Консультация гинеколога /

Лактостаз? — вопрос №656705

Здравствуйте.Такая проблема,кормлю грудью,нам два месяца.Вчера одна грудь справа стала болеть,и температура 38 ,2.Когда сосёт, становиться чуть легче,потом опять болит сильнее.Грудь мягкая,но видимо там внутри глубже есть уплотнения.Где боль там глубже вроде что то твёрдое,но не понятно.Так особо нет комков.Просто где больно,особо прощупать не могу.Когда хорошо пососет,боль почти проходит,потом опять болит.Хотела попасть ко врачу,но так как у меня температура,меня на фильтре на входе не пропустят.Сказали вызывай скорую,они посмотрят,будут сцеживать.
Это я и сама могу,так как я знаю,как они сцеживают.Давят до ужасной боли,и говорят терпи.В роддоме насмотрелась.
Замкнутый круг с этой пандемией,ко врачу не попасть.Симптомов других нет.Только боль в груди и температура.
Подскажите,что делать?Только прикладывать ребёнка и делать массаж .Сцеживать надо после кормления?Чем лучше?Руками не получается.
Прикладываю капусту.Можеь можно чем то мазать?
Просто меня пугает такая температура.Характерна ли она при лактостазе.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это действительно лактостаз. Не переживайте, вы с ним сможете справиться самостоятельно!
1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма (трижды в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта)

2. Обязательно кормим малыша этой грудью. Стараемся больше и чаще предлагать именно больную грудь – но не только её (чтобы не образовался лактостаз во второй).

3. После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. Важно – сцеживаться можно ТОЛЬКО после кормления. И после обязательно омываем грудь уже прохладной водой.

4. При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника (если вы откроете инструкцию, то она противопоказана при грудном вскармливании. Однако аналогичная мазь, которая стоит в 9 раз дороже к применению разрешена. Тут, к сожалению, проблема маркетинга: дорогущий препарат протестировали и выяснили, что он не проникает в грудное молоко. Проводить исследования мази за 75 рублей никому не выгодно. Но это не отменяет ни её эффективности, ни того факта, что арника не проникает в грудное молоко).

5. Также, после омывания и обработки груди мазью, на 10-15 минут можно приложить холод к больной молочной железе.

6. Температуру сбивать нурафеном детским или ибупрофеном детским в свечах, если она выше 38
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое.А сцеживать лучше электрическим молокоотсосом?Ручным мне кажется больно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом, без разницы. Каким вам комфортнее
Клиент
Валерия, посмотрите пожалуйста,я прикрепила фото,там возле ореолы не большое покраснение,это плохо,или норма? Температура уже ниже 37.7.парацетамол не пила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы присмотритесь, то там как треугольником выделена зона, где случился застой. И да, это как раз и есть лактостаз
Клиент
Валерия, хорошо спасибо,а то я переживала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, температуру сбиваться обязательно. Сейчас до кормления за 30-40 минут примите ношпу 2т , после дайте ребёночку покушать грудь , обязательно в разных позах, после этого сходите в душ и под теплой водой сделайте массаж лёгкий ( без насилия) и сцедите все , что осталось до последней капли, после приложите капустный лист на всю грудь и держите его до того момента , пока она не станет совсем тонким , как бумага, ношпу после повторяйте по 1т перед кормлением и понаблюдайте за состоянием. Оно должно значимо улучшится.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое.Так и сделаю.А чем лучше сцеживать?Руками больновато.Или электрическим молокоотсосом тоже будет больно?
Акушер, Гинеколог
По эффективности в сторону ее снижения: ребенок - руки- электрический молокоотсос - ручной молокоотсос
Клиент
Любовь, температура после кормления стала 37 7 нужно ли её сбивать? Ещё ничего не принимала
Акушер, Гинеколог
Пока можно не сбривать , если будет расти выше 38 , то примите или ибупрофен, или парацетамол ( лучше второй )
Клиент
Любовь, посмотрите пожалуйста фото,там не большое покраснение,это плохо или норма в моей ситуации
Акушер, Гинеколог
Если за сутки не уйдет покраснение, то необходимо будет начать антибактериальное лечение, это неочень хорошо, но над этим надо продолжать работать. Можно на грудь использовать Траумель/арника 2 раза в день
Клиент
Любовь, нашла Траумель С
Это что то другое?
Акушер, Гинеколог
Оно, наносите тонким слоем, можно с ним делать массаж после кормления+ сцеживания
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Да, такая температура при лактостазе характерна, но мерять нужно в локтевом сгибе, не в подмышечной впадине. Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка, по возможности чтобы его подбородок смотрел в сторону уплотнения. Мазать можно гелем Траумель. Сцеживать можно под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.Как раз в платную клинику я пыталась попасть,но с температурой нельзя ?
Акушер, Гинеколог
Выпейте парацетомол, при снижении температуры можно обратиться. Но пробуйте самостоятельно сцедить. Самое главное часто прикладывать малыша. Капустный лист отбитый действительно хорошо помогает, меняйте чаще.
Клиент
Ольга, вы писали про покраснения,посмотрите пожалуйста,я прикрепила фото.Не большое покраснение есть,или это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Покраснение не после сцеживания появилось, от давления на молочную железу?
Клиент
Ольга, нет,так,само есть
Клиент
Ольга, температура сегодня уже 37.7
Клиент
Ольга, парацетамол не пила
Клиент
А была выше 38
Акушер, Гинеколог
Ничего критичного на фотографии нет, не волнуйтесь, сцедить после кормления получилось?
Клиент
Ольга, гель нашла только Траумель С
Это что то другое?
Акушер, Гинеколог
Нет, это то что нужно.
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мазать можно траумель 2р.день, принмайте но шпу 2р.день. после каждого кормления сцеживайте электронным молокоотсосом груди полностью. При температуре принмайте Нурофен детский.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте.Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста)
Клиент
Асиет, извините, просмотрите пожалуйста фото,там Не большое покраснение.это плохо или может быть при лактостазе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть немного. Но оно уйдёт не переживайте
Клиент
Асиет, нашла только Траумель С мазь,это что то другое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,это тоже самое