Консультация онколога /

Опухоль у кота в брюшной полости — вопрос №63994

Добрый день! Буквально в течение 3 недель у кота начал увеличиваться живот и вздулись бока. Резко потерял аппетит, стал снижаться вес, но потом аппетит вернулся, но проблема теперь сходить в туалет, только с помощью клизмы получается. Сделали рентген, врачи не дают оптимистичных прогнозов. Говорят, что только вскрытие может показать, что за опухоль. Могу скинуть Вам рентген, подскажите пожалуйста как быть и что делать. Очень хочется продлить жизнь любимому питомцу.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. А есть УЗИ брюшной полости?
Клиент
Турабек, есть рентген, не могу понять как сюда прикрепить
Клиент
Турабек, а все прикрепила
Детский невролог, Невролог
Лучше сделать УЗИ органов брюшной полости, анализ крови.
Пока можно Дюфалак 0.5-1мл на кг каждый 8-12 часов.
Детский невролог, Невролог
На снимках есть уплотнение, надо исключить мегаколон, после УЗИ прояснится проблема большой вероятностью.
Клиент
Турабек, то есть вы считаете что ещё не точно что опухоль? Просто сказали, что УЗИ нет смысла делать, только хирургическим путём резать и смотреть:((
Гематолог
Здравствуйте. Попробуйте обратиться вот сюда http://www.veterinarka.ru/vetclinic/moscow/vivarij-veterinarnaya-klinika.html
Клиент
Ольга, спасибо. Завтра уже едут оперировать, но хотела все равно услышать утешительное мнение, хотя я конечно понимаю, что по рентгену его сложно сделать
Невролог, Терапевт
Добрый день, Екатерина! Вероятность положительного исхода есть всегда, пусть и невеликая. В любом случае, его нужно оперировать, так что Вы все верно сделали. Само образование такого размера не рассосется. Здоровья Вашему питомцу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо! Будем надеяться на лучшее!
Гематолог
Если рассматривать животное , как человека. То сначала нужна пройти обследование, хотя б УЗИ брюшной полости. Чтоб понимать структуру образования, если онкология, обязательно нужна смотреть печень и прилежащие ткани, на наличие метастазов. После чего при необходимости оперировать. Если есть метастазы, смысл операции нет, вы только будете мучить животное.
Сделайте сначала УЗИ.
Поэтому я вам и порекондовала ветклинику, где занимаются профессионально онкологией.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Для начала дообследуйтесь пройдите узи обп. А потом точно скажут ято именно там
Гинеколог, Акушер
Образование большое, сдавливает петли кишечника. Природу данного образования можно будет узнать интраоперационно. Удалив образование и осмотрев его внутренние и наружные стенки, на наличие опухолевидных разрастаний. Кроме того образование предполагаю будет исследовано гистологом для исключения или подтверждения элементов злокачественности.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Екатерина. Да, конечно в идеале нужно было бы перед операцией провести УЗИ ОБП, чтобы посмотреть в каком состоянии другие органы. Но в одном Ваши врачи правы - оперировать необходимо в любом случае, образование большое, оно передавливает кишечник, значительно снижает качество жизни животного, что провоцирует боль и страдания. После оперативного вмешательства, удаленное образование будет направлено на гистологическое исследование и это точно даст ответ на вопрос что это и какая дальнейшая тактика ведения. Крепкого здоровья Вам и Вашему питомцу, всех благ, скорейшего ему выздоровления.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
После того, как опухоль извлекут, её обследуют и определят злокачественная она или доброкачественная, а так же причину возникновения. После этого можно будет сказать конкретно поправится ли животное или нет.