Консультация гинеколога /

Гистероскопия — вопрос №69203

16 марта была сделана гистероскопия по удалению полипа. возраст 51 год. до гистероскопии менструация была регулярной и нормальной.Ничего не беспокоило. Гистология пришла
хорошая. Сейчас тоже ничего не беспокоит, но уже пошел третий месяц, а менструация не наступила. С чем это может быть связано. Была у врача, ничего не беспокоит. Выписали норколут. Так ли он необходим в данной ситуации. Спасибо за ответ.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вероятно у вас начался климактерич период.либо вы сильно переживали по этому поводу и вощник гормонал сбой
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Погодите пить норколут. Узи сделали? Может в связи со стрессом организм просто решил ускорил процесс перехода в клммактерическую стадию. И это замечательно. Ведь возраст уже у вас солидный и менструации должны заканчиватся, я бы пока с Гормонами подождала. А до гистероскопии что было? Почему пошли на эту процедуру?
Гинеколог
Здравствуйте, попробуйте пройти Узи органов малого таза, климакс вас никак не беспокоит?
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер!Произошло нарушение цикла после гистероскопии. Менструация появится тогда,когда восстановится эндометрий, учитывая предменопаузальный период. По протоколу, если на 8-9 неделю менструации ещё нет, то нужно начать приём ОК.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!
Гинеколог, Акушер
Очень часто доктору приходится проводить сравнительный анализ гиперплазии эндометрия и полипа эндометрия . Если , кроме полипа соскоб из полости матки был обильный , в ходе гистероскопии доктор нашел эндометрий "разросшимся ", "пышным ", то соответственно назначил гормональную терапию - препарат , из группы прогестинов норколут . Для того , чтобы предупредить развитие рецидивирования полипа ,избегая повторных выскабливаний полости матки , введя намеренно эндометрий или подготавливая эндометрий к атрофии с учетом возраста и периода пременопаузы . Почему сейчас вот как уже третий месяц нет менструации, ответ прост . В виду оперативного вмешательства: гистероскопии с послндующим кюретажом полости матки , эндометрий видимо был тщательно удален , а с учетом возраста , периода не успел нарости новый эндометрий . Однако ситуацию важно контролировать . Выполните узи матки , яичников , маточных труб . Перед предстоящей гормонотерапии на перспективу желательно выполнить исследование половых гормонов, гормонов щитовидной железы , оценить свертывающуюся систему крови , состояние вен нижних конечностей , малого таза . Всего доброго ! Пишите .
Клиент
Эльвира, добрый вечер! Спасибо вам за ответ. Заключение гистологии- Полип эндометрия Подслизистая лейомиома тела матки. Микроскопическое описание- в соскобе эндометрий с морфологическими признаками стадии пролиферации с рассеянной и очаговой лимфоидной инфильтрацией, очаговым склерозом стромы, сосудистая ножка полипа эндометрия, фрагменты лейомиомы. После получения гистологии мне не назначили никаких препаратов. Сказали, что не нужно. А вот в нашей поликлинике врач гинеколог сразу назначила мне норколут. Его я еще не принимала. Узи выпросила сама, врач сказала, что узи сделаете после приема препарата. На узи завтра хочу сходить сама. Хотелось бы узнать у вас, что в данной ситуации лучше сделать. Узи нижних конечностей делала в марте 2018 года, все нормально, тромбоциты в норме, вот только кровь на гормоны и гормоны щитовидной железы никогда мне не говорили сдать. До гистероскопии менструации были нормальные. Гистероскопию сделали 16.03.18. До этого не было никаких признаков климакса, Сдавала кровь на гормоны сама в июне 2017, яичники функционировали нормально, все было в норме. А вот после операции. стали появляться приливы. Как на ваш взгляд нужна гормональная терапия. До гистероскопии ничего по гинекологии не беспокоило, абортов не было, роды-1. Нахожусь в Москве.Зараннее вам спасибо за ответ.
Клиент
Эльвира, добрый вечер! Сегодня сделала Узи органов малого таза. Тело матки: контуры ровные, четкие. Полость матки н расширена, не деформирована. Эндометрий: М-эхо 2,1 мм, однородной структуры. Шейка матки: цервикальный канал не расширен. Расположение яичников и правого илевого типичное, размеры не увеличены. Эхоструктура: строма однородная. Очаговых образований не обнаружено. Заключение : УЗ картина инволютивных изменений яичников. Врач Узи сказала что по узи все чисто и затишье. Может ли так гистероскопия резко повлиять на начало климакса. До гистероскопии менструация была регулярно, точно в срок и нормальная, т.е. не обильная и не болезненная. Чувствую себя хорошо. Только иногда бывают незначительные приливы. Стоит ли пить то что мне выписала врач, т. е. норколут и нужна ли мне заместительная гормональная терапия, Спасибо зараннее за ответ.
Акушер, Гинеколог
Вам показан контроль УЗИ. Причин несколько. 1. Атрезия "слипание" цервикального канала после гистероскопии и кровь не может выйти, тогда будут боли в дни цикла. 2. Менопаузальный переход, особенно если до гистероскопии месячные были нерегулярными. 3. Длительное восстановление эндометрия после выскабливания. Если до гистероскопии были прорывные обильные кровотечения, то я бы тоже назначила прогестины для профилактики.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После гистероскопии, для профилактики повторного образования полипа, гормональная терапия не была назначена? Так как Вы были у врача, узи органов малого таза Вам делали? Какой уровень эндометрия по узи? Если узи не делали, то нужно сделать, так как если эндометрий менее 5 мм на гормональную терапию он может не среагировать. Так же стоит сдать кровь на гормон фсг, посмотреть готовится Ваш организм к менопаузе или задержка на фоне стресса. По результатам пишите. Здоровья Вам!
Педиатр
Здравствуйте это гормональный сбой. Сдайте кровь на гормоны половые и щитовидной железы.
Гематолог, Терапевт
Проконсультируйтесь с результатами анализов и УЗИ у альтернативного гинеколога до приема препаратов
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Клиент
Маргарита, Спасибо вам за ответ. Заключение гистологии- Полип эндометрия Подслизистая лейомиома тела матки. Микроскопическое описание- в соскобе эндометрий с морфологическими признаками стадии пролиферации с рассеянной и очаговой лимфоидной инфильтрацией, очаговым склерозом стромы, сосудистая ножка полипа эндометрия, фрагменты лейомиомы. После получения гистологии мне не назначили никаких препаратов. Сказали, что не нужно. А вот в нашей поликлинике врач гинеколог сразу назначила мне норколут. Его я еще не принимала. Узи выпросила сама, врач сказала, что узи сделаете после приема препарата. На узи завтра хочу сходить сама. Хотелось бы узнать у вас, что в данной ситуации лучше сделать. Узи нижних конечностей делала в марте 2018 года, все нормально, тромбоциты в норме, вот только кровь на гормоны и гормоны щитовидной железы никогда мне не говорили сдать. До гистероскопии менструации были нормальные. Гистероскопию сделали 16.03.18. До этого не было никаких признаков климакса, Сдавала кровь на гормоны сама в июне 2017, яичники функционировали нормально, все было в норме. А вот после операции. стали появляться приливы. Как на ваш взгляд нужна гормональная терапия. До гистероскопии ничего по гинекологии не беспокоило, абортов не было, роды-1. .Зараннее вам спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а можете сказать, что в гистологии? Точную формулировку. УЗИ малого таза делали после процедуры,
сейчас? Показаний к норколуту на данный момент я н вижу.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я бы рекомендовала в начале сдать анализы на фсг. А потом подобрать гормональный препарат. Да, вам показана гормональный препарат. А вот какой будет известно после получения результатов. Это необходимо больше для профиса крики повтора полипа или других патологии эндометрия, заодно и с миома тоже будет решена профилактика? Чтобы не росла, ведь она растёт когда есть гормональный сбой. А судя по приливам, это уже не за горами .
Гинеколог, Акушер
"Полип эндометрия Подслизистая лейомиома тела матки. Микроскопическое описание- в соскобе эндометрий с морфологическими признаками стадии пролиферации с рассеянной и очаговой лимфоидной инфильтрацией, очаговым склерозом стромы, сосудистая ножка полипа эндометрия, фрагменты лейомиомы. После получения гистологии мне не назначили никаких препаратов. Сказали, что не нужною". Хорошо , что представили гистологическое заключение. Это действительно важно видеть! На самом деле выявлен единичный полип эндометрия , сам эндометрий не гиперпластический, поэтому на данном этапе гормонотерапия не показана, в том числе и норколут. В настоящее время природой возникновения полипов считается воспалительный процесс, а не гормональные изменения.Кроме того описана подслизистая миома матки , то есть с субмукозным ростом - узел растет в полость матки , в ходе выскабливания получены клетки с данного узла. Это вариант доброкачественного роста. Однако данные узлы иногда беспокоят нарушениями менструального цикла. Хорошо , что спустя три месяца запланировали узи ,это хорошо, кроме состояния эндометрия , важно будет знать - есть ли фолликулы в яичниках, толщину эндометрия. Далее вы описываете наличие приливов... Поэтому , важно хорошо подумать , рассматривали бы вы на будущее возможность заместительной гормонотерапии? В 2017 году вы оценивали уровень гормонов. Повторите анализ в динамике. Нужно (эстрадиол, ФСГ - фолликулостимулирующий гормон и ЛГ - лютеотропный гормон).
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, еще один момент забыла у вас уточнить. Может стоит попить противозачаточные ОК для вызова менструации, Или этого уже не нужно? Я имею ввиду продлить месячные? спасибо .
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас остались ещё вопросы?