Консультация онколога /

Непонятное новообразование молочной железы — вопрос №65632

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Никогда не жаловалась на МЖ. В декабре отправили к маммологу и на узи МЖ. Поставили фиброаденому под вопросом и повторное узи в апреле 18. Жалуюсь на увеличение мж перед циклом и периодически боль в грудной клетке, обширную, то покалывания в разных мж. Пару дней назад сделала узи. Была у 3 врачей, у всех разное мнение, пункцию/биопсию никто не предлагает делать.
кожа - не изменена, дифференцияация тканей хорошая, много железистой. Визуализация проток хорошая, протоки не расширены, визуализация позадисосковой области- хорошая.
Правая мж: в внк определяется анэхогенное с гипоэхогенными тяжами образование с ровными четкими контурами 13*6 мм.При ЦДК единичные локусы
в ввк анэхогенное образование 4 мм
Левая мж: на границе верхних квадрантов анэхогенное образование 4,5 мм с гиперэхогенными включениями внутри. ЦДК нет.

Какова вероятность рака мж?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По описанной картине нет данных за онкологический процесс. Опухоли молочных желез имеют другие характеристики, которых у вас нет.
Необходимо наблюдение: маммография и узи молочных желез раз в год. Желательно одно исследование в полгода, т. Е. Через 6 месяцев маммография, через 12 месяцев - узи.
Клиент
Маргарита, а гипоэхогенные тяжи с ЦДК?
всех пугает именно это словосочетание...меня в том числе
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, сколько Вам лет? Может быть я не увидела.
Клиент
Наталья, мне 23 года. У родственников рмж не было.

Сдала анализы на гормоны. ТТГ, Т3 св в норме, Ат к ТПО 225
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это у вас не рак точно. Но в дальнейшем вам необходимо будет наблюдается ежегодно проходить узи молоч желез или маммографию ( если возраст подходит под проведение маммографии). И конечно конс маммолога. Лечению вам должны были назначить очно.
Клиент
Татьяна, а гипоэхогенные тяжи с цдк не показатель злокачественности?
Мне 23 года.
Большое спасибо за ответ.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Маммографию в 23 года можно проводить только по серьезным показаниям
(подозрение на онкологию). У Вас признаков злокачественности образований нет.
Это кисты, а гипоэхогенные тяжи - это неоднородное содержимое этих кист.
Повторите УЗИ через 3 -4 месяца, если будет рост, Вам назначат пункцию.
Клиент
Наталья, большое спасибо за ответ! Вы меня успокоили!

первое узи было в декабре 17 года. на узи апреля 18 года размеры не изменились. Появилось два маленьких образования обеих мж (в декабре их не было).

Вчера маммолог сказала, что узи плохое. С ее слов ЦДК и гипоэх. тяжи в анэхогенном образовании могут быть только в ЗНО.
Ничего больше не предложила делать, отправила на консультацию к другим врачам.
Врач УЗД, Терапевт
Нет. Но если вас сильно беспокоит эта мысль то вы можете пройти пункцию. По ней уже точно будет видно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Большое спасибо за ответ!!!
Акушер, Гинеколог
У вас описаны кисты и их содержимое. Кисты небольшие.
Так как вам только 23 года раз а год проходите узи, после 40 лет - маммография.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Ровные четкие контуры свидетельствуют о доброкачественном течение заболевания. Гипоэхогенные тяжи образование с ровными четкими контурами 13*6 мм - не критерий злокачественности. Надо сказать , что если бы была усиленная центральная васкуляризация образования она бы скажем могла свидетельствовать в пользу злокачественности. Однако , говорите с лечащим врачом, на предмет пункции. Это будет достоверно и правильно.
Клиент
Эльвира, я правильно Вас поняла, что единичные локусы могут присутствовать и при доброкачественном новообразовании?
Маммолог, Терапевт, Онколог
ЗНО у Вас нет. Если Вашего доктора что-то настораживает,
он может назначить МРТ молочных желез, оно безвредно для Вас.
Клиент
Наталья, мой врач напугал меня и отправил в онкоцентр разбираться.
Как жалко, что вы не в Санкт-Петербурге, Вы очень внушаете доверие!!!!
Еще раз большое спасибо!!!
Гинеколог, Акушер
Конечно !
Клиент
Эльвира, большое спасибо за ответ и успокоение, и вашу компетентность!

А то мне тычат в лицо только BI-RADS 4 и что все плохо...

еще раз спасибо за то, что не остались равнодушны к моему вопросу и проблеме!!!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Юлия, спасибо за хорошие слова.
Успокаивайтесь, все будет хорошо.
Динамику УЗИ или МРТ можете прислать в личное сообщение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, УЗИ приложены к вопросу....
Гинеколог, Акушер
BI-RADS 4? Покажите и нам. А разве и маммография проводилась ?
Клиент
Эльвира, маммографии не было. Могу прислать два заключения узи за декабрь 17 и апрель 18 года. Там в заключении это и написано..
Клиент
Эльвира, узи и описание за декабрь 17г и апрель 18г приложила к вопросу.
Гинеколог, Акушер
По УЗИ за 2017 год признаки фиброаденомы
По УЗИ за 2018 год фиброаденома в правой молочной железе, в левой молочной железе киста.
Четко прослеживается предменструальный синдром " жалобы на увеличение мж перед циклом и периодически боль в грудной клетке, обширную, то покалывания в разных мж". Сделайте МРТ молочных желез с контрастом, исключите тем самым злокачественный процесс и отправляйтесь к "четвертому" доктору , для выработки дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, что скажете по поводу четкого диагноза bi rads 4? Он обоснован ?

Я вас поняла! Все сделаю!