Консультация гастроэнтеролога /

Жизнь после удаления желчного пузыря — вопрос №67379

Здравствуйте, уважаемые доктора! Пять лет назад мне удалили лапароскопом желчный пузырь. После операции три месяца соблюдала строгую диету, все было хорошо. А через три года началась мука. Стал болеть правый бок, под ложечкой, расписание живота после еды, метеоризм, отрыжка, понос, боли в кишечнике, появился панкреатит, доуденит, атрофический гастрит.каждые три месяца идёт воспаление всего ЖКТ. После еды сразу кислоты во рту. Затем через час- два горько. Язык обложен, белым налетом.боли в районе пупка и правее срединной линии. Изжоги нет, рвоты нет. Иногда подталкивает не сильно. Что со мной такое происходит и как это лечить? Особенно меня донимает кислый привкус после еды. Язык иногда горит. Буду благодарна за ответ.

Хирург
Здравствуйте Галина, обследуйтесь для начала, чтобы поставить точный диагноз. На постхолецистэктомический синдром не похоже. Рекомендую ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и колоноскопию. Также необходимо сдать анализы: полный анализ крови, полный анализ мочи, полный анализ кала, биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ).
Лишь по "голому" Вашему описанию бездоказательно диагнозов и жалоб диагноз не поставить. Обследуйтесь. Результаты можете прислать мне в личку или на почту. Проконсультирую, помогу разобраться.
Если есть результаты исследований и анализов любой давности (не старше года) присылайте, хотя бы предварительные выводы сделаем.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. ФГДС ДЕЛАЛА ГОД НАЗАД, заключение:рефлюкс- эзофагит1 ст. Недостаточной кардии. Очаговой гастрит с участками атрофии слизистой.реактивный дуоденит. УЗИ органов брюшной полости тоже делала заключение: УЗИ признаки диффузных изменений поджелудочной железы. Печень и селезенка в норме. Желчный удален. Холедок в норме, портальная вена тоже. Вот только подж.железа была увеличена в размерах, точнее её головка. Колоноскопию не делала. Робею перед этой процедурой. Давно ещё делала рентген кишечника с контрастировал тем. Спайки есть после операционные. Общ,ан крови в норме, биохимия тоже вся в норме. Меня интересует МОЖНО ЛИ ПРИМЕНЯТЬ ЖЕЛЧЕГОННЫЕ ПРЕПАРАТЫ, ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ? При эндоскопической исследовании желудка в нем была желчь и в 12 персоной кишке тоже.
Невролог, Терапевт
Добрый день! Кислота во рту, обложенный язык, жжение указывают на выраженный гастрит, скорее всего, с повышенной кислотностью. Когда проводилось ФГДС? Пробовали ли препараты типа Омепразола, Фамотидина? Чем вообще пользуетесь из медикаментов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я была на приёме у гастроэнтерологов, в прошлом году, он мне приписал принимать нольпазу, я её принимала, было значительное улучшение и маалокс. Но вот не уточнил до еды его принимать или после. Нольпазу долго принимать не могу. Начинают повышаться печеночные ГГТП, ЩФ.
Клиент
Виктория, можно ли мне принимать желчегонное препараты? У меня постоянная тяжесть в правом подреберье. Через пару дней иду на УЗИ брюшной полости по записи.
Хирург
Еще раз пишу, Галина, не похожи Ваши жалобы на ПХЭС (состояние после удаления желчного пузыря) - не сходятся жалобы. Там как минимум панкреатит явный, с оттоком желчи, соглашусь есть проблемы. Вышеуказанные в вопросе жалобы Вас 3 года беспокоят, я правильно понял?
Анализы нужны для точного диагноза (я бы даже сказал диагнозов).
Уже как минимум атрофический гастрит и панкреатит хронические вырисовались. А это Вы недообследованная.
Рекомендую мой список сдать. ФГДС и УЗИ свежие сделать конечно. И обратитесь к хорошему гастроэнтерологу (по отзывам ориентируйтесь). Лучше который консультирует хоть и платно, но в гос.учреждении. Тут нужно индивидуальное составление диеты и комплексное медикаментозное лечение. Желчегонные погоды не сделают. Вот таков мой совет.
Хирург
Мое мнение, что никто из специалистов здесь на сайте хорошего комплексного лечения Вам не назначит. Не хватает информации плюс нет очного осмотра. Ко мне обращались пациентки за помощью с "не одним" заболеванием желудочно-кишечного тракта, но они хотя бы были всесторонне обследованы и присылали протоколы исследований, а не перепечатывали (это слишком субЪективно и возможны опечатки).
Очная консультация гастроэнтеролога - единственный выход.
Клиент
Михаил, спасибо большое. Я поняла Вас. Дообследуюсь. А колоноскопию можно заменить чем то? МРТ или ещё что то. Уж очень не хочется её делать, больно.
Хирург
Есть вариант виртуальной колоноскопии - накачивают воздух в толстый кишечник и делают серию снимков по КТ (не болезненная процедура). Весьма информативно, но никогда не заменит колоноскопию (реальную видеосъемку слизистой кишечника). Как вариант можно пройти колоноскопию под обезболиванием или даже наркозом. К тому же, если на виртуальной колоноскопии обнаружат новообразование (полип или опухоль) - онкологи все равно попросят пройти колоноскопию (виртуальной они не доверяют). Решать опять же Вам.
Все же лучше колоноскопия.
Хирург
Забыл упомянуть о том факте, что, если обнаружат какое либо новообразование - биопсию для точного гистологического исследования опять же только в ходе колоноскопии можно взять.
Клиент
Михаил, хорошо. Я поняла Вас. И ещё вопрос. Скажите гастрит с участками атрофии слизистой это опасно? Предраковое заболевание, я правильно поняла? Как с этим бороться? У меня от глотка красного вина начинается дикая боль под ложечкой , минут 5 потом проходит. Именно от вина, на водку такой реакции нет. Это все гастрит?
Терапевт, Нефролог
Уважаемая Галина! У вас постхолецистэктомический синдром, это частое состояние после удаления желчного пузыря. Вам необходимо: один раз в полгода проводить деконтаминацию кишечника, которая заключается в следующем: ципрофлоксацин 250 мг*2р/сут (5 дней)+альфанормикс 200 мг, по 2 таб*3р/сут (14 дней!)+дюспаталин или спарекс 200 мг*2р/сут, за 20 мин до еды (14 дней). Далее через 14 дней нормобакт по 1 саше*2р/сут, во время еды 10 дней. Это вы должны повторять каждые 6 месяцев.
Кроме того, Урсосан в дозе соответствующей весу (напишите какой вес, я расчитаю дозу) сначала в насыщающей дозе, затем постоянно в малых дозах. И пектин, лучше яблочный, постоянно добавлять в пищу. Это сорбент.
Сейчас во время обострения возвращаетесь к диете №5 , и около месяца принимаете фестал по 1 таб во время еды. Пейте больше воды, она тоже будет способствовать движению желчи путем увеличения ее текучести.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Мой вес сейчас 72 кг, но я сейчас на строгой диете номер 5 и вес продолжает снижаться.а из ферментов я пью сейчас микразим 10000. Что лучше фестал или микразим?
Клиент
Лариса, можно ли мне употреблять чай с мятой? Не навредить ли она?
Терапевт, Нефролог
Лучше фестал, в нем желчные кислоты, которых не хватает из-за нарушения поступления желчи в двенадцатиперстную кишку.
Урсосан 250 мг, по 1 капсуле утром во время еды и две капсулы на ночь. Так 1 месяц, далее постоянно по 1 капсуле на ночь.
Мяту можно.
Клиент
Лариса, спасибо большое Вам за ответ. Прошла 5гастроэнтерологов. Вы третий человек кто ставит мне постхолецистэктомический синдром. У меня обострения повторяются раз в 6-10 месяцев. И то сама виновата, иногда ,,сбегают,, с диеты и могу чего нибудь покушать такого, что мне нельзя. Спасибо Вам! Буду лечиться по Вашим рекомендациям.
Терапевт, Нефролог
На здоровье)))
Терапевт
Здравствуйте,Галина!К назначенным выше обследованиям добавлю: кровь на альфа-амилазу(панкреатит?),к назначениям-капсулы Пепсан-Р по 1 на ночь,(минимум через 2 часа после еды) в течение месяца-заживляет эрозии, защищает слизистую.
А вообще-первый Ваш друг-это диета. Понятно, что это скучно,трудно. Но, поверьте, если Вы поищете не просто "стол№5",а именно меню ( в виде кулинарных рецептов блюд с распределением в течение дня) при ПХЭС,панкреатите,гастрите-то жизнь после удаления ЖП покажется намного "вкуснее" и интереснее)))
Принятый ответ
Клиент
Альфира, спасибо большое! Я попробую обязательно, потому что уже бросает из крайности в крайность. А вдруг поможет.
Клиент
Альфира, кровь на альфа- амилазы сдавала совсем недавно, все в норме. Похоже проблема кроется в неправильном поступлении желчи в кишечник. От этого все мои проблемы
Терапевт, Нефролог
Галина,забыла один препарат.Омепразол 20 мг,по 1 капсуле за 30 мин до еды *2 р/сут 2 недели,потом 1р/сут по утрам ещё 2 недели.
Клиент
Лариса, спасибо!)))
Невролог, Терапевт
Галина, верните Омепразол курсами по 2 недели 2-3 р/год. Принимается по 1 капсуле (20 мг) х 2 р/д за 20-30 мин ДО еды. Желчь прежде всего расщепляет жиры, потому при употреблении жиров любого происхождения у Вас получается недостаток своих ферментов для пищеварения. Препараты, замещающие свои ферменты, обязательны при употреблении соответствующей пищи. Препарат выбора в Вашем случае- Фестал. По поводу желчегонных вопрос сложный, я бы заочно не рискнула их назначать. От жжения хорошо помогает Урсосан.
Терапевт
Здравствуйте, Галина. Ваши заболевания: хронический панкреатит, хронический гастрит,рефлюкс- эщофагит. Лечение,положительно влияющее на симптомы всех заболеваний: омепразол 20мг 2раза в день до еды ( если плохо переносить,можно заменить на фамотидин в той же дозе); фестал по 2т 3 раза в день во время еды, тримедат 1т 3 раза в день, всё это на месяц. При кислом привкусе во рту примите антарейт( или релцер). И,конечно,постоянно соблюдайте диету 5. Атрофический гастрит- не предрак. Предрак- если обнаружится дисплазия,особенно тяжёлая.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за грамотный ответ!) Буду лечиться!
Гематолог, Терапевт
Сдайте анализ на хеликобактер, пцр на протозойные инфекции и гельминтозы, копрограмму, бак посев кала, принимайте курсом дюспаталин, омез, наладьте питание. Антибиоитки и ферменты по необходимости назначит врач.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо! Омез переношу не очень, потому мне его и заменили на нольпазу. Но, омез, наверное, эффективнее бороться с кислотой?
Педиатр
Добрый день. Как - то с желчным пузырём это все не вяжется. Обследовать нужно весь кишечник у грамотного гастроэнтеролог.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а как боль под ложечкой и тяжесть там же связаны с кишечником? Я думала кишечник болит в животе, а не под ложечкой.То, что надо обследоваться, в этом Вы правы.
Педиатр
Описанные Вами симптомы , все, кроме локализации боли и горечи во рту не совсем походят на проблемы с желчным. Больше данных за кишечную и желудочную патологию. Болеть под ложечкой может и желудок и кишечник и поджелудочная железа.
Клиент
Наталья, спасибо.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на гастрит с повышенной кислотностью и затруднение оттока желчи.для уточнения диагноза обратитесь на прием к гастроэнтерологу вас дообслелуют и назначат лечение
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Психолог, Сексолог
А вы что отменили диету? Вам нужно полное и доскональное обследование жкт у опытного гастроэнтеролога. Только после этого можно будет назначить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Тарас, спасибо за ответ!)