Консультация ортопеда /

Боли в позднем периоде реабилитации после эндопротезирования коленного сустава — вопрос №67954

2 месяца назад сделала операцию по эндопротезированию коленного сустава. Реабилитация шла хорошо. Через 3 недели начала ходить дома без костылей. Проблемы появились когда начала ходить без костылей по улице. Появились неприятные ощущения в области шва, отек ниже коленной чашечки. Угол сгибания остался тот же, но сгибание стало болезненным. Боль появляется как ниже коленной чашечки в месте отека, так и выше в области 4-х главой мышцы. Поднялась температура до 37 - 37.2. На рентгене не выявлено смещений и нестабильности эндопротеза. Тем не менее у меня такое ощущение, что развивается какое-то осложнение. Пожалуйста проконсультируйте насколько опасны описанные симптомы и как мне действовать.

Терапевт
Здравствуйте,Екатерина! Это может быть аллергия на материал на эндопротеза.
Педиатр
Кровь сдавали? Если нет- её в первую очередь с эозинофилами. Реакция в области сустава оставит там свой след.
Гематолог, Терапевт
Сдайте с_реактивный белок, выполните УЗИ сустава, анализ крови общий, посоветуйтесь с ортопедом, ревматологом
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам считаю что необходимо пройти узи сустава и обратиться на прием к ортопеду
Гинеколог, Акушер
Начните пожалуйста с консультации врача хирурга , выполнившего операцию. Какие реабилитационные мероприятия пройдены?
Ортопед, Травматолог
На основании приведенных Вами анамнеза и симптомов - речь идет о миозите и тендините в области коленного сустава. Возможные причины:
1. Чрезмерная нагрузка.
2. Нестабильность эндопротеза. Это могут быть микро движения, которые становятся заметны на рентгенограмме только со временем, когда разовьется резорбция кости вокруг эндопротеза.
3. Системное заболевание. Например, если эндопротезирование производилось на фоне ревматоидного артрита.
4. Непереносимость компонентов эндопротеза (аллергия), но это мало вероятно, поскольку 2 мес не было никаких проявлений.
Рекомендации:
1. Ограничить ходьбу вплоть до передвижения на костылях.
2. Курс НПВС с омепразолом местно и внутрь.
3. При отсутствии эффекта в течение недели и\или нарастании симптомов на фоне лечения - обратиться к оперировавшему травматологу.
Клиент
Константин, большое спасибо, Вы разъяснили мне ситуацию
Клиент
Константин, по-видимому возникшие симптомы появились по причине чрезмерной нагрузки, тем не менее нельзя исключать снижение минеральной плотности костей, поскольку я нахожусь в менопаузальном возрасте. Может быть имеет смысли начать принимать форозу или ризендрос? Эти препараты мне назначали в связи со снижением минеральной плотности в позвоночнике. Но у меня гастрит. Пожалуйста порекомендуйте как мне поступить.
Клиент
Константин, по-видимому у меня тендинит связки надколенника, который начал развиваться пару недель назад. Мне рекомендовали дополнительно к НПВС делать компрессы с димексидом или компрессы димексид + диклофенак + новакаин. Но димексид согревает, а я читала, что надо прикладывать холод. Следует ли мне применять димексид?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Вам необходимо обратитбоя к оперирующему доктору.
Ортопед, Травматолог
Начните с обычного Кальций Д3 любого производителя. Его нужно принимать в любом случае как базовую терапию остеопороза. Что касается бифосфонатов - это серьезные препараты, которые по интернету я рекомендовать не могу. Их нужно принимать под контролем врача. Много побочных эффектов. Рассмотрите возможность приема вместо бифосфонатов такого препарата как ПРОЛИА (гугл в помощь).
Принятый ответ
Клиент
Константин, огромное Вам спасибо
Психолог, Сексолог
Пройдите УЗИ сустава и анализ на аллергию. Все подтнаблюдением ортопеда.
Педиатр
Здравствуйте,принимайте кальций