Консультация дерматолога /

Акне после Мильгаммы — вопрос №683228

Здравствуйте, уважаемые врачи!
С августа «сижу на таблетках». Сначала это были различные нпвс, миорелаксанты, витамины, ноотропы, транкилизаторы, а потом – антидепрессанты. Причина – головная боль напряжения, тревога и стресс.
В качестве витаминов я принимала Мильгамму – сначала в таблетках, а затем и в уколах. Через два дня после завершения курса у меня появилась сыпь на лбу. Фото 1. Правда, она здесь немного замазана пудрой.
В итоге всё пошло по нарастающей. Сыпь появилась не только на лбу, но и на спине и груди. Сейчас все эти прыщи воспалились. Фото 2, 3, 4. Выглядит это просто ужасно. Я считаю, что виной всему и правда Мильгамма, так как в отзывых все пишут о таких её последствия. Врач (невролог) мне об этом ничего не сказал. Когда я пришла к нему на приём и сказала, что уколы Мильгаммы вызвали у меня акне, он просто развёл руками и ответил, что быть такого не может, хотя он проходил курсы повышения квалификации по специальностям «Косметология» и «Дерматовенерология».

Дорогие доктора, помогите мне, пожалуйста, определиться, что мне необходимо делать в данном случае. Прошу советов по:
- очищению и уходу за кожей лица (будет отлично, если вы посоветуете мне определённые продукты)
- по питанию
- по лечению

Сейчас я принимаю очень много таблеток, поэтому хочу справиться с акне без них.

С 9 ноября два раза в день наношу на кожу лица Азелик. Он ужасно сушит мою кожу! Также вчера купила тоник с ана-кислотами. Фото прикрепляю. И иногда мажусь Хлоргексидина Биглюконатом на воде. Делаю это либо просто на ночь вместо Азелика, либо перед ним.

P. S. Проблем с кожей никогда не было, даже в подростковом возрасте!!! Поэтому я вообще не знаю, как за ней ухаживать!!!

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Полина. Используйте для лечения гель эффезел 1 раз в день вечером 3-4 месяца до достижения эффекта, далее по показаниям.
Для умывания используйте эфаклар 1 раз в день, крем толеран для увлажнения 1-2 раза в день.
Эффект от лечения появится к 3 месяцу, быстрых результатов не ждите.
Клиент
Марина, Спасибо! Скажите, пожалуйста, а то, что моя сыпь превращается в прыщи - это нормально? И правильно ли я думаю, что это всё из-за Мильгаммы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина, это и есть акне, ничего не превращается.
Да, витамины группы В могут способствовать появлению акне.
Клиент
Марина, благодарю!
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, можно ли наносить увлажняющий крем после эфезела? Или наносить его утром и днём?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно, через 40 минут.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Полина
Это акнеформный дерматит на фоне применения витаминов группы В (Мильгама).
Для лечения сейчас посоветовал бы наружно применять гель Клиндовит 2 раза в день на 1-2 месяца, а Азелик 1 раз в день.
Через 1 месяц нужен повторный осмотр.
Клиент
Михаил, Спасибо! А можно, например, Клиндовитом мазаться утром и в обед, а Азеликом вечером? Или как лучше?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, так можно.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, довольно частое явление на фоне приема витаминов гр.В.
Применяйте гель Клензит или Эффезел 1 раз в день 1,5-2 месяца, первые 2 недели можно не ежедневно, а через день.
Рекомендации по уходу за кожей и диете здесь: http://dermatolog-gtn.ru/uhod_pri_acne.html
Клиент
Григорий, спасибо огромное за ответ!!!
Клиент
Григорий, скажите, а Эффезел продаётся только по рецепту врача?
Клиент
Григорий, это антибиотик?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Продается без рецепта, это не антибиотик
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это акнеподобный дерматит на препарат, для лечения можно использовать гель клиндовит 2 раза в день на 4-8 недель. Из диеты исключить молоко, молочные продукты, мучное,фаст-фуд. Умываться утро/вечер сетафил физиологическая пенка для умывания или эффаклар, Авен, цераве, ла рош позе физио и другие аптечные серии для проблемной кожи.
Клиент
Дарья, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, это акнеформный дерматит, вследствие лечения мильгаммой. Наружно утром гель азелик, вечером гель клиндовит 2-3 месяца. Для увлажнения кожи используйте средства линейки сетафил или эффаклар Н. Для очищения лица используйте пенку сетафил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, такое часто бывает от приёма вит гр В . Наружно используйте гель Клиндовит или раствор Зеркалин 2 раза в день на все высыпания . Элементы не давить , пить больше простой воды
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление акнеформного дерматита.