Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка УЗИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ — вопрос №68082

9149 просмотров

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня прошла УЗИ. Пойти на прием к гастроэнтерологу пока не могу. Помогите расшифровать УЗИ поджелудочной железы. Цитирую: ПЖ увеличена. Головка 36 мм, тело 16 мм, хвост 20 мм. Контуры нечёткие в хвосте. Эхоплотность понижена. Эхоструктура неоднородная ,, пестрая". Вирсунгов проток не расширен. Селезеночная вена 6 мм. Заключение: УЗИ- признаки диффузных изменений поджелудочной железы. Что значит ПОНИЖЕННАЯ эхоплотность и эхоструктура НЕОДНОРОДНАЯ ,,ПЕСТРАЯ"? И какое лечение вы порекомендуете?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте. Какие у вас жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, после еды как будто раздувается правый бок. Тяжесть под ложечкой и в боку. Кислый вкус после еды, иногда гореч. Желчный удален в 2013г. А ещё урчание в животе и метеоризм, был понос, сейчас пью микразим 10000 стул вроде нормализовался
Гематолог, Терапевт
Диагноз и лечение по УЗИ не выставляются, можно предположить что имеет место хронический панкреатит. Какие ваши жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я написала выше свои жалобы. Постоянное чувство расписания в правом подреберье. Была тошнота, но уже прошла. Понос был, нормализовался после применения микразима 10000 и маалокса. Принимаю эти препараты уже неделю. Как лечиться дальше? У меня ещё и хр.дуоденит.
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вероятно в период ЖКБ возник панкреатит, у женщин ЖКБ основная причина развития панкреатита. Сейчас по узиостаточные явления перенесенного пакреатита. Вам стоит принимать Креон по 10 тыс ЕД за 30 минут до основного приема пищи, а как известно основной прием это обеденное время.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ. То есть Краон лучше микразима, я правильно поняла? Ну и диету соблюдают сейчас.
Клиент
Дмитрий, простите, описка речь за КРЕОН
Гематолог, Терапевт
Попробуйте курсом Дюспаталин, ферменты, омепразол.
Хирург, Онколог, Врач УЗД
По моим наблюдениям Креон лучше.
Клиент
Дмитрий, Вы хирург, вот скажите мне а могут быть спайки после лапароскопия какого удаления желчного пузыря? У меня иногда при физ.нагрузке в правом боку, как будто кто то резко потянул за кишечник или мышцу, не могу точно описать симптом, но надеюсь Вы понимаете о чем я)
Невролог, Терапевт
Добрый день. Описание соответствует перенесенному панкреатиту либо хронизированному, но вне обострения. Неоднородность и пестрота за счет включений- послевоспалительных и/или возрастных изменений(после 35-40 уже такая картинка). Лечение комплексное дл всего ЖКТ-диета щадящая, пищеварительные ферменты (Мезим в том числе, учитывая холецистэктомию), Тримедат для снятия тяжести, вздутия. От кислого вкуса и в помощь печени- Урсосан.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ!) и рекомендации!
Терапевт
Здравствуйте! Это хронический панкреатит. Надо еще сдать кровь на альфа-амилазу,ЩФ,АЛТ,АСТ. Диету соблюдать обязательно-смысл ее-максимально разгрузить больной орган и не затруднять отток ее секрета. Противопоказана холодная еда,газообразующая, сыроедение.Питаться часто. понемногу, в одно и то же время. Поищите сайты с описанием именно рецептов блюд при панкреатите. Хорошо Дюспаталин или тримедат по 1 т зраза в день,микразим(полный аналог креона, но чуть дешевле), при газах-антифлат(эспумизан)
Принятый ответ
Клиент
Альфира, спасибо за ответ и рекомендации!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, диагноз по УЗИ не ставят, это лишь вспомогательный метод. Клинический диагноз ставят на основании пакета обследований - жалоб, симптомов, биохимии крови, общего крови ну и узи. По вашим жалобам имеет место быть хронический панкреатит, возможно, в стадии обострения. Вам требуется диета, обильное питье, полный отказ от алкоголя, ферменты (мезим, креон).
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ!) ферменты уже принимаю и питаюсь стол номер 5
Акушер, Гинеколог
Молодцы продолжайте в том же духе
Клиент
Александра, спасибо!)
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Помните- диета- Ваш лучший друг. Будьте здоровы!
Клиент
Виктория, спасибо!) и Вам всего доброго. И ещё забыла про симптом. Иногда под ложечкой тупая боль через час, полтора после еды. Такое ощущение, что желудок не работает, после отрыжки становиться полегче. Это все от ПЖ или уже желудок ,,капризничает"?))
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Возникновение спаек возможно, но и при воспалении возникают спаечный процесс. Организм пытается защититься и ограничить воспалительный процесс. Если до удаления у Вас были приступы колики в правом подреберье, а они наверняка были, то во время операции данные спайки были рассечены. Но со временем они вновь возникают. Жидкий стул возможен из-за того что желчь идет постоянно, не порционно как при сохраненном пузыре. Вы не отмечали что стул с трудом смывается и как будто жирные или масленистые следы на унитазе?
Клиент
Дмитрий, да стул действительно с унитаза не смывается. Жирный, зловонный. Сейчас вот мучает боль под ложечкой тупая, по ощущениям как будто желудок не работает, после отрыжки немного легче. Боль спустя час- два после еды
Невролог, Терапевт
И так и так может быть. В таком случае можно Но-шпу либо Дюспаталин однократно.
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Начните прием креона по 10 тыс. Потом отпишитесь о результате.
Клиент
Дмитрий, хорошо! Спасибо за рекомендации. Куплю завтра и попробую.)
Терапевт
Здравствуйте, Галина. По УЗИ картина хронического панкреатита,смущает размытость контуров в хвосте,желательно УЗИ проконтролировать через месяц,после лечения. Клиника тоже характерна для панкреатита,а вот поздние боли- для дуоденита и язвы двенадцатиперстной кишки. Давно ли проходили ФГС? По лечению обеих болезней: омепразол 20мг 2 раза в день до еды; доза ферментов мала,об этом говорит и ненормальный характер кала,в период обострения- не менее 20 тыс ед по липазе хоть микразима,хоть креона,оба хороши,3 раза в день во время еды; оба препарата 2недели. Для снятия симптомов антарейт или релцер при изжоге и вздутии; тримедат лучше курсом 200 мг 3 раза в день 1неделю,в дальнейшем при болях.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за подробный ответ и рекомендации.) а что может означать эта размытость контуров в хвосте? Мне можете говорить, как оно есть , я не боюсь ничего. Это опастно?
Терапевт
Это может быть и следствием метеоризма(газы не пропускают ультразвук), и остаточными явлениями острого воспаления, ну и как вы правильно меня поняли-опухоли. Последнее менее вероятно, но наиболее опасно, поэтому я и рекомендую, когда полечитесь и первые две причины будут устранены-проконтролировать. По возможности, и если лечение будет малоэффективным-лучше МРТ. Поджелудочная железа так расположена, что на УЗИ её достаточно сложно тщательно осмотреть.
Клиент
Ирина, хорошо, я поняла Вас. Сделаю УЗИ недельку через две ещё раз или МРТ.Спасибо!
Врач УЗД, Терапевт
Зду. По результатам узи у вас есть признаки хр панкреатита. Вам необходимы ферменты ( как вам написали креон). Можно желчегонные раз желч удален. И пролечить гастрит
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ.) волнуюсь по поводу размытости контуров хвоста ПЖ. Ведь это может указывать на опухоль...
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А а какте у вас жалобы? Что с подвигов вас сделать узи ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, у меня хронический панкреатит. Удален ЖП. Ежегодные обострения. И сейчас боли под ложечкой и в правом подреберье. Отрыжка, был понос, но сейчас пью микразим 10000 стул нормализовался. В основном беспокоит тупая боль под ложечкой и в правом подреберье, отрыжка и икота иногда. Об.ан.крови вчера сделала вместе с УЗИ. ГЕМОГЛОБИН 149 . ЛЕЙКОЦИТЫ 4,2. СОЭ 6 ТРОМБОЦИТЫ ПОЧЕМУ ТО ПОНИЖЕНЫ 143. ЭРИТРОЦИТЫ 5
Педиатр
Здравствуйте,сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори,кал на дисбактериоз
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Да, я обязательно пройду обследование.
Врач УЗД, Терапевт
Если была бы опухоль то было бы это видно
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Я все равно сделаю ещё раз УЗИ в динамике. Анализы крови вроде в норме
Психолог, Сексолог
После удавления жп вы должны как никогда прислушиваться к своему организму. Все ваши симптомы от неправильного питания. За все это время вы должны были выучить после каких продуктов вы ощущаете недомогание, боли, дискомфорт. И соответственно исключить или очень ограничить их приём. Поэтому вам нужно составить свой рацион питания.
Клиент
Тарас, я с Вами очень согласна!) знаю , и все же нарушаю режим питания. Надо ,,ВОСПИТЫВАТЬ СИЛУ ВОЛИ"...
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4.3 Проголосовало 12 человек,
средняя оценка 4.3
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Замучала молочница
4 часа назад
400.00 р.
Елена, Калининград
Помогите!! Я умираю?
3 часа назад
1000.00 р.
Дарья
Скрытая кровь
4 часа назад
1000.00 р.
Мария
Вопрос закрыт
Картошка фри ребенку
6 часов назад
500.00 р.
Елена
Расстройство стула
7 часов назад
400.00 р.
[email protected], Кудрово
Желтый калл после родов (на ГВ)
7 часов назад
400.00 р.
Мария, Москва
ФГДС и УЗИ результат обследования
7 часов назад
600.00 р.
Наталья
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
216 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Анна Сергеевна Никулина
5 отзывов
Гастроэнтеролог
ГБОУ ВПО КемГМА
Опыт работы: 8 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
342 отзыва
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Екатерина  Бубнова
38 отзывов
Гастроэнтеролог
2008-2014, ИвГМА, лечебно
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Ирина Кудасова
Консультация была оказана, все четко и по делу! Из-за не площадок с интернетом пропали...
— Татьяна, г. Белгород
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Полина Рязанова
Очень благодарна, что Полина Дмитриевна отвечает на дополнительные вопросы к ее рекомендациям,...
— Елена, г. Ростов-на-Дону
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Наталия Васильева
Все доступно и понятно Быстрый ответ, все объясняет Да, посоветую, я довольна
— Анастасия
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Никулина
Внимательное отношение, отвечает очень оперативно и подробно! Ответила на все мои вопросы...
— Ирина, г. Вышний Волочек
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Екатерина Мымрина
Врач сразу откликнулась на вопрос. Консультация квалифицированная. Советую данного...
— Зуля
фотография пользователя
Терапевту Ирина Конакова
Зайдите пожалуйста в мой платный вопрос,нужна ваша помощь🙏
— Елена, г. Москва
фотография пользователя
Зайдите пожалуйста в мой платный вопрос,нужна ваша помощь🙏
— Елена, г. Москва
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Калинина
Зайдите пожалуйста в мой платный вопрос,нужна ваша помощь🙏
— Елена, г. Москва
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Мария Голицына
Зайдите пожалуйста в мой платный вопрос,нужна ваша помощь🙏
— Елена, г. Москва
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Наталия Васильева
Замечательный врач, ответила быстро, развёрнуто. Спасибо большое за ответ на мой вопрос, вы нам...
— Анастасия, г. Самара
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Ирина Кудасова
К большому сожалению консультация не была оказана!!! Врач просила сообщение, но не ответила🫣
— Татьяна, г. Белгород
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Марина Логинова
Спасибо за консультацию! Многое стало ясно. И стал понятен "вектор дальнейших действий",...
— Александр
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Ольга Торозова
Здравствуйте! Зайдите, пожалуйста, в мой платный вопрос. Очень прошу!
— Марина
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Марина Гвоздева
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, мой платный вопрос. Очень прошу
— Марина
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Ольга Торозова
Зайдите пожалуйста в мой платный вопрос🙏
— Надежда, г. Тольятти