8 день) с целью удаления миоматозного узла 2 типа, 3 см. Удалить не получилось т.к. врач сказала что необходимо сделать повторную операцию, но сначала нужно подготовить организм. Иначе можно потерять матку, т.к. высок риск большой кровопотери. Назначили курс диферелина 3,75 мг №3.
Вопрос: Врач назначила первый укол сделать на следующий день после операции, а это 9 день цикла.А в инструкции с 1 по 5 день цикла.Вот и не знаю как теперь быть.Колоть по назначению врача или по инструкции? Может послушать врача и уколоть сегодня, т.к. через месяц она планирует операцию после второго укола?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А сегодня какой день цикла?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если 9 , то уже надо колоть, там особой разницы нет, даже если это на 4 дня позже. Ваш врач все рассчитал уже и в том числе когда конкретно делать операцию
Клиент
Маргарита, подскажите пожалуйста не будет ли эффект хуже если колоть с опазданием, или наоборот побочек больше. Очень волнуюсь так как препарат серьезный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Татьяна! Конечно делайте укол как назначил Ваш лечащий врач, т.к. иначе вам придётся отсрочить операцию ещё на 2 месяца пока дождётесь 1-5 день цикла. Здоровья Вам!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А почему вы решились на удаление миомы?
Клиент
Маргарита, да это врачи настаивают, так кар есть рост.год назад была на сроке 5 недель, сейчас 7 недель. Были сильные кровотечения, но после последней гистероскопии в апреле 17 и приема клайры все нормализовалось. Но последнее узи показало рост. И меня сразу отправили на операцию
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Да укол необходимо делать. Или же прийдется передвигать дату операции. Желаю удачи.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если полочки будут то они и так будут. Эффект будет одинаковый, организм был в стрессе и некоторые процессы затомозились да и 4 дня опоздания - это не много!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
*побочные эффекты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, колоть можно, все будет хорошо, а вот чем миома три сантиметра вам мешает?
Клиент
Александра, мне не мешают. Врач сказал нужно попробовать гистерорезектоскопию. Но не получилось. Теперь и не знаю что делать. Может еще подождать? И не колоть и не оперировать? А то у меня в заключении врача стоит Плановая гистерорезектоскопическая миоэктомия с возможным переходом на лапаротомию, высокую ампутацию матки без придатков :(
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, тогда действительно стоит задуматься. А месячные у вас регулярные? Вы выяснили причиную роста? Щитовидная железа в норме?
Клиент
Маргарита, Месячные на клайре регулярные. Послдние 2 месяца обильные. По щитовидке у меня АИТиреедит
Акушер, Гинеколог
А вы Клайру сколько пили? И сколько вас лет? Проблема возобновилась после отмены?
Клиент
Александра, мне 47 лет. Клайру пила 9 месяцев. Прекратила пить только вчера, после операции врач сказал прекратить
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Относительно о препарата, не переживайте ! Прислушайтесь к врачу - состояние должно улучшиться.препарат действительно сильный, но в данном случае пойдёт только на пользу все.
Акушер, Гинеколог
А на Клайре все хорошо было?
Клиент
Александра, сначала да. Но последние 2 месяца очень обильны месячные возобновились
Акушер, Гинеколог
А на сколько вырос узел?
Клиент
Александра, на 1,5 см. за год. Два узла.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Для начала надо скорректировать лечение и наладить состояние щитовидки и только тогда будет эффект от операции.
Клиент
Маргарита, мне эндокринолог сказал что мое состояние не требует лечения.
Акушер, Гинеколог
Я бы оставила Клайру и по наблюдала. Матку всегда успеется удалить.
Клиент
Александра, А диферелин все-таки стоит колоть? Или пока подождать. И если возвращаться к клайре, я ее вчера пропостила. Пить сразу 2 таблетки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Повторная операция это повторный наркоз, беременность Вы уже не планируете я думаю, через какое-то время наступит естественная менопауза, вместе с которой будет уменьшатся, а в некоторых случаях совсем исчезнет миома матки. Лечь на операционный стол и лишиться органа никогда не поздно, а сохранить женское здоровье как можно дольше имея все органы стоит. Не стоит торопиться с операцией, наблюдайте, дальше принимайте клайру, если нет противопоказаний для гормонотерапии. Сделайте контрольное узи через 3 месяца. Здоровья Вам!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А роды были у вас? Планируете?
Клиент
Маргарита, роды были. Больше не планирую. Уже 47 лет :)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Консервативная миомэктомия вам показана, так как за год рост миомы на 2 недели + обильные менструации последние месяцы, не смотря на приём контрацептивов.
Операция органосохраняющая.

Применение препарата с задержкой на 4 дня не страшно.
Акушер, Гинеколог
Колоть диферелин не имеет смысла, если вы не будете оперироваться. Если будете продолжать Клайру, то да пейте сразу две и дальше по схеме
Клиент
Александра, Спасибо Вам за ответ! Всего Вам самого доброго!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случше я бы рекомендовала бы сделать эту операцию , у вас такой возраст- близкий к климаксу, а при этих состояниях всегда гормоны "кто куда" , при этом миома всегда растёт. Возможно незначительные изменения в гормональной фоне уже начались ведь климакс пачинаеися за долго до видимых проявлений, вот и растёт миома.
Клиент
Маргарита, то есть операцию без диферелина? Или все таки с ним?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я за операцию! Она все равно вам понадобиться рано или поздно. А диферелин он уменьшит саму миома и даст возможность врачам вылечить ее
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вылущить
Клиент
Маргарита, спасибо большое Вам за разъяснение.
Пойду уколюсь. И буду ждать результата.Всего Вам Наилучшего!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас остались ещё вопросы? Чем могу ещё помочь?
После удачной операции переходите на клайру, а далее на заместительную гормональный терапию, если решитесь. И тогда миома больше не вырастет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
На здоровье, я всегда сторонник наблюдения, никто не предугадать как повезёт себя организм как во время операции, так и без неё.