Консультация невролога /

Синеют пальцы рук, всд — вопрос №640808

Здравствуйте. Случилась это история со мной в середине сентября. Приехал я домой с работы и пошёл в магазин, где по дороге у меня возникло сильное желание сна, руки в этот момент стали синеватого оттенка, началось всё с пальцев, остановилось где то на ладонях. Появилась небольшая одышка и головокружение, это возможно от увиденного, возникла паника которая начала меня охватывать. Повернув сразу домой я померил давление, оно было 155 на 105 примерно, сердцебиение около 110, приняв таблетку (четвертинку небилета) моё состояние улучшилось через несколько часов. На следующий день было лучше, но не сильно. Неделю я сам пробовал вылечить симптомы, но состояние только ухудшалось и начали появляться панические атаки, пришлось выйти на больничный. Лечение я проходил у кардиолога, было сделано экг, эхо кг, холтер, анализ липидный профиль, оак расширенный. По результатом обследования каких то критических проблем с сердцем выявлено не было, врач заключил что это проблемы неврологические. Назначено лечение мексидол по одной таблетке 3 раза в день, афобазол по одной таблетке 3 раза в день, небилет в небольшой дозе одна восьмая так как у меня давление нормальное, повышается только в момент кризов (если пить хотя бы четвертинку, оно сильно понижает давление) и магне б6 два раза в день по 2 таблетки, плюс сам завариваю фитоседан 2-3. Идёт вторая неделя лечения, состояние слегка улучшилось, но я до сих пор не могу толком пройтись на улице, особенно в плохую и холодную погоду как сейчас. При физической активности появляется небольшое головокружение, одышки вроде нет но ощущения какие то странные, как будто не чувствую воздух (есть небольшое чувство заложенности) и руки начинают синеть, при этом они холодные. Даже сейчас сидя дома при комнатной температуре в 27 градусов я не чувствую сильного тепла, когда в обычной жизни при таких цифрах мне было бы уже жарко. Кожа рук временами приобретает такой легкий синий или сероватый оттенок, измерял сатурацию, 98%, в спокойном сидячем положении. За неделю до того как всё это произошло случился сильный стресс, (было плохо с девушкой, внутренние кровотечение, отправили на скорой, была проведена экстренная операция) уже в первый день было известно что всё будет хорошо, но ночь я спал плохо, стучало сердце болела голова и в целом я был сильно весь на эмоциях, два дня пил валерьянку и магний, вроде всё прошло, но менее чем через неделю произошло то что я рассказывал в начале. Из заболеваний у меня имеются проблемы с жкт (гастрит, рефлюкс эзофагит, полипы в жп) периодически получаю лечение, в детстве 2006 году была трепанация черепа по удалению гематомы, так же есть межпозвоночные грыжи, в январе этого года переболел ковидом с двухсторонней пневмонией, лечился дома, по окончанию лечения был в хорошей форме, но болел долго, около 4 недель. Весной в прошлом году у меня была похожая ситуация как сейчас, только руки не синели, нормально я себя после этого почувствовал только лишь к концу лета, было тяжело так как с этим приходилось работать и вообще вести обычную жизнь. И вот сейчас это опять повторяется..(

Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день, трентал 400мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, Здравствуйте, анализы нужно какие нибудь сдать?
Клиент
Людмила, А что это за заболевание может быть?
Невролог
Тревожное расстройство с вегетативный дисфункцией
Клиент
Людмила, Здравствуйте, сегодня на улице холодно сырой снег идёт, чувствую себя плохо, панических атак или каких то нервозностей нет. Из выписанных лекарств лучше всего мексидол помогает, из подобного что можно долго принимать или с более сильным эффектом есть что нибудь?
Невролог
Все вышеназванное препараты можно принимать до 3 месяцев
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления дисфункции вегетативной нервной системы с симпато-адреналовыми кризами.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Пройдите УЗИ сосудов верхних конечностей.
Афобазол слишком слабый препарат. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Из противотревожных препаратов можно попробовать стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Более стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Из антидеприсантов я пробовал тералиджен, утром с него я вставал как с похмелья
Невролог
Тералиджен не антидепрессант, а нейролептик, он может давать сонливость.
Есть современные антидепрессанты с минимальным количеством побочных эффектов.
Клиент
Алина, С моей работой мне будет трудно пить антидепрессанты, да и проблемами в жкт могут усугубиться, кроме них, есть ещё альтернативы?
Невролог
Противотревожные препараты + когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом
Клиент
Алина, А из-за легких такое может быть, астма там или пневмония? В детстве у меня была астма от аллергии и пневмония была при ковиде
Клиент
Алина, Прикрепил один из результатов кт прошлого года
Невролог
Панические атаки от астмы и пневмонии не возникают. Проблемы с дыханием могут.
КТ без значимых изменений.
По этому поводу лучше проконсультироваться с пульмонологом.
Клиент
Алина, Понятно, спасибо
Клиент
Алина, Здравствуйте, сегодня на улице холодно сырой снег идёт, чувствую себя плохо, панических атак или каких то нервозностей нет. Из выписанных лекарств лучше всего мексидол помогает, из подобного что можно долго принимать или с более сильным эффектом есть что нибудь?
Невролог
Можно фенибут 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, Спасибо
Невролог
Здравствуйте. У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне церебральных пароксизмов тревожного синдрома Я бы посоветовала вам препарат для нормализации тонуса вегетативной нервной системы .
только препарат по рецепту:
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб днем и 2 таб перед сном – 5 дней, если эффект недостаточен то можно 1 таб утром, 2 таб вечером Пить 3 месяца, через 1 час после еды, Отменять постепенно убирая каждые 4-5 дней по 1 таблетке.добавить трентал
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Здравствуйте тералиджен я пробовал, мне не зашёл, утром вставал как с похмелья
Невролог
Тогда можно подсоединить сертралин меньше побочных действий у него
Невролог
Здравствуйте. То что Вы описали- это синдром Рейно - спазм сосудов который возникает временами, при определенной ситуации, - это вегетативная дисфункция, в народе называют ВСД, тревожность, панические атаки - это всё звенья одной цепи.
На всякий случай кровь сдайте на СРБ АСЛО, ревмафактор.
А по лечение нужны нормальные препараты, афобазолами тут не поможешь, это пустышка. и валерианой тоже. Обратитесь к психотерапевту, чтобы выписал эффективный препарат, модно антидепрессант, они тонус вегетативной нервной системы хорошо нормализуют. Можно Тералиджен. Так же необходимы сеансы психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте, а фенибут может подойти?
Невролог
Можно попробовать. Он слабоват конечно но попробовать модно 250 мг по 1 таб 3 раза в день после еды - 1 месяц.
Клиент
Яна, Спасибо
Невролог
Пожалуйста.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Вы описываете тревожное расстройство с паническими атаками, это подтверждается также улучшением на фоне Афобазола, витаминов группы В и связь со стрессом, которая запустила эту реакцию. Лечением будет работа с психотерапевтом и при необходимости прием антидепрессантов